Как я заработал свои первые деньги в 10 лет и всё потерял :) 1 часть

Всем привет, в этом посте я хотел бы рассказать вам небольшой отрывок из моего детства - историю о том как я заработал свои первые деньги.

В возрасте 10-11 лет, я жил на севере Москвы в спальном районе, и по большей части, когда начинались летние каникулы мне было нечего делать. Как и 99% моих сверстников, всё свободное время я проводил во дворе.

Досуг дворовой жизни был довольно интересным, из развлечений на выбор предлагалось: походить по забору, полазить по деревьям, разжечь нелегальный мини костер, пострелять из палки воображаемыми пулями, либо прыгать на скакалке, элитным развлечением считалось поиграть в Dendi или Sega, но за отсутствием у меня таковой, игры были доступны только у моего соседа Сереги, пару раз в неделю.

Так тоска начала меня одолевать потихоньку, но помимо тоски сильнее меня одолевал голод до мороженого.

Мороженное я всегда любил, люблю и буду любить. Особенно летом. Но на покупку мороженного нужны были деньги, а мама могла дать денег на 1-2 мороженных в неделю, что для моего аппетита ничтожно мало.

Карманных денег на тот момент у меня не было, отец работал целый день и денег едва хватало на съемную квартиру и просто еду в доме. Функция жаловаться была у меня выключена по умолчанию, поэтому я начал искать источники дохода и понял что их просто нет. Для такого юного возраста нет ни работы, ни подработки, ни вообще ничего.

Но в тот момент когда я уже отчаялся, я увидел бабушек которые собирают бутылки, спросив маму зачем они это делают, мама сказала, что они сдают эти бутылки и получают за них деньги.

Сколько стоит одна бутылка? - спросил я. Мама сказала что точно не знает, но можно посмотреть утром на сборочном пункте недалеко от автобусной остановки. Эту ночь я почти не спал, желание узнать цену чертовой пустой бутылки было просто нечеловеческим.

Что то внутри меня подсказывало, что это штука стоит примерно как мороженное. На следующее утро, едва солнце вышло за горизонт, я быстро одел свою футболку и шорты и побежал на остановку. Издалека были видны большие коробки с ячейками сотами для пустых бутылок, очередь из бабушек и дедушек и бойкую кассиршу, которая принимала бутылки, громко кричала и командовала парадом.

Обратите внимание: 3-я часть статьи про миллиардеров.

Подойдя поближе я увидел что каждый человек сдав свою тару получает в конце деньги, в основном монетами. Десять рублей тогда монеты еще не было и в основном выдавались 1,2 и 5 рублей горстью. Посмотрев "прайс лист" , я понял что бутылка из под популярного тогда пива Балтика-3 и Клинское стоила целый рубль! - Я был просто в шоке, это было очень много. Мороженое стоило 2,3 и 4 рубля шикарные рожки были по 7-8 а бутылок каждый вечер во дворе и в подъездах было просто море.

Как я заработал свои первые деньги в 10 лет и всё потерял :) 1 часть

Я вспомнил сколько бутылок я видел валяющихся на улице и в прочих местах и мне стало плохо от того сколько денег я потерял, жадность она такая :) Вернувшись во двор я начал обдумывать план действий и решил что вечером пройдусь по улице и соберу бутылки которые найду. В первый вечер я еле еле в кустах откопал две бутылки, взяв по одной в каждую руку я понес их домой, и когда поднялся на свой пятый этаж понял, что бутылки очень грязные, а дома идеальная чистота. Недолго подумав решил оставить их у мусорки на этаже. На следующее утро в предвкушении прибыли я встал в районе 9 часов утра и пошел забирать свои бутылки и каков был мой шок, когда я увидел что их нет. Это был хороший урок для меня - не стоит пренебрегать безопасностью в бизнесе.

Ярость, самая настоящая ярость и гнев одолевали мой малолетний мозг, и я понял для себя, ценные вещи надо хранить в надежном месте, либо заносить домой, либо найти надежное укрытие на улице.

Я выбрал второй вариант и начал поиск места, на мою радость на первом этаже прямо под лестницей был темный закоулок в котором собралась вековая пыль, там не было ничего кроме грязи и следов крыс. Именно это место я облюбовал для себя и начал таскать туда потихоньку все найденные бутылки. Вскоре бутылок накопилось около 20 штук, я положил их в два целлофановых пакета и отнес на сборочный пункт. Где получил свои вожделенные 15-20 рублей.

Как я заработал свои первые деньги в 10 лет и всё потерял :) 1 часть

Первый свой доход я незамедлительно инвестировал в мороженное по 3 раза в неделю, но вскоре деньги закончились и решил сыграть по крупному :)

P.S. Вторую часть этого поста выложу попозже, там все как мы любим с конкуренцией и прочими приключениями.

Расскажите, какой был ваш первый источник дохода и в каком возрасте вы заработали свои первые деньги?)

Всем спасибо!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как я заработал свои первые деньги в 10 лет и всё потерял :) 1 часть.

\