Как позволить себе все свои "хочу", не забывая о "надо"

Привет! Меня зовут Josh. В этой статье я расскажу тебе, как-же добиться этого прекрасного состояния "финансовая независимость". Погнали!)

Как позволить себе все свои

Финансовая независимость.. Какое-же интересное словосочетание, однако что оно означает? Возможность купить что угодно? Или может быть такое количество денег, которое позволит использовать их вместо туалетной бумаги? Хотя.. Быть может финансовая независимость наступает в моменты, когда денег становится столько, сколько у Скруджа Макдака?

Многие могут сказать в эти моменты что-то вроде "Счастье за деньги не купишь" или "Деньги не решат всех твоих вопросов", да, это и вправду так, но отсутствие денег - еще одна проблема в вашу копилку.. Давайте разбираться почему..

Большинство интернет-источников неустанно твердят о том что финансовая независимость - когда денег МНОГО. Но сколько это - много? Для кого то много - 100 тысяч рублей, для кого-то миллион, как подобрать универсальную сумму, которая подходила-бы всем? - Никак, проблема денег в том что много их не бывает. Денег не будет хватать никогда, даже самые успешные и богатые люди в мире не скажут что у них много денег.
Богатый человек скорее скажет что у него много ВОЗМОЖНОСТЕЙ, которые и вытекают из пары сотен миллионов долларов на счету.
При окладе в 20 т.р. премия в 10 т.р. - много, при окладе в 100 т.р. 10 т.р. уже не выглядят так существенно, согласны?

Ладно, прелюдия окончена. Настало время погружаться в тему с головой.

Давайте перво-наперво определим, что такое эта самая финансовая независимость для вас. Вместо сухой теории, которую так любят запихивать в каждый первый топик я расскажу чем является финансовая независимость для меня, от этого и начнем плясать: Финансовая независимость - это возможность человека заниматься любимым делом без оглядки на деньги. Это возможность купить натуральные продукты без вопроса "сколько это стоит?", это возможность не взрывать голову вопросами "как мне выйти в ноль в конце месяца" или "где взять еще несколько тысяч". Одним словом Финансовая независимость - это ВОЗМОЖНОСТЬ.
Хорошо, с тем что это такое разобрались. Теперь давайте определим на каком уровне жизни вы сейчас находитесь, подглядев на одном источнике пример с устоявшимся выражением, воспользуюсь им-же:

1) Уровень "Ниже Плинтуса" - ваши расходы превышают доходы, денег все время не хватает и всё оттуда вытекающее - гнусный настрой, нервозность, болячки и бла-бла.

2) Уровень "Плинтус" - расходы равны доходам, всё вроде неплохо, но вы никуда не движетесь, каждый месяц выходя в ноль. День сурка, если хотите.

3) Уровень "Выше плинтуса" - доходы уже возвышаются над расходами, вам удается откладывать часть средств каждый месяц и вроде-как все хорошо, но душа просит больше, новую машину, новую квартиру, шубу, сумку, сапожки, спиннинг, тут по интересам, в общем.

4) Уровень "Плинтус мечты" - да, всё тот-же плинтус, небольшой каламбур. Доходы значительно возвышаются над расходами, вы сформировали свою "подушку безопасности", владеете несколькими активами, распоряжаетесь внушительным количеством пассивов и ваша жизнь не перестает быть чудесной и ошеломительной.

Вне зависимости от того к какому уровню вы мысленно себя приписали - вам есть куда стремиться и в каком направлении двигаться. При том насколько-бы курьезно это не звучало - работы у 1-о и 4-о уровня одинаково.

И так, путь к финансовой независимости, с чего начать?


Шаг 1 - Отложи часть средств.

Да, всё просто. Создай "подушку безопасности", это может быть тысяча рублей или тысяча долларов, смотри по возможностям.

*Важный момент - подушка безопасности не включает в себя расходы на пиво или поход в кинотеатр. Подушка безопасности - средства, которыми ты воспользуешься только в случае полной зад... вы поняли. Сломался двигатель в автомобиле, полетел водонагреватель, всё летит к чертям - вы скажете спасибо вашей подушке безопасности за то что она с вами, а так-же не забудьте сказать спасибо себе за своё терпение и за то что эти деньги не разлетелись на пустые развлечения.

