Ты верблюд, лев или ребёнок?

Ты верблюд, лев или ребёнок?

Я работаю над новой книгой с Дейвом Джилком , моим первым деловым партнером. Она называется "Еженедельник предпринимателя Ницше: Книга для разрушителей". Мы находимся на финишной прямой (она будет опубликована где-то во втором квартале), и сегодня утром я добавляю немного соединительной ткани к основным разделам.

Третий основной раздел (из пяти) называется Свободными Духами. Дейв уже написал предисловие к разделу, а это означало, что сегодня утром мне предстояло написать на 20% меньше, чем я ожидал.

Перечитывая написанное, я вспомнил рассказ Ницше “ Три метаморфозы”, который в последнее время часто использую для размышлений о собственной жизни. Далее следует закуска из предстоящей книги.

Для Ницше лучшие человеческие существа-это то, что он называет свободными духами. В начале “ Так говорил Заратустра” в разделе "Три метаморфозы" описываются три стадии, через которые должен пройти свободный дух в своем полном развитии: верблюд, лев и ребенок.

Верблюд - послушное вьючное животное, смиренное, но не унизительное. Он добродетелен и готов нести любые трудности, чтобы достичь того, что необходимо. Но верблюд изолирован от тех, кто выбирает удобное и легкое, оставляя свой дух в “ пустыне " .” В этой пустыне верблюд превращается во льва, который активно противостоит традиции, табу и существующему положению вещей. В частности, Лев реагирует на “ Ты” мира с “ святых нет”. Лев-это противоположный, изолированной иконоборца. Но дух не может создать новые ценности, просто сказав “ нет” путям мира. Для этого он должен стать ребенком, который обладает “ умом новичка”, видит мир как игру, как новое начало, как вечное движение. Ребенок говорит “ Святое да”, что позволяет ему диктовать свою собственную волю, не реагируя на мир, а независимо. Как говорит спиритуалист Кен Уилбер , эти трансформации не вытесняют предшествующую стадию, а скорее “ трансцендируют и включают.”

Нетрудно понять, как это соотносится с подрывным предпринимательством. Верблюд делает свое дело, но слишком погружен в текущие задачи, чтобы произвести нечто большее, чем постепенные изменения. Лев видит, что сломано в мире, и отказывается просто идти вперед, но не может найти по-настоящему нового пути. Ребенок освобождается от своих привязанностей и начинает заново, что позволяет ему создать совершенно новый способ делать вещи, которые потрясают индустрию до основания.

Если вы свободный дух, то на какой стадии метаморфозы вы находитесь: верблюд, лев или ребенок?

Ты верблюд, лев или ребёнок?

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Ты верблюд, лев или ребёнок?.