Почему дураки успешнее умных?

«Дуракам лишь клад даётся» - записал в текст народную поговорку поэт Ершов. Это удивительное наблюдение, кажется на первый взгляд совершенно алогичным, нелепым, но оно истинно. Почему клад и богатство даётся дуракам?

У дурака есть одно любопытное свойство – начиная какое-либо дело, он не думает о всех предстоящих сложностях и преградах, которые умный заранее расставит на своём пути. В силу этого, у дурака сложное оказывается простым, но, казалось бы, это его личное дело, если не видишь стены, то ещё не значит, что лбом не треснешься, однако, что за чудо, дурак стены не видит и проходит её насквозь, даже не заметив. И такое не только в сказках, а сплошь и рядом в жизни. Успех у него получается сам собой. Стена, которая так была хорошо видна умным, на самом деле воображаемая. Выпадение удачи тупым натурам – не случайность. Мир зависим о наших представлениях о нём. И чем больше духовно-утонченная натура видит препятствий, тем больше (по её же заказу) их и возникает. Например, если перед умным бизнесменом поставить проблему – начни торговлю, то он придумает вам тысячу причин неуспеха заранее.

Обратите внимание: ✒️ Почему ослеп Рэй Чарльз и как он выглядит без очков?.

Тут и сговор на рынке, и мощь оптовых поставщиков, и рэкет и неустойчивая алчная власть и ещё множество факторов. Но мы зачастую видим, как сосед этого бизнесмена, вдруг открывает торговлю и успешно её ведёт, потому что в силу своей тупости и неразвитости воображения, он не думает о предстоящих трудностях.

Мы со злорадством смотрим на дурака, мол не видит капкан, сейчас в него и угодит, он проходит и капкана не оказывается на месте, мы идём следом и попадаем в долгожданный капкан. В чём же дело? Мы просто живём в разных мирах. Люди на земле получают разное количество денег, потому что по-разному воспринимают реальность, по-разному ощущают мир. Для того, чтобы сделать вас богаче, нужны перемены не из вне, а внутри вас.

"Кто умнее: дурак или мудрец? - Дурак. Мудрец во всём сомневается"
-Максим Горький

Почему дураки успешнее умных?

Дураки более счастливые в жизни по этой же причине. Они просто не видят плохого, просто живут в своём мире. Чем человек умнее, тем и депрессивнее, потому что он понимает, как устроен этот мир и видит всю гниль вокруг. Поэтому, интеллект - это скорее не дар, а проклятье. Не случайно наибольший процент успешных предпринимателей среди троешников, а отличники кричат: "Свободная касса!", но об этом как-нибудь в другой статье.

У нас даже одна из самых популярных сказок, где "Иванушка - дурачок" - это самый позитивный персонаж. Я думаю, что это в целом собирательный образ среднего русского.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Почему дураки успешнее умных?.

\