Блестящие идеи, превратившие своих авторов в миллиардеров, сделавших себя самим.

Содержание
Блестящие идеи, превратившие своих авторов в миллиардеров, сделавших себя самим.

Ларри Пейдж и Сергей Брин были аспирантами Стэнфорда, когда впервые пришли к идее поисковой системы. Но их идея немного отличалась от идеи других поиско­вых систем на рынке: они проверяли количество и релевантность ссылок между страни­цами, а не только ключевые слова на них. Поисковая система Google сейчас доминирует на рынке, а объем продаж компании превышает 66 миллиардов долларов. Теперь он участвует и в других предприятиях - он делает самую популярную платформу для мобильных телефонов в мире (Android) и управляет самым популярным видео-веб-сайтом в мире (YouTube). Он также экспериментирует со всевозможными футуристическими проектами, такими как Google Glass. Пейдж и Брин сейчас стоят почти по 30 миллиардов долларов каждый. Ларри Пейдж и Сергей Брин были аспирантами Стэнфорда, когда впер­вые пришли к идее поисковой системы. Но их идея немного отличалась от идеи других поис­ковых систем на рынке: они проверяли количество и релевантность ссылок между страницами, а не только ключевые слова на них.

Марк Цукерберг был студентом Гарварда, когда ему в голову пришла идея создать веб-сайт Facemash. На этом сайте Цукерберг узнал, как можно использовать технологии для связи людей, и запустил сайт под названием thefacebook.com. Позже он сменил название на Facebook и менее чем за десять лет превратил его в компанию с оборотом 250 миллиардов долларов. Состояние Цукерберга сейчас превышает 35 миллиардов долларов.

Работая трейдером с Уолл-стрит в 1970-х, Майкл Блумберг быстро понял, что финансовые компании готовы платить большие деньги за достоверную бизнес-инфор­мацию. Bloomberg запустил бизнес, который быстро предоставлял важную финансовую информацию через специальные компьютерные терминалы.Bloomberg с годовым доходом более 8 миллиардов долларов в настоящее время является одной из самых влиятельных компаний в области средств массовой информации и финансовой информации в мире. Собственный капитал Bloomberg оценивается примерно в 37 миллиардов долларов.

Джефф Безос работал в фирме Уолл-Стрит в начале 1990-х годов, когда решил основать свою собственную компанию. В конце концов он остановился на идее открыть книжный интернет-магазин.Теперь Amazon продает все, от книг и мебели до гаджетов и вина. Его стоимость составляет около 200 миллиардов долларов, а годовой объем про­даж превышает 88 миллиардов долларов. Состояние Безоса оценивается в более 38 миллиардов долларов.

1975 году Билл Гейтс и Пол Аллен наткнулись на рекламу Altair 8800, одного из самых ранних микрокомпьютеров. Они создали язык программирования под названием BASIC, который стал основным кодом для Altair 8800. Вскоре Microsoft создала опера­цион­ную систему под названием DOS и передала ее IBM по лицензии.

Обратите внимание: 3-я часть статьи про миллиардеров.

Несколько лет спустя Microsoft создала Windows с более графическим интерфейсом, чем DOS. С тех пор Micro­soft стала одной из крупнейших технологических компаний, доминирующих на рынке ПК и программного обеспечения. Это бизнес стоимостью 370 миллиардов долла­ров, охваты­вающий серверы и центры обработки данных, а также видеоигры и мобильные теле­фоны. Гейтс - самый богатый человек в мире, состояние которого приближается к 80 мил­лиар­дам долларов.

Марк Кьюбан был одним из первых интернет-предпринимателей в 90-х годах. Он создал компанию под названием Broadcast.com на основе идеи предоставления индии­видуальных спутниковых трансляций через Интернет. Позже он продал Broadcast.com Yahoo за 5,7 миллиарда долларов. Broadcast.com больше не существует, но нет никаких сомнений в том, что Марк Кьюбан, состояние которого сейчас составляет около 3 мил­лиардов долларов, является одним из самых успешных предпринимателей в области тех­нологий, которые самостоятельно добились своего успеха. Он также является владель­цем Dallas Mavericks и активным инвестором стартапов. Его роль в "Shark Tank" также сделала его популярным телеведущим

Джек Ма был очарован Интернетом после посещения США в 1995 году. Вскоре он запустил два интернет-стартапа, оба из которых потерпели неудачу. В качестве своего третьего предприятия Ма открыл онлайн-торговую площадку, где экспортеры могли раз­мещать списки продуктов, чтобы клиенты могли покупать непосредственно у них. Alibaba взлетел и к 1999 году привлек 5 миллионов долларов от Goldman Sachs и 20 миллионов дол­ларов от Softbank. Примерно 15 лет спустя у Alibaba было крупнейшее IPO в США за всю историю, и теперь оно стоит более 200 миллиардов долларов. Состояние Джека Ма пре­вышает 24 миллиарда долларов.

Ян Кум (здесь со своим партнером Брайаном Эктоном) хотел создать своего рода приложение для телефонной книги, в котором обновления статуса будут отображаться рядом с отдельными именами. Он мог показывать такие вещи, как местоположение или был ли человек на вызове или нет. Позже WhatsApp расширился и включил в себя функ­ции push-уведомлений, отправку автоматических уведомлений, прежде чем превратиться в платформу обмена сообщениями, которой она является сейчас. В 2014 году WhatsApp был приобретен Facebook за 19 миллиардов долларов. Сейчас у него более 800 миллио­нов активных пользователей в месяц. Состояние Кума оценивается более чем в 6,8 миллиарда долларов.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Блестящие идеи, превратившие своих авторов в миллиардеров, сделавших себя самим..

\