Осознанное самоубийство

Осознанное самоубийство

«Пора, наконец, признать, что вся история человечества — это история затянувшегося самоубийства живой материи, которую космическая случайность наделила способностью мыслить, и которая не знала, что делать с этой случайной роковой способностью. И не нашла ей лучшего применения, как создание наиболее эффективных способов тотального самоубийства...».

Цитату из полнометражного фильма Константина Лопушанского «Письма мертвого человека» можна трактовать по разному. Конкретно в фильме, события которого идут после ядерной войны, персонажи фильма находятся в поиске смысла существования, рационального объяснения невероятного стремления человека к тотальному самоубийству при помощи новейших достижений науки.
Не зная контекста, в место ядерной войны можно с легкостью подставить любое другое явление человеческой среды, несущее за собой цель — убить носителя. Таким явлением стало распространение и нормализация в социокультурной среде курения через ангажированное медиапространство и лоббирование со стороны заинтересованных лиц. Вся деятельность, связанная с распространением табачных изделий, сведена укоренению деструктивного культа и получению прибыли.

Табак в нашей стране был известен еще в первой половине 17 века. Правда, использовали его в основном в качестве лекарственного растения: им с успехом лечили зубную боль, простуду. С успехом применяли для уничтожения вредных насекомых: моли, блох и клопов.
Но со временем европейские купцы начали постепенно приучать русский люд к иному использованию данного зелья, а именно, курить его. Табак начали продавать в кабаках. Подобная забава вызвала резкое осуждение, как царей, так и церкви.
При царе Михаиле Федоровиче Романове отношение к табаку резко меняется. Табак подвергается официальному запрету, контрабандный товар сжигают, его потребители и торговцы подвергаются штрафам и телесным наказаниям.
Еще жестче стали относиться к табаку после Московского пожара 1634 году, причиной которого посчитали курение. Вышедший вскоре царский указ гласил: "чтоб нигде русские люди и иноземцы всякие табаку у себя не держали и не пили и табаком не торговали". За ослушание полагалась смертная казнь, на практике заменявшаяся "урезанием" носа.
В 1646 году правительство Алексея Михайловича (отец Петра I, по прозвищу "Тишайший", при котором происходили крестьянские бунты и восстания, а также, именно он начал русофобскую политику, которую потом продолжил и его сын) пыталось изменить прежний порядок и взяло продажу табака в монополию. Однако, под влиянием могущественного патриарха Никона, вскоре восстанавливаются жестокие меры против "богомерзкого зелья". В Соборном Уложении (1649) существовала 30-я глава, предусматривавшая для любого курившего тяжелое наказание: "... а которые стрельцы и гулящие всякие люди с табаком будут в приводе дважды и трижды, и тех людей пытать и не одинова бить кнутом на козле или по торгам (т.е. в застенке или публично на площади) ... Кто русские люди или иноземцы табак учнут держать или табаком учнут торговать, и тем... чинить наказание без пощады, под смертною казнею...".
В феврале-апреле 1697 г серией указов царь Петр Алексеевич (Петр I), государь-реформатор, для которого нарушение традиционного устоя жизни было непременным условием правления, легализовал продажу табака и установил правила его распространения. Примечательно, что по петровскому указу 1697 года табачный дым сначала разрешалось вдыхать и выдыхать только через курительные трубки.
В апреле 1705 года был обнародован Указ о казенной продаже табака через бурмистров и целовальников, а также через выборных, рассылаемых в села, деревни и ярмарки (так и начиналось повсеместное одурманивание человек ядами, что продолжается и по сей день) . Одновременно учреждались две табачные фабрики: в Петербурге и Ахтырке (Украина). К середине XVIII века табак получил в Петербурге повсеместное распространение. Без обильного его употребления не обходилась ни одна ассамблея, ни одно празднество.
Время правления Екатерины II (Екатери́на Алексе́евна; Екатери́на Вели́кая; урождённая Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская - это к вопросу "кто нами правил на самом деле") было отмечено бурным ростом российского предпринимательства и оказалось весьма благоприятным для табачной торговли. В своем Указе от 31 июля 1762 года императрица восстановила свободную продажу табака. Первые табачные мастерские в Петербурге открыли иностранцы. Они производили крошеный курительный табак в незначительных количествах. К 1812 году число таких производств возросло до шести, и все они работали на привозном сырье. Наряду с курительным табаком широкое хождение получил нюхательный табак.
Вплоть до 1810-х годов курительный табак уступал по степени популярности нюхательному. В годы царствования Александра I трубка и сигара начали энергично вытеснять табакерку из быта городских жителей. Появление же папирос произвело настоящую революцию в отечественной табачной промышленности.
В 1914 возникла первая крупная российская табачная монополия, Санкт-Петербургское Торгово-Экспортное Акционерное Общество. Организация включала 13 табачных фабрик в Петербурге, Москве, Ростове-на-Дону и Феодосии и производила 56% табачных изделий, выпускаемых в России. К началу ХХ века табачная торговля стала одним из самых выгодных коммерческих предприятий, в Москве действовали несколько крупных фабрик.

