Линия мыслительного интеллекта или история Золушки, как истинной королевы порядка

Линия мыслительного интеллекта или история Золушки, как истинной королевы порядка

Самые насыщенные архетипические истории - это старые сказки. И уж конечно при обсуждении темы архетипической женственности мы не никак не обойдемся без их участия. Сказки многослойны. Каждая интерпретация раскрывает один частный слой смысла. Вот и я не претендую на всестороннее исследование, буду обращаться к всемирно известным историям исключительно как к ярким архетипическим иллюстрациям темы удивительной женственности.

Первая линия, с которой мы начнем - линия мыслительного интеллекта. Составляют ее образы: Умница, Леди Совершенство и Хозяйка гармоничных порядков.

Линия мыслительного интеллекта или история Золушки, как истинной королевы порядка

При описании недалекого человека, говорят - да он звезд с неба не хватает. Умница с нежного возраста показывает прекрасные способности к обучению, она обладает спокойным уравновешенным характером, большой настойчивостью и аккуратностью. Ее мир прост, понятен, а потому работает как часы. Действительно, зачем усложнять? Во всем можно разобраться и навести порядок, расставить по полочкам, а лишнее просто выбросить. С этим девизом Умница выходит в большой мир. Ей так комфортно в том порядке, который является ее сущностью, что в ней нет сомнений по поводу своей способности принести комфорт безупречности всюду, куда приведет ее судьба. Так начинает свой путь Леди Совершенство.

Помогая окружающим выстраивать жизнь по своему личному примеру, она начинает понимать, что каждый человек на ее пути, каждый социальный или природный феномен - это уникальный, эффективный для своих целей порядок, система, которых во вселенной великое множество. Принимая эту мировую сложность и соглашаясь жить и действовать в многомерном мире, она становится настоящей Хозяйкой гармоничных порядков, способной в любом кажущемся хаосе чувствовать структуру и смысл, тем самым приносить окружающим ощущение ясности, уверенности и стабильности.

Мужественность умеет порядок устанавливать, а женственность умеет порядком быть. Когда порядков вокруг неисчислимое множество, то приходится быть не одним конкретным порядком, а душой, сущностью порядка. Наверняка, вы встречали в жизни женщин, рядом с которыми легко и просто в любой жизненной ситуации.

Обратите внимание: История успешной компании или Garfield – это не только милый котик, но и золотая лихорадка..

Они не учат вас жить. Но в их присутствии пропадают все вопросы и претензии к миру.

Сказка, с помощью которой можно описать архетипическую историю этой линии - Золушка. Умница-девочка, получившая в наследство счастливый и гармоничный дом своих родителей. И пока она всеми силами старается по привычному образцу создать гармонию для чужих в ее мире мачехи и сестер, у нее не остается сил и времени на свою жизнь. Изменения начинаются, когда Золушка решает выйти за рамки привычного порядка родительского дома и поехать на бал. Причем это решение она принимает тоже не на эмоциях, а совершенно аргументированно - в королевском указе ясно сказано, что должны присутствовать все незамужние девушки. Фея-Крестная помогает девушке с платьем и транспортом. Конечно же, Леди Совершенство в соответствующем ее природе облике очаровывает юного принца (Король - гарант порядка в государстве, принц - носитель нового, более совершенного порядка).

Но платье Золушке дано на особых условиях - она должна покинуть бал до полуночи. Давайте на минутку представим себе, что наша героиня не добросовестная Леди Совершенство, а, допустим, уверенная в своем очаровании Красавица. Заставило бы ее исчезновение нарядного платья уйти со свидания, если бы она видела перед собой безоглядно влюбленного молодого человека? Ну вряд ли. Скорее, наоборот. Всем известно, что печальная ситуация, в которой оказалась Прекрасная Дама, гарантированно рождает в пылком рыцаре желание ее защитить и немедленно облагодетельствовать. Не такова Золушка. Она остается верна условиям соглашения с Феей (порядок есть порядок), и покидает бал, успев в самый последний момент. Принц, очарованный безупречным совершенством девушки, уже не хочет никакую другую невесту и находит ее благодаря оброненной туфельке. Золушка становится королевой потому что она полностью готова к этой миссии: опыт управления большим домом плюс проявленная дисциплина и выдержка в новой ситуации - сказочная страна в очень надежных руках.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Линия мыслительного интеллекта или история Золушки, как истинной королевы порядка.

\