К стать единственной и неповторимой

К стать единственной и неповторимой

________________________


Я варила варенье из смородинки с лимонными и апельсиновыми корочками и капля густого раскаленного варева упала мне на запястье. Я невольно вскрикнула и из соседней комнаты донёсся голос внучки:
- Бабуль, ты чего?
- Ничего, ничего, котёнок, всё в порядке
А вечером не выдержала, показала Анне Николавне красное пятнышко и пожаловалась на боль.
- Ну вот зачем ты варишь это варенье? Как будто нельзя в магазине купить?
- Но ведь ты же любишь моё варенье? Я для тебя его его варю. И для твоего папы. И мамы тоже.
- Я и магазинное варенье люблю. Можно ведь купить и ручки не обжигать.
- Но это же бабушкино варенье, такого нигде и ни у кого нет! И оно с секретом. Неужели тебе не хочется кушать варенье с секретом?
- Хочется. Но и магазинное тоже совсем даже ничего.
*
Тут бы мне и стушеваться перед своей умненькой внучкой и прочувствовать всю никчемность своих хозяйственных трудов, но... Но ведь не зря же я с ней не просто общаюсь, а стараюсь чему-то у неё научиться.

Обратите внимание: Моя последняя статья на Яндекс Дзен.

Поэтому за ответом у меня не заржавело:
- Анна Николавна, если ты будешь кушать только магазинное варенье, то ты будешь одной из тысяч и миллионов, кто его кушает. Если ты будешь одеваться лишь в вещи, купленные в магазине, то ты будешь похожей на всех, кто носит точно такие же вещи.
А вот если ты будешь кушать варенье, сваренное лишь для тебя одной и носить иногда связанное бабушкой для тебя одной платье... то станешь единственной на всём свете. Потому что больше ни у кого такого не будет. Никогда и ни у кого.
- Как ни у кого? Другие бабушки тоже ведь варенье варят!
- Все они варят своё особое варенье для своих особенных внучек. И внуков. Учись, Анечка, быть единственной и неповторимой!
*
А ведь это же чистая правда, добрые люди! Индивидуальность в человеке начинает формироваться с мелочей. С индивидуальных мелочей, созданных только для него, по его вкусу и по его желанию. И с его участием. Потому что в планах у меня стоит обучение своей ненаглядной Анны Николавны таинственному и волшебному искусству создания бесподобного варенья!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: К стать единственной и неповторимой.

\