Евгений Устюгов. Золотая медаль, которой больше нет.

Предыстория.

Российская держава в таком виде спорта как биатлон зачастую считалась одной из фаворитов. Так было и в советскую эпоху, и в девяностых, и в 21ом веке. Однако мужчинам на олимпиадах крайне не везло: последний раз (до событий рассказанных в этой статье) российский биатлонист (именно мужчина) побеждал на олимпийских играх аж в 1994 году.

Евгений Устюгов. Золотая медаль, которой больше нет.

Но в кубках мира статистика из раза в раз говорила о том, что победа на олимпиаде у мужчин должна случится (по крайней мере вероятность этого была очень большая). И сезон 2009/2010 был одним из самых успешных – до олимпиады российская мужская сборная смогла заработать 4 золотых медали, не считая множества серебряных и бронзовых медалей.

евГЕНИЙ Устюгов.

Прежде чем начать рассказывать о спортивных достижениях, стоит затронуть биографию и личную жизнь Евгения. Родился спортсмен 4 июня 1985 года, в спортивной семьей (отец был кандидатом в мастера спорта, мать – мастером спорта по лыжным гонкам), что очевидно поспособствовало дальнейшего выбора вида спорта. В 3 года Евгений встал на лыжи, однако никакие секции не посещал. В 12 лет его заметил тренер по биатлону и предложил заняться этим видом спорта.

Евгений Устюгов. Золотая медаль, которой больше нет.

По юниорскому возрасту выступал на различных чемпионатах мира и Европы. Но если на первый год ему не удалось показать высоких результатов: на чемпионате мира-2005 Евгений лишь раз смог подняться в топ-15 (в индивидуальной гонке), то в 2006 году смог четырежды подняться на подиум чемпионатов, причём три раза из них – на высшую ступень.

Также ежегодно, для менее успешных спортсменов и молодёжи проводится параллельно с кубком мира кубок Европы. За три неполных сезонах он несколько раз поднимался на пьедестал: в своей второй гонке в 2006 году (гонка преследования в Обертиллахе) Евгений занял второе место, в индивидуальной гонке в том же Обертиллахе, но уже в 2007 году, снова второе место, и наконец победа в итальянском Мартелле в спринтерской гонке. После этой победы, в сезоне 2008/2009 Евгений был вызван в стан основной сборной.

В первой же гонке занял второе место (правда в составе эстафетной сборной, да и результат был аннулирован из-за положительной допинг-пробы Ярошенко). Далее ещё несколько раз попадал в восьмёрку лучших, что позволило закрепиться ему в составе сборной России на следующий сезон.

Евгений Устюгов. Золотая медаль, которой больше нет.

Олимпийский сезон проходил для Устюгова как никогда хорошо: первая медаль и первая победа Кубка Мира пришлись на декабрь 2009 года, а в начале 2010 года он возглавил общий зачёт кубка мира. Из чего можно сделать вывод, что данный спортсмен приходил не только в оптимальной физической форме (25 лет – это почти самый пик для спортсмена), но и в хорошем моральном расположении духа.

Олимпиада 2010. С 13ого места на 1ое.

За первые шесть заездов сборная Россия по биатлону не имела ни одной медали на этих олимпийских играх. Размочить призовую засуху смогла Ольга Зайцева. Но она принесла лишь серебряную медаль. Российские болельщики ждали большего. И настало время мужского масс-старта.

На старт вышло трое российских спортсменов: Иван Черезов, Антон Шипулин и наш сегодняшний герой. Среди них троих только у Евгения было самое выгодное место для старта – место в первом ряду.

Обратите внимание: Логика - причина по которой иногда не удается воплотить в жизнь свои идеи.

Стартовый отрезок наши спортсмены преодолели не лучшим образом. Лучшим из россиян стал Черезов – он был 8ой, следующим был Устюгов – 13 место, а Антон Шипулин был вне топ-15.

Первый огневой рубеж первым покинул Симон Эдер из Австрии. Если говорить о российских спортсменах, то Черезов осечек не допустил, в итоге оказавшись на 8 месте. Евгений также отстрелялся без промахов, но так и не попал в топ-10, Шипулин же допустил один промах и оказался в нижней половине списка.

Вторая стрельба оказалась удачной для Евгения Устюгова, он снова отстрелялся на ноль. Но опытный Иван Черезов допустил 2 промаха и опустился далеко за десятое место. Первым из всех также остался Симон Эдер, первый из россиян стал Евгений, который поднялся на 7 место.

Евгений Устюгов. Золотая медаль, которой больше нет.

Отсечка середины дистанции показывает, что Евгений опустился на одну позицию вниз, однако это легко объясняется тем, что как минимум 9 атлетов находится в пределах 4 секунд друг от друга. Второй из российских спортсменов бежал Шипулин, но лишь на 19 месте.

Третий огневой рубеж уже проходил в состоянии стоя, с которым Устюгов справился идеально точно и невероятно быстро, из-за чего отправился в погоню за медалью (находился он тогда на 4 месте). Антон Шипулин допустил ещё один промах, из-за чего потерял практические шансы на медаль, при этом находящийся ещё глубже Черезов отстрелялся без промаха.

Евгений Устюгов. Золотая медаль, которой больше нет.

На отсечке середины четвёртого круга, Евгений мало того, что не отпустил лидеров гонки, он сам стал первым и вёл несколько человек к заключительному огневому рубежу. В группе преследователей затесался отстрелявшийся на ноль стоя Иван Черезов, он шёл 10ым и ещё сохранял теоретические шансы на медаль.

На заключительный огневой рубеж первой пришла пятёрка спортсменов: Мезотич, Джей, Устюгов, Ферри и Гурайт. Среди них отстрелялись начисто только Гурайт и наш соотечественник. Они и отправились за медалями на последний круг. И сразу же после стрельбы, Евгений отправился наращивать отрыв, и он это сделал настолько хорошо, что за полкруга до финиша Гурайт проигрывал уже 13 секунд, а это – половина штрафного круга. Однако за Гурайтом просто неимоверным темпом приближался француз Мартен Фуркад.

Евгений Устюгов. Золотая медаль, которой больше нет.

В итоге, на финише Евгений дотерпел до финиша, выиграв у пришедшего вторым Фуркада лишь 11 секунд. Гурайт же пришёл третьим.

Срок годности закончился.

Несмотря на свой талант, на свою работоспособность и профессиональную выдержку, Евгений был довольно невезучим спортсменом. Так вышло и с этой олимпиадой. Все медали, которые удалось выиграть Евгению на олимпиаде-2010 через семь лет отобрали после допингового скандала. По поводу того, честно это или нет, я говорить не собираюсь. Что было – то прошло.

Евгений Устюгов. Золотая медаль, которой больше нет.

По крайней мере данный забег подарил нам настоящую бурю эмоций: от отчаяния, когда российские спортсмены находились очень далеко, до эйфории, когда Устюгов вышел на первое место в середине гонки, от страха за то что, Мартен очень скоро начал подбираться к Евгению, до облегчения, когда российский спортсмен всё же пересёк линию первым. Спасибо, Евгений, за столь красочную победу.

А если вам понравилась данная статья, то подписывайтесь на канал, ставьте лайки и рассказывайте друзьям.

Также можете прочитать рассказ о футбольном матче, подарившем огромную бурю эмоции российским болельщикам - Россия 3:1 Голландия.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Евгений Устюгов. Золотая медаль, которой больше нет..

\