Самопознание – ключ успеха Опры Уинфри

Самопознание – ключ успеха Опры Уинфри

“Я не верю в неудачу”, - с этой фразы чаще всего начинает свою речь знаменитая Опра Уинфри. Большинство знают ее благодаря телевизионной передаче “Шоу Опры Уинфри”. Рейтинги сумели побить все рекорды американского телевидения и завоевать внимание многомиллионной аудитории. Однако, Опра давно перешагнула линию просто “знаменитой ведущей”, теперь она предприниматель, телепродюсер и филантроп. Когда-то она была той, что брала интервью у знаменитостей. Но сейчас она сама причисляется к самым значимым фигурам в Америке.

Нищета, насилие в детстве, ранняя беременность и побег из дома. Тяжелая юность Опры

50-е годы, сельская местность в Миссисипи, бедная мать-подросток – эта именно та картина, в которой росла маленькая Опра. Ее отец проживал в другом городе и практически им не помогал. Мать была слишком юна, чтобы суметь стать для девочки достойным примером. Нищета первое, что приходило на ум Опры, когда у нее спрашивали о детстве. В 9 лет она пережила насилие, после чего полностью замкнулась в себе и возжелала поскорее покинуть сельскую местность. В 13-летнем возрасте она все же сумела сбежать из дома, но ввязалась в плохую компанию и забеременела через год. Потеря ребенка заставили ее пересмотреть свою жизнь. Опра решает переехать к отцу в Теннесси и начать новую жизнь.

В новой среде обитания она становится одной из лучших. Высокие показатели успеваемости, участие в дебатах и конкурсах, она старалась так сильно, словно хотела стереть воспоминания о прошлом. Несмотря на поддержку отца, она понимала, что у них не хватит средств на оплату ее колледжа. Благодаря подработкам на радиостанции, постоянным занятиям она сумела получить грант на обучение в колледже. В колледже Опра специализировалась на факультете связей и общественности. Блестяще окончив учебу, ей удалось получить работу ведущей новостей. Ей выделили прайм-тайм, время, когда показывали наиболее рейтинговые новости. Она совершила настоящий подвиг, получив эту работу. Темнокожая и молодая женщина в мире старых и белых мужчин, установивших свои правила.

Поиск себя, любимое дело взамен стабильной работы

Вскоре ее начальство решило расширить рекламную компанию и Опру заставили ввести заведомо провальное шоу. В резком понижении рейтинга обвинили Опру и понизили в должности. Так из успешной и узнаваемой ведущей горячих новостей, она стала репортером. Ей приходилось сталкиваться с разными историями во время подготовки репортажей.

Обратите внимание: 10 ПРАВИЛ УСПЕХА ДЖЕКА МА.

Так Опра поняла, что ей гораздо важнее слушать истории и проблемы людей, а не просто сухие новости мира. Она начала поиск новой работы и по истечении нескольких лет устроилась соведущей на шоу “Люди говорят” с Ричардом Шером. Достаточно быстро ее появление на шоу повысило рейтинги. Она стала узнаваемой. Затем она перебралась в Чикаго, чтобы вести свое утреннее шоу, которое стало международной сенсацией. Уникальная комбинация сочувствия и твердой решимости двигаться вперед прославили Опру Уинфри. С этого момента начинается ее новая жизнь.

Секрет успеха Опры Уинфри

Во время ее выступления в колледже, Опра поделилась несколькими секретами своего блистательного успеха.

Забудьте о самоотверженности, займитесь самопознанием

Опра рекомендует заняться тщательным исследованием самого себя, прежде чем приступать к поиску подходящей сферы работы. Особое внимание она просит уделить автору книги бестселлера Гэри Зукавы, по ее словам в его опубликованных книгах кроется вся суть успеха.

Следуя данной рекомендации, необходимо ответить на три вопроса:

· В чем вы хороши ?

· Где можно это применить ?

· Как служить своему призванию ?

Шаг 1 . Поиск своих талантов, предназначений и способностей. Каждый человек даже самый неумелый с рождения получает подарки судьбы, в виде определенных умений. Не относитесь к своей работе/делу бездумно, отыщите истинное призвание.

Шаг 2 . Определившись с собственным предназначением, сконцентрируйтесь на поиске подходящей области применения. Где нужны ваши навыки/таланты/способности?

Шаг 2.2 . Необходимо твердое убеждение и вера в “зачем” и “почему” я это делаю. Вы должны всеми силами верить, что делаете что-то значительное.

Шаг 3. Опра всегда просит своих последователей задать вопрос: “Как я могу служить? Как я могу быть полезен?”. Речь не идет о рабстве или каторжном труде, нет, она имеет в виду полную отдачу себя своему делу. Труд всегда окупается.

Отношение людей. Маленький секрет Опры Уинфри

Оправ всегда твердит, что люди основа всего, особенно важны отношения в деловой сфере. Не важно, коллеги вы или компаньоны, не сотрудничайте с теми, кто негативно влияет как на вас, так и на результат работы. Старайтесь избегать, подобные личности даже во вред вашей выгоде. Если вы чувствуете давление и негатив на работе, вы не обязаны это терпеть даже ради вашей семьи. Несмотря даже на большие контракты не сотрудничайте с партнерами/инвесторами, обладающими плохой репутацией. Этот маленький секрет Опра Уинфри усвоила еще в молодости и пользуется им по сей день.

Эта мудрая женщина, стала эталоном “человечности” и “сострадания”, несмотря на все тяготы судьбы, которые ей пришлось пережить. История Опры Уинфри доказывает, что неважно кто вы и где вы находитесь, всегда есть возможность достичь высот. Самое главное отыскать себя.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Самопознание – ключ успеха Опры Уинфри.

\