Первая Мировая война привела в России, как и во многих европейских странах к папиросному буму, табак стал обязательной частью солдатского и офицерского пайка.
В 1980-х табачная отрасль повторила судьбу всей отечественной промышленности. Либерализация экономики означала жесткую конкуренцию и отсутствие государственного заказа; некоторые предприятия разорились, остальные акционировались и приватизировались.
Сегодня крупнейшие российские предприятия, в том числе фабрики, входящие в состав международных компаний.

Коротко о вреде курения

Все мы слышали о вреде курения, по этому приведем краткую сводку. А подробную информацию о вреде курения можно изучить перейдя по ссылке в конце статьи.

По данным Всемирной организация здравоохранения ежегодно табак приводит почти к 7 миллионам случаев смерти, из которых более 6 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 890 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Если не будут приняты срочные меры, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить 8 миллионов.

Курение табака приводит к зависимости. У курильщиков достаточно быстро формируется привыкание к никотину, содержащемуся в табачных листьях, что обуславливает сильную потребность закурить снова и снова.

Помимо никотина в табачном дыму обнаруживается ряд других опасных химических веществ, таких как смолы, радиоактивный полоний, мышьяк, свинец, висмут, аммиак, органические кислоты. Случаев острого отравления этими веществами практически не наблюдается в связи с тем, что в организм они поступают медленно, дозированно, однако эти вещества приводят к постепенному ухудшению здоровья.

При сгорании 20 г. табака в среднем образуется 0,0012 г. синильной кислоты, около 0,0012 г. сероводорода, 0,22 г. пиридиновых оснований, 0,18 г. никотина, 0,64 г. аммиака, 0,92 г. оксида углерода, не менее 1 г. концентрата из жидких и твердых продуктов горения и сухой перегонки табака.

Курение увеличивает риск смерти от рака и других заболеваний у онкологических больных и здоровых людей. Курение может стать причиной онкологических заболеваний в жизненно важных органах.

Курение наносит вред сердцу и кровообращению, увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, заболевания периферических сосудов (поврежденные кровеносные сосуды) и цереброваскулярных заболеваний (поврежденные артерии, которые снабжают мозг кровью). Окись углерода из дыма и никотина увеличивают нагрузку на сердце, заставляя его работать быстрее. Они также увеличивают риск возникновения тромбов. Фактически, курение удваивает риск сердечного приступа, стенокардии. Курящие люди имеют двойной риск смерти от ишемической болезни сердца, чем некурящие.

