Жертвовать собой по-русски, или здоровый эгоизм по-французски

Загадав на Новый год желания, поставив цели и определив задачи, пришло понимание, что без некой ломки себя, ничего вокруг не изменится. Ну нельзя получить что-то новое из вне, оставив без изменений свои убеждения, комплексы и страхи. А как себя изменить, тем более что уже взрослая, очень взрослая девочка.

Решила взять за образец, образ и стиль жизни французской женщины. Да, я понимаю, что этот образ, сформированный под влиянием французского кинематографа, наверно несколько преувеличен. Да, и время скажем прямо, достаточно изменило и Францию, и образ француженки. Но в моей борьбе за новое мышление, и создания новых установок, это не имеет значение.

С чего я начинаю. Самое главное и наверно тяжелое, поменять свои убеждения. В основе российского менталитета, заложен фундамент: «Женщина должна жертвовать собой ради семьи, мужа, детей». Это основа-основ. Это скала, на которой держится вся остальная настройка. Причин на это множество, некоторые были рассмотрены в статье: «Может ли бывшая пионерка любить себя и получать удовольствие от жизни?».

Эта потребность пожертвовать собой ради кого-то, то ли заложена в нас генетически, то ли впитывается с молоком матери. Но даже девочки, которым сейчас по 25-30 лет, подхватывают эту эстафету и несут её в будущее. Но уже не все. Большое количество молодых женщин начинает осознавать свою ценность, свое право выбора: делать карьеру или посветить себя семье. А зачем выбирать, когда можно все совместить.

У девочек постарше, все сложнее. Нас даже не просят жертвовать, а зачем просить. Мы твердо уверены, что задача мужчины приносить домой мамонта, а женщины воспитывать детей и поддерживать огонь в пещере. А то, что мы уже давно начали приносить дичь домой, и порою наша добыча более крупная и жирная, домашние обязанности не отменяет.

Обратите внимание: Топ-10 правил успеха Сергея Галицкого. Русский Миллиардер..

А если начинаешь отклоняться от векового сценария, сразу зарабатываешь репутацию эгоистки, лентяйки, неумехи и что там еще, всего не упомнишь.

Все. Перестаю жертвовать собой, и начинаю вырабатывать здоровый эгоизм по-французски. А почему по-французски, а вот не знаю. Нужен образ, на который можно равняться, нужна модель поведения, которая вдохновляет. Так назовем его: «Французский образ».

Перед Новым годом я посмотрела интервью одной французской женщины, которая живет в России уже более 20 лет. На вопрос, в чем отличие французских женщин и российских, она сказала так: «Французская женщина, руководствуется лозунгом: «Вначале Я». Она много, наравне с мужчиной работает, но и домашнее хозяйство они делят на двоих. Нет ни чего героического, если женщина задерживается на работе, а муж, который пришел раньше, приготовит ужин и присмотрит за детьми».

Женщины во Франции соблюдают свои интересы и с детьми, которым, как правило, дают хорошее образование и воспитание. Но потратить последние финансы на хотелки ребенка, при этом отказать себе в какой-то покупке, у них не принято. А подростки часто самостоятельно зарабатывают себе деньги на мелкие расходы, что поощряется практически во всех семьях, с любым уровнем дохода.

Еще в этом интервью француженка сказала, что ей странно, что российские женщины, взрослые, состоявшиеся и материально не зависимые от мужа, должны отпрашиваться у него, например для того что бы пойти отдохнуть в компании подруг в кафе. Для французских женщин это не приемлемо.

Жертвовать собой по-русски, или здоровый эгоизм по-французски

При этом, они отличные и рачительные хозяйки, для них очень важен комфортный и уютный дом, дружная семья. Эту часть жизни ни кто не отменял.

В этом году я намерена научиться получать удовольствие от самых незначительных вещей, запах кафе по утрам, снег, который так по-киношному падает на ладонь, смех детей, встреча с подружкой. Да мало ли что там еще, об этом писала в статье «Как научиться получать удовольствия от жизни, по мотивам фильма «Париж подождет».

Если не сейчас, то когда?

Прочь: политика, кризисы, карантины и пр.

Проблемы будут всегда, но это не повод отккладывать свою жизнь на потом.

И первый шаг в этой борьбе будет следующий: прекращаю жертвовать собой везде и во всем, начинаю ценить себя и вырабатывать здоровый эгоизм.. А что конкретно: делегирую домашние обязанности, не все, не резко, так сказать на кошачьих лапах и перестаю испытывать от этого чувство вины. Итак, начинаю.

Если вам интересно, какой будет второй шаг, то подписывайтесь на мой канал и следите, как будет разворачиваться поле битвы, между мною, устаревшего образца 2020 года и обновлённой версией 2021 года.

Если вы согласны со мною, то напишите, поддержите, если нет, тоже пишите. Обсудим.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Жертвовать собой по-русски, или здоровый эгоизм по-французски.

\