Маленькими шагами достигаются большие цели

Всем доброго времени суток!

Что такое цель и что она значит в жизни человека? Или можно жить без неё, плыть по течению?

Маленькими шагами достигаются большие цели

Цель - заранее запланированный результат, который человек должен получить в будущем в процессе осуществления той или иной деятельности.

Ключевые слова: "заранее запланированный результат". То есть, само определение "цели" уже подразумевает конечный результат, т.е. что всё получится.

Действительно ли так важны цели? Несомненно! Они нас заставляют двигаться вперёд, а не топтаться на месте.

Цели бывают:

  • Краткосрочные
  • Среднесрочные
  • Долгосрочные
Маленькими шагами достигаются большие цели

С краткосрочными всё понятно. Например, "научиться вставать в 6 утра". На протяжении недели ты тренируешь свой организм. Ложишься раньше и встаёшь тоже.

Среднесрочные. Они уже более серьезные и занимают длительное время. Например, "похудеть к лету на 5 кг". Тут, естественно, требуется больше усилий. Правильное питание, тренировки, режим.

Долгосрочные. Это уже глобальные цели. Например, "Купить трёхкомнатную квартиру в таком-то районе через 2 года". И ты начинаешь двигаться к этой цели: оцениваешь свои возможности, ищешь новые источники дохода, ищешь квартиру (просматриваешь объявления или обращаешься в агенство) и т.д.

Кто-то скажет: "А как же мечты?" Как отличить цель от мечты? И почему важно ставить именно цели?

Цели имеют критерии. Они чёткие, конкретные, имеют свои временные рамки и продуманные шаги к достижению. А если все это не соблюдается, то это мечта.

Маленькими шагами достигаются большие цели

Например, "хочу на море". Просто хочу. Это мечта. Но, если перефразировать: "Хочу в августе этого года поехать в Крым", то это уже цель.

Обратите внимание: Мелкими шагами до миллиона..

Виден конечный результат, место отдыха, указан срок. И дальше начинают крутиться извилины, где взять денег, какой тур выбрать, что взять с собой...

Все коучи, психологи, ведущие бизнес тренингов советуют глобальные цели (долгосрочные) разбивать на маленькие. И прокладывать мысленно дорожку с нужном направлении.

У меня были поставлены цели в 2020 году. Некоторые уже достигнуты... Я хотела обновить коридор. Это была мечта. Перед Новым годом я купила обои. И поставила себе цель: за новогодние праздники поклеить обои. Но начала с потолка. Сняла старое покрытие, зашпаклевала, покрасила. Затем сняла старые обои, поклеила новые. Получилось симпатично. Тогда начало напрягать, что дверные проёмы не до конца заделаны. Попросила папу, он помог. В глаза начали бросаться открытые антресоли. Муж прикрутил карниз, я сшила штору. Затем напрягла самодельная вешалка - обновили. И так, постепенно, маленькими шагами, я двигаюсь к своей цели.

Маленькими шагами достигаются большие цели

В результате этих перемен захотелось большего! Теперь в проекте детский уголок.

Но это будет уже другая история!

У меня много поставлено целей и на этот год. Я тихонько, маленькими шагами двигаюсь к результату, т.к. чётко знаю, что надо сделать и как.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Маленькими шагами достигаются большие цели.

\