Поиск инвесторов

Мы вышли на рынок в феврале 2019 г. и начали поставлять гренки в магазины, где продают пенные напитки)

Наша идея провалилась. Точнее у нас не хватило сил и возможностей.

Идея была такая: каждое утро мы жарим гренки из свежего, пряного бородинского хлеба, поставляем их в магазинчики, и забираем на следующий день то, что не продалось. Срок их реализации должен был быть 1 день, иначе потом они перестают хрустеть и хлеб начинает превращаться в резину... Есть их можно, они вкусные, но нам хотелось, чтобы в точках можно было всегда купить свежую и хрустящую закуску.

Проработали так мы около 2 месяцев и бросили эту затею.

1. Как производителям, нам приходилось делать минимальную наценку, так как практически все точки делали накрутку в 100%..., Если бы мы продавали дороже, то продукт был бы дорогим для потребителя.

2. Логистика. Было сложно охватить много точек, и забирать не продавшуюся продукцию (даже морально) это выливалось в копеечку... Мы просили просто раздавать бесплатно то, что не продалось...лучше пусть попробуют люди, чем мы заберём все обратно, но увы большинству продавцов все равно и никто не заморачивался, кроме нас.

3. Продавцы. Да, большинству все равно, твою продукцию мало кто предлагает и продает, а новый продукт люди не знают...и не знают, что можно купить всегда свежий и вкусный товар. Средств на мотивацию продавцов у нас не было. Хорошо продавался товар, у продавцов, которые любят свою роботу, либо если продажами занимались сами руководители точек. Там наши гренки и луковые кольца спрашивали и они все уходили с полок.

4.

Обратите внимание: Моя история поиска дела жизни. Делюсь, как я взрослым понял, чем хочу заниматься.

Отсрочки платежа. Всю продукцию мы отдавали под реализацию, таковы условия большинства точек. Всё бы ничего, но деньги мы также забирали спустя 2 недели, хорошо если нам платили вовремя...или вовсе платили). Ну и много непродавшегося товара, который мы просто забирали обратно.

Поиск инвесторов

Так что раскачивать тему с гренками не было сил, времени и возможностей. Нас покинул наш партнёр и коллега, потому что разочаровался в теме с гренками и не знал как найти выход из ситуации, чтобы все смогли начать зарабатывать.

Мы почесали голову, и начали вводить на рынок другие продукты, имеющие более длительный срок реализации.

Хорошо стали заходить чипсы из картошки и к нам стали обращаться за чипсами с разных уголков России. Мы начали отправлять пробы по стране и получать положительные отзывы. Поняли, что производство чипсов- это хорошая идея.

Поиск инвесторов

Свое мини-производство мы делали универсальным: все оборудование простое, но на нём можно было приготовить разные закуски. Мы начали активно производить чипсы и выполнять небольшие заказы (до 300 кг). Но увы, чтобы зарабатывать, нам нужно было продавать от 5 тонн чипсов в месяц, а производительность наша была всего 3 тонны.

Так что мы поняли, что нам нужно делать именно чипсовое производство, покупать производительное оборудование. Так мы подошли к вопросу поиска инвестиций.

В то время для нас тема с инвестициями тоже казалась фантастикой, и раньше думали, что никогда с этим вопросом не столкнемся. Но у нас не было вариантов, так как были долги, кредиты и отличный спрос.

Поэтому, мы заморозили производство и приступили к поиску инвесторов. Одновременно привлекать инвестиции в проект, изучать информацию о том, как запустить чипсовый заводик и какое оборудование необходимо, а параллельно выполнять заказы не было возможностей, так как команда у нас небольшая. Мы не распылялись, а просто брали и решали проблемы по мере их поступления.

Уже летом 2019 г. мы привлекли в наш проект 5 млн. рублей и приступили к поиску помещения/оборудования и начали вести работу и собирать всю базу по запуску заводика по производству чипсов из натурального картофеля.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Поиск инвесторов.

\