✒️ Яхта Аристотеля Онассиса #ChristinaO

✒️ Яхта Аристотеля Онассиса #ChristinaO

Яхту Christina O ("Кристина"), корабельный магнат купил в 1954 году за 34 тысячи долларов. Каждая из 18 кают 325-футовой яхты носила имя одного из островов Греческого архипелага.  Длина яхты: 99 метров, для управления ею требуется команда из 35 человек.
Кроме этого, на судне могут разместиться 36 гостей. Ежегодно, на ее содержание Аристотель тратил несколько миллионов в год. Но это того стоило.

✒️ Яхта Аристотеля Онассиса #ChristinaO

Актер Ричард Бертон, один из мужей Элизабет Тейлор, как-то признался Онассису: «Думаю, что на земле не найдется ни одного мужчины или женщины, которые бы не поддались соблазну бесстыдного очарования, излучаемого этим судном». На что #АристотельОнассис ответил: «Я позаботился о том, чтобы так оно и было».

✒️ Яхта Аристотеля Онассиса #ChristinaO

Гостями вечеринок, которые #Онассис устраивал на судне, были звезды кино и мировые лидеры, в том числе президент #США Джон Кеннеди, премьер Великобритании Уистон Черчиль, Фрэнк Синатра, Элизабет Тейлор и Мерилин Монро, Фрэнк Синатра и Рудольф Нуриев.

? Ценные породы дерева, серебро и золото, мрамор всевозможных цветов и оттенков составляли великолепную гармонию.
? С верхней палубы на нижнюю вела отделанная ониксом винтовая лестница с серебряными перилами, дно бассейна в носовой части корабля покрывали мозаики, привезенные из древнего миносского дворца на Крите.
? Плавательный #бассейн одним нажатием кнопки превращался в танцевальный зал. Стены кают и салонов украшали подлинники Ренуара и Эль Греко.

✒️ Яхта Аристотеля Онассиса #ChristinaO

Именно во время путешествия на яхте, зародились чувства у Оннасиса и Марии Каллас, а через много лет, в 1968 - на борту "Кристины", отметил женитьбу на на Джеки Кеннеди, после чего она была частым гостем на борту Кристины О, пока они не развелись в 1975 году.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: ✒️ Яхта Аристотеля Онассиса #ChristinaO.