Шаг 2 - Начни анализировать свой бюджет

Да, кто-то может сказать сейчас: "Я и так знаю на что я трачу свои деньги, у меня их попросту нет!" - Вы уверены? Все становится под другим углом в те моменты, когда ваши деньги "на словах" переносятся в деньги "на бумаге". Возьмите листок бумаги, ручку и человека, проживающего вместе с вами ( в случае его наличия ), того человека, который сможет без зазрения совести поправить вас, когда вы начнете умышленно занижать затраты на пустые вещи ( В этом месяце я потратил всего 5..., хотя нет, лучше 3 тысячи рублей на пиво с друзьями! - идиот, мы потратили 9 тысяч в этом месяце. ) Думаю вы поняли))

Допустим ваш доход - 40 т.р. прекрасно, это отличная сумма для начала пути к финансовой независимости. Предположим что 10 т.р. - квартплата, еще 15 т.р. это пропитание и.. резервные 5 т.р. на себя любимого, прекрасно. из 40 тысяч потрачено всего 30. Так, стоп, а куда всё это время теряется еще 10? Блин, в прошлом месяце я купил себе куртку, которая так и валяется в шкафу запечатанной. Ага, а 2 месяца назад я купила те самые сапожки с 70% скидкой. Зачем? Не знаю.
Как только вы начнете контролировать свой бюджет - все станет немного нагляднее, вы сможете видеть куда и сколько тратите, а так-же в каких местах ваши расходы превосходят ожидания.

Шаг 3 - Расплатитесь с кредитами

У преобладающего количества россиян, украинцев, у всех, кто живет на этом свете есть или когда-либо были кредиты. Я без зазрения совести могу сказать что второму типу людей сейчас живется намного легче.
Предположим что вы взяли в кредит миллион рублей под 12% годовых сроком на 7 лет и ежемесячно оплачиваете только минимальную сумму.
Таким образом в общей сложности вы выплатите банку около 500 тыс. сверху. Т.е. взяв кредит на миллион рублей через 7 лет отдадите полтора, простая математика. Берегите ваши деньги! Но что делать если кредитов несколько? Начните постепенно, первыми стоит закрывать кредиты с наибольшей процентной ставкой. Поверьте мне, расплатиться с кредитами сейчас - сэкономить себе сотни тысяч в будущем.

Шаг 4 - Поставьте цель

Если вы просто начнете гасить кредиты и анализировать бюджет, готов поспорить, хватит вас не больше чем на пол года.. Без жгучего желания чего-то достичь ажиотаж к привычке пропадает.
*Ремарка - цель не должна быть размытой и содержать в себе неточности
Не достаточно сказать себе "Я хочу накопить 100 тысяч" или "Я хочу погасить ипотеку" , нужно больше! "Я накоплю 100 тысяч рублей через пол года, а сделаю я это откладывая по 17 тысяч ежемесячно!", "Я погашу ипотеку через год, вместо 6 оставшихся, я займусь анализом своего бюджета незамедлительно и найду "лишние деньги"".

Шаг 4.1 - Сформируйте "взлетную полосу"

Взлетная полоса - что это? Что-то похожее на подушку безопасности, только у нее немного другие задачи и создается она для других целей. Давайте немного посчитаем: Предположим что для моего выживания ежемесячно я трачу примерно 37 тысяч рублей. Сюда входит проживание, пропитание и тому прочие вещи.
Умножим эту сумму на 6 и получим 222 тысячи рублей. Почему на 6? - Пол года. Этого времени будет достаточно в случае форс-мажорных обстоятельств на то чтобы "встать на ноги", а 222 тысячи рублей послужат мне суммой для выживания на этот срок. Следующим уровнем взлетной полосы будет 12 месяцев - 444 тысячи рублей мне необходимо для того чтобы не работать на кого-то год. За этот год можно достичь многого и не вернуться на свое прошлое место работы никогда.

Всего этого уже будет достаточно для того что-бы переместиться с Уровня 1 до Уровня 2, или сдвинуться с мертвой точки на втором уровне и наконец вступить на 3-й. Не теряйте хватку, подбадривайте себя и живите с умом, деньги появятся.

Еще больше таких статей ты найдешь в разделе "Денежный Мешок" - Подпишись.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как позволить себе все свои "хочу", не забывая о "надо".

\