«У меня нет сил двигаться к своим целям»

Все чаще встречаю подобные сообщения от людей, которые подавлены свои бездействием.

Встречаются люди, которые обесценивают такое состояние, говоря: «Так в чем проблема? Иди и делай». И я их понимаю. В этом есть логика и здравый смысл. Но все мы разные, индивидуальности, личности и от этого каждый из нас по-своему способен реагировать и чувствовать.

«Я поставила себе цель, но я впустую потратила месяц, не продвинувшись ни на шаг», «Если бы я начал год назад…да хотя бы полгода или месяц назад, то у меня было бы уже что-то. Но я бездействовал, и от этого мне плохо», «Я заставляю себя идти к своей цели через слезы, потому что у меня нет сил. Но я знаю, что должна идти, ведь я и так потеряла уже много времени». Вот что я слышала многократно. И у всех этих ситуаций есть схожесть, хотя они все о разном.

Схема примерно такая. Вы ставите цель. Обычно довольно крупную. Что-то наподобие сбросить 10 килограмм за месяц или выучить английский язык за пару месяцев. А зачастую люди настолько вдохновенны изменить свою жизнь, что ставят сразу несколько целей за раз.

Далее в первый день вы уделяете часик этому делу. Конечно же после всех других ваших обязанностей, которые никто не отменял. На второй день вы уделяете еще час. И уже рассказываете знакомым о том, как круто вы собираетесь изменить свою жизнь. На следующий день энтузиазм утихает. И вы позволяете себе пропустить денег, но завтра обязательно сделать в два раза больше. А дальше появляются дни рождения, встречи или просто усталость.

И вот проходит время, а вы все топчитесь на том же месте. Тут появляется чувство вины за то, что вы не справились. И агрессия на себя. Ведь как так получилось? Я же так хочу поменять свою жизнь. А вместо этого трачу время впустую.

На следующий день у вас нет сил даже встать с кровати. Вы разбиты и подавлены.

И вот приходит тот самый день, к которому вы должны были стать другим человеком, преобразиться, поумнеть, стать успешнее и богаче. Но вы остались на том же месте. Только теперь вы еще и чувствуете себя ужасно.

Вот в таком состоянии мне пишут люди. И я их очень хорошо понимаю. Сама проходила этот замкнутый круг много раз.

Так что же с этим делать?

Во-первых, нужно разобраться, где именно вы свернули с верной дороги.

Вот вы были воодушевлены переменами, а вот спустя месяц чувствуете себя неудачником. Так что же произошло?

Для начала вам стоило оценить масштаб вашей цели и ваши силы. Помните, что все мы индивидуальны. А потому для всех нужно разное время для достижения цели.

Если цель грандиозная (а такие они обычно и бывают), тогда следует разделить ее на более маленькие шаги. Далее можно определить время, в которое вы будете этим заниматься. Пусть для начала это будет полчаса в день. Для того чтобы просто привыкнуть и именно хотеть этим заниматься. То есть вы не тратите все свои силы в первый же день, а постепенно идете к целям с четким планом. Многие психологи также советуют хвалить себя за каждый маленький шаг.

Помните, что первые дни вы еще сможете вытягивать на воодушевлении и мотивации. Но далее должна быть самодисциплина. Будьте себе самым любящим тренером, который будет заставлять тебя идти к своей цели, потому что знает, как тебе это нужно.

Очень важно разобраться в том, зачем вам то, к чему вы идете. Что за чувство вы там ищете.

Обратите внимание: Мама Гарри Поттера. Человек, который наилучшим образом распорядился своим талантом..

На самом деле все то, к чему мы стремимся, каким бы разным оно нам ни казалось, даст вам именно чувство, которого вам так не хватает. Это может быть чувство свободы, комфорта, любви, счастья и другие.

То есть бывает так: девушка говорит, что хочет похудеть на 20 кг. Но на самом деле она стремится к этому, потому что она желает любви. И вот 20 килограмм она скинула, но этого чувства так и не нашла. От этого она может заедать душевную пустоту и снова набрать килограммы. Поэтому постарайтесь сразу понять зачем вам то, для чего вы собираете работать над собой.

Еще бывает так, что человек ставит для себя слишком глобальные цели, к которым он просто не готов. Тогда появляется внутренний страх, что ты не достоин этого или не справишься. Мечтать не плохо. Но если вы ставите себе цель, которую намерены достигнуть, то нужно быть готовым стать тем человеком, который уже получил желанное.

К примеру, если вы хотите зарабатывать миллион рублей в месяц, но на данный момент покупаете продуты по акциям, то как вы представляете себя миллионером? Мне встречался совет психологов, который звучал примерно так: «Выглядите так, будто вы уже добились той цели, к которой стремитесь». Стоит задуматься о том, готовы ли вы к своей мечте.

«У меня нет сил двигаться к своим целям»

Теперь вернемся к тому, как идти к своим целям, не сворачивая с пути.

Вот, что еще мне в этом помогло: я думала о своей цели все время и записывала новые идеи в блокнот. На прогулке, перед сном, во время уборки – все время мой мозг генерировал новые идеи.

Также хорошо найти себе единомышленников. Или же просто подписаться на людей, которые занимаются тем, к чему вы стремитесь. У вас появится некий информационный вакуум.

Еще одно важное правило. Следует быть с собой, как с ребенком. Ребенку не будет интересно каждый день в одно и тоже время делать что-то скучное. Это принесет гораздо меньший и медленный результат, чем если дать ему ту же информацию, но в игровой форме. Поэтому старайтесь искать те вещи, которые вам нравятся. К примеру, если вам нужно выучить язык, то продуктивнее будет не зубрить теорию по учебнику. А чередовать это с видео англоговорящих пользователей на YouTube. Или с помощью приложений на телефоне для изучения языка.

Замечайте свой прогресс. Можно вести тетрадь с записями или дневник. Отмечайте свое состояние, новые мысли. Это очень полезно в дни, когда кажется, что ты стоишь на месте. А такие дни бывают практически в любом деле.

Кстати об этом. Довольно часто бывает так. Сначала вы видели свой большой прогресс. Ведь не так давно ваши знания и результаты были равны нулю. А теперь прогресс остановился, и вы будто стоите на месте. Бывает неделю, месяц или больше. Важно в такие моменты не останавливаться. Иначе вы просто упадете вниз. И вам придется начинать все с самого начала. Для результата вам придется не сдаваться, даже тогда, когда вам кажется, что ничего уже не получится. Часто бывает, что люди сдаются именно перед взлетом. Поэтому имейте терпение.

И если у вас не получилось – попробуйте снова. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: «У меня нет сил двигаться к своим целям».

\