Взлеты и падения одного из главных "монстров" фастфуда. Кто же такой Харланд Сандерс, чей портрет изображен на продукции KFC

Взлеты и падения одного из главных

Харланд Сандерс родился в 1980 году. Он с детства любил вкусно готовить.

В седьмом классе Сандерса выгнали из школы за неуспеваемость. Вместо уроков он предпочитал подрабатывать.

В 15 лет Харланд сделал фальшивые документы и поступил добровольцем в армию США. Большую часть службы он провел в конюшнях, убирая навоз.

Вернувшись домой Сандерс начал кочевать по городам, нигде не задерживался надолго, перепробовал большое количество профессий:помощник кузнеца, фермер, грузчик мебели, кондуктор трамвая, кочегар паровоза, практикант юридических курсов в суде, автослесарь, страховой агент, капитан парома, продавец автомобильных шин.

В 18 лет Харлад женился. В браке у него появились трое детей. Когда Сандерса уволили с очередной работы, жена бросила его и забрала детей.

В 40 лет Сандерс накопил приличную сумму денег и открыл небольшой ресторанчик на заправке.

Обратите внимание: Кто такой Игорь Войтенко. Как стал таким популярным.

Там он подавал курицу по уникальному рецепту, ставшую впоследствии знаменитой на весь мир. Когда дела пошли в гору, Сандерс перенёс ресторанчик в здание напротив заправки, сделав его самостоятельным заведением на 25 магистрали. Бизнес приносил ему неплохой доход.

Но вскоре завершилось строительство новой магистрали, на которую перебрался весь поток, проходивший ранее мимо ресторанчика Харланда. Пришлось пустить его с молотка, чтобы рассчитаться с кредиторами.

Когда Харланду исполняется 62 года, собрав чемодан, он начал ездить по стране и пытался продать свой рецепт жареной курицы владельцам ресторанов. Сандерс получал большое количество отказов. И только в 1952 был открыт первый ресторан под названием «Жареный цыплёнок из Кентукки».

Когда ему было 70 лет, «Kentucky Fried Chicken» выходит на пик славы, и старый полковник решает продать компанию частным инвесторам за 2 миллиона долларов и должность представителя компании (лица бренда), за которую ему платили около 250 тысяч долларов в год.

Сеть KFC стала всемирной и в дальнейшем переходила из рук в руки — от одного крупного инвестора к другому. Ее символ до сих пор остался неизменным: три буквы KFC и улыбчивый седобородый старик в очках.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Взлеты и падения одного из главных "монстров" фастфуда. Кто же такой Харланд Сандерс, чей портрет изображен на продукции KFC.