Вопрос экологии и нравственности

Также табачная продукция является проблемой экологии. Окурки — самая распространенная форма мусора на планете. Их очень сложно переработать, а разлагаются в природе они до 100 лет. Эта проблема достигла таких масштабов, что прогуливаясь по улицам малонаселенного пункта, частота встречи окурков составляет в среднем 1,5-2 метра, не говоря уже о крупных городах (наблюдение со стороны автора).

Число курильщиков в мире уже достигло миллиардной отметки и многие из них выкидывают окурки мимо мусорной урны. При этом многие даже не осознают, что горы сигаретных окурков и являются тем самым пластиковым мусором, который буквально уничтожает нашу планету. Фильтры, которые якобы снижают количество смол и никотина во вдыхаемом дыме, изготавливаются из пластика под названием ацетилцеллюлоза. Его химический состав попадает в почву и вредит растениям.

Ученые говорят, что нет никакой разницы, целую сигарету выкидывает человек, или же окурок — вред окружающей среде наносится в любом случае.

Сами лично убедитесь в колоссальных масштабах трагедии. Загляните под куст, за скамейку, в любое другое укромное место в локации с большой проходимостью, и вы, мягко говоря, УДИВИТЕСЬ количеству окурков и бытового мусора. Можно сделать вывод, что жителям городов пора объяснить, что сигаретные фильтры разлагаются очень долго, и наносят растениям сильнейший вред.

В некоторых странах, например, в Германии, за выброшенный на землю окурок можно получить довольно большой штраф, или даже попасть за решетку. Так, в Мюнхене и Гамбурге размер штрафа достигает 55 евро, что по нынешнему курсу составляет около 4897,34 рублей (курс Евро на 20.01.2021).
К великому сожалению, по наблюдениям меня и моих соратников, да и в принципе по мнению обывателей, Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», направленный на запрет курения в общественных местах, НЕ РАБОТАЕТ. Без преувеличения, мы каждый божий день наблюдаем за кучей наших соотечественников разных возрастов, которые абсолютно наплевав на здоровье себя и окружающих, заправляют бомбу замедленного действия.

В рамках законодательства совершеннолетний, эмансипированный от родителей человек имеет право употреблять табачные изделия. А что касается несовершеннолетнего контингента курящих, то тут не все так гладко. Каким то образом несовершеннолетние находят сайт сбыта, и беспрепятственно приобретают табачные изделия.
Практически у каждого учебного заведения во время перерывов можно с легкостью найти стадо беспросветно глупой молодежи (оценочное суждение). Толпа парней, а иногда еще и девушек, весьма юного возраста, прячась от посторонних глаз в кустах, прожигают не только 5 сантиметров долгожданного табака, а еще и деньги своих родителей, свое здоровье, на которое им абсолютно наплевать до определенного возраста. особенно удивляют индивиды, которых не останавливает большая минусовая температура. Зависимость сильна на столько, что временное удовлетворение своей низменной потребности полностью нивелирует обмороженные открытые участки тела.

Объекты моих наблюдений ежедневно теряли драгоценное время. В общей сложности около 1/16 всего времени бодрствования они сжигали так же, как и выкуренные сигареты. Это буквально сгоревшее время.

Лучшее, что вы можете сделать для природы и в первую очередь для себя — отказаться от курения. Также не забывайте сортировать мусор на перерабатываемый и неперерабатываемый. Баки для раздельного сбора мусора уже появились во многих городах России.

Уэйн Макларен

Уэйн Макларен – человек, поднявший популярность сигарет Marlboro до небывалых высот, а потом всю оставшуюся жизнь воевавший с табачными компаниями. Это тот самый Макларен, который сначала зарабатывал огромные деньги тем, что увеличивал ежедневно и без того бесчисленную армию курильщиков, а потом всё своё состояние бросил на борьбу с курением. Тот самый Человек-Табак, который зазывал миллионы телезрителей в «волшебную страну Мальборо».

