✒️ Почему ослеп Рэй Чарльз и как он выглядит без очков?

✒️ Почему ослеп Рэй Чарльз и как он выглядит без очков?

«Я родился с музыкой внутри меня. Это единственное объяснение, которое я знаю». Рэй Чарльз ослеп еще в молодости: во время купания в лохани, прямо на его глазах, утонул младший брат Джордж. Пятилетний Рэй пытался помочь, но вытянуть его так и не смог. Это настолько потрясло Рэя, что скоро он начал испытывать проблемы со зрением. А к семи годам полностью ослеп. 

Мама, Арета Робинсон, зная, что сын слепнет, научила его самым необходимым для незрячего навыкам. И отправила в интернат для глухих и слепых детей. Читать слова и ноты он учился одновременно – по системе Брайля. Читая ноты пальцами и играя на слух, Чарльз настолько натренировал память, что без труда сочинял аранжировки, даже не прикоснувшись к инструменту. В специализированной школе, научился  играть на тромбоне, саксофоне, органе, пианино.

✒️ Почему ослеп Рэй Чарльз и как он выглядит без очков?

К 17 годам, потеряв обоих родителей, Рэй оказался за чертой бедности - работы не было вообще, иногда по несколько дней приходилось оставаться без еды. В 1948 году Рэй переехал в Сиэтл, где играл в кафе и клубах.

Обратите внимание: Почему учиться никогда не поздно? Мнение эксперта.

И постепенно начал писать аранжировки для современных поп-исполнителей. Рэй создавал что-то новое, совмещал несколько направлений в музыке и изобрел течение соул.

«Рэй Чарльз, является доказательством, что лучшая музыка пересекает все границы, достигает каждого сердца. Он поет о своей душе… И в этом причина того, что Рэя Чарльза называют «Гением» …Он и есть свой отдельный жанр. Это всё музыка Рэя Чарльза». Ему принадлежат около 70 альбомов грамзаписи. 17 раз был награждён «Грэмми». 

✒️ Почему ослеп Рэй Чарльз и как он выглядит без очков?

Чарльз иронично относился к собственной слепоте: всегда брился перед зеркалом, носил солнцезащитные очки, снимался в кино, водил автомобиль, пилотировал аэроплан.. Но автографы не давал, потому что не мог видеть, что ему дают на подпись. Когда однажды Рэю задали вопрос, не чувствует ли он себя несчастным из-за слепоты, музыкант удивился: «Почему? Когда ты слеп, то, возможно, теряешь примерно 1/99 того, что дает тебе жизнь. Я знаю, очень важно видеть своих детей или любоваться красотой луны. Ладно, один процент долой. Но ведь из-за этого моя жизнь не остановится, не так ли?».

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: ✒️ Почему ослеп Рэй Чарльз и как он выглядит без очков?.

\