Принципы успеха самого богатого человека в мире

Принципы успеха самого богатого человека в мире

Самым богатым человеком на нашей планете, является - Илон Маск, его состояние оценивают более, чем $185 млрд. Все это произошло благодаря тому, что Илон Маск много работал над собой и своими проектами, а также была и есть поддержка и вера людей не просто в его бизнес, а то, что он может преобразить наш мир к лучшему, гармоничное сочетание человеческого интеллекта и высоких технологий. У него есть доли в компаниях Tesla, SpaceX, SolarCity. Стоит выделить компанию Tesla, так как по стоимости она обошла Facebook и нацелилась, чтобы в скором времени обогнать по капитализации материнскую компанию Google. Капитализация компании Tesla, уверено стремится к $1 трлн и скоро может «перешагнуть» эту отметку.

В чем залог успеха Илона Маска? На основании интервью корреспондента Би-би-си Джастина Роулетта, который постарался провести его с Илоном Маском максимально информативно, можно выделить основные принципы его успеха.

Принципы успеха самого богатого человека в мире

Принципы успеха Илона Маска следующие:

1. Деньги – это не главное

Это главный критерий для формирования его принципов в отношении управления бизнесом. Он не следит за размером своего богатства, для него это не главное.

Стремление человека стать богатым, считает нормальным, главное, чтобы оно имело "этичный и приличный" характер. Он считает, что им движет, что-то другое, то, что трудно объяснить простым человеческим языком. Основную часть своих средств, планирует использовать для создания базы на Марсе.

2. Занимайтесь тем, что вас интересует больше всего

"Хочется, чтобы в будущем все было лучше, - сказал он. Действительно, если внимательно присмотреться к деятельности его компаний, то можно увидеть их общую пользу для всего нашего человечества, ключевую роль в улучшении качества нашей жизни, а может быть даже единственный путь для выживания нашей расы уже в ближайшем будущем.

В тот момент, когда Илон Маск периодически сталкивался с проблемами в достижении своих целей (прогресс в космической программе), он понял, что главная проблема - это "не отсутствие желания, а отсутствие способов", его опыт показал, что космические технологии — это очень дорого и срочно нужно было что-то решать. В результате, на свет появились способы по созданию самых дешевых и технологичных космических ракет в мире. Маск считает себя в большей степени инженером, чем инвестором. В 2019 году Илон Маск безвозмездно подарил всему миру патенты Tesla, с целью ускорить прогресс в распространении электромобилей по всему миру, что еще раз доказывает его человечность, альтруизм, а именно искренняя заинтересованность в общем благе, а не только своем.

3. Не нужно бояться масштабности своих целей

Илон Маск советует не сдерживать свое амбиции.

Обратите внимание: Психологические способы успеха.

С его слов, в мире много компаний, которые неспособны решать масштабные задачи. Владельцы, руководители, работники и их продукция, по этим причинам развиваются очень медленно, потому что для них так легче, проще. Производимая продукция улучшается недостаточно хорошо, а сделать что-то новое, более совершенное, для них вообще проблема. Исходя, из этого, он рекомендует сосредоточить свои силы "на чем-то, что действительно важно".

4. Не нужно бояться рисковать

Для того, чтобы достичь в чем-то успеха, нужно подготовить себя к возможным рискам, без этого никак. У Илона Маска, а именно, в его бизнес-жизни, было достаточно трудных периодов, но это не помешало ему добиться успеха. Первые запуски SpaceX были неудачными, у Tesla были разные проблемы с проектированием, производством, поставщиками. Возникшие проблемы, также усложнил финансовый кризис. Он стоял перед выбором, либо он вкладывает все свои деньги и есть небольшой шанс стабилизовать ситуацию, либо он этого не делает и скорее всего компании этого не переживут. В результате, он выбрал первый и не пожалел о своем выборе. У него были настолько трудные периоды из-за больших долгов, что ему приходилось занимать деньги, на свое пропитание, у своих друзей (хорошие друзья). Ему было не страшно стать полным банкротом, он этого не боялся.

5. Тот, кто вас критикует, должен остаться без вашего внимания

«Не слушайте тех, кто вас критикует» - Илон Маск. Много людей злорадно ждали, когда его компаниям наконец-то придет конец, так как они видели в нем лишь самонадеянность и зазнайство – это его расстраивало, так как он просто хотел добиться благих целей, прикладывая для этого, вместе со своей командой, все возможные усилия.

В самом начале создания Tesla или SpaceX, он сам не верил, что когда-нибудь его компании станут прибыльными, для него это было вторичным, тем не менее, он не стал зацикливаться на негативных прогнозах и пошел вперед к достижению своих поставленных целей!

6. Нужно получать удовольствие

Илон Маск – очень много работает, до 120 часов в неделю, его не просто это устраивает, он этим доволен, это ему нравится! Он является самостоятельно мыслящим человеком и не скрывает этого, не боится выступать, идти против «системы порядков», которые могут вредить жизни человека и его прогрессу.

Принципы успеха самого богатого человека в мире

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Принципы успеха самого богатого человека в мире.

\