С экранов телевизоров он давал понять миллионам, что именно такие крутые парни, как он, ковбой Мальборо, построили такую страну, как США. После первой же рекламной компании с участием Макларена продажи сигарет Marlboro резко взлетели вверх и заняли четвёртую строчку в табачном хит-параде. А спустя всего несколько лет этих сигарет стало продаваться на территории Америки больше, чем всех остальных вместе взятых. В образе смелого, свободного и неукротимого ковбоя Уэйн Макларен рекламировал сигареты целых 27 лет. А потом понял, что умирает именно от них.

С большим трудом Уэйну Макларену удалось бросить курить, но было уже поздно. Врачи обнаружили у него рак лёгких и назначили длительный и мучительный, как сама болезнь, курс лучевой и химиотерапии. Пройдя через пытки онкологического диспансера и потеряв одно лёгкое, он понял, что обречён. Но ещё до того, как ему вырезали лёгкое, умирающий ковбой начал настоящую войну и стал, фактически, знаменем зарождавшегося движения по борьбе с курением. Потратив на попытки исцелиться от распространяющегося по организму рака огромное состояние, не менее огромное — он потратил на пропаганду здорового образа жизни.

С телеэкранов и в радиостудиях он честно признавался, что был неправ и что он, по сути дела, стал причиной резкого скачка смертности от курения. За несколько дней до своей смерти он даже во всеуслышание заявил: «Моя вредная привычка доконала меня. Она не стоит того, чтобы последние месяцы своей жизни вы истратили на посещения отделений для тяжело больных. Табак убьёт вас. Если не верите — посмотрите на меня».

Он не соврал. Табак действительно его убил. Представители табачных компаний пытались заткнуть ему рот, привозя ему целые чемоданы денег. Но они или не понимали, или не хотели понять, что умирающему деньги не нужны. С собой на тот свет он их не увезёт.

Поэтому до последних дней Уэйн Макларен, ковбой, научивший миллионы людей курить, зазывая их в загадочную страну Marlboro, пытался отучить от этого пагубного занятия уже курящих и предупредить о смертельной опасности ещё не закуривших, своей жизнью показывая, что настоящая страна Marlboro находится ни где-нибудь , а в онкодиспансере.

Курение не стоит того, чтобы под конец жизни растратить все свои сбережения на борьбу за несуществующее уже здоровье. Никакая мода не стоит того, чтобы умирать за неё. Сколько бы и как бы вы не курили, курение всё равно приведёт вас к смерти.

Подытожим выше сказанное

Насажденный культ табака — бич современного общества. Он стоит на ровне с проблемами алкоголя и наркотических веществ (Нельзя акцентировать внимание только на одном их этих пунктов. Они одинаково деструктивны, одинаково вредны, и представляют опасность для благополучного будущего дальнейших поколений).

История Уэйна Макларена учит нас тому, что нас погубят наши же деструктивные элементы культурной парадигмы, существующей на данный момент. Маленький Левиафан обязательно превратится в большого Левиафана и уничтожит все живое. Малейшая допущенная слабость (Левиафан) превратит человека в серую безжизненную биологическую массу с мнимой моралью, принципами и идеалами. На протяжении всей кратковременной жизни этой серой массы будет расти степень его порочности, как будет расти и Левиафан. В сознании этого существа будут происходить удивительные вещи. Полная нормализация и институционализация всех пороков общества. Взращенный и окрепший Левиафан без каких либо проблем уничтожит такое слабое существо.

Я искренне верю в то, что можно остановить это безумие. Подавите в себе низменные потребности в таких незначительных, но таких губительных вещах.
Прекратите уподобляться безвольному существу.

Физическая деятельность нашего сообщество ограничено лишь чебоксарским районом, НО наша активность в интернете распространяется на всю территорию СНГ. Со всей информацией можно ознакомится по ссылке ниже.

Ссылка на группу вк - https://vk.com/ppo_cheboksary

ГЛАВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ППО - https://vk.com/ppoproject

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Осознанное самоубийство.

\