✒️ Простой трудоголик Билл Гейтс..

✒️ Простой трудоголик Билл Гейтс..

"Я причесываюсь каждый раз перед тем, как послать e-mail, потому что надеюсь выглядеть привлекательно". Билл Гейтс хотел стать миллионером к 30 годам - не вышло. Удалось стать только миллиардером.. и то, к 31 году. "Бизнес - отличная игра: постоянное соревнование и минимум правил. А счет в этой игре ведется в деньгах".

По словам Гейтса, решающую роль в его успехе при создании Microsoft сыграл непрерывный драйв. «Ключевое преимущество, которое у меня тогда было – фанатизм. Я обожал свой фанатизм, упивался им. Я не признавал выходных, не признавал отпусков». Американские СМИ называют Билла Гейтса «неусидчивым скоплением энергии» и характеризуют человеком, пытающемся конкурировать даже за самую лучшую вечеринку, не говоря уже о работе, где он проявляет решительность и безжалостность. Страсть к соревнованию, страсть быть первым и лучшим всегда помогала ему принимать важные стратегические решения. "Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей в том, что они не могут проиграть".

В детстве Билл Гейтс был скромным и застенчивым, проявлял хорошие способности к математике и математической логике и мечтал стать профессором математики. Он не проявлял лидерских способностей. Он был настолько замкнут в себе и робок, что мать водила его на сеансы к психологу, подозревая, что такое поведение Билла это не простая детская застенчивость. Однако, специалисты советовали родителям просто уделять внимание своему ребенку и адаптироваться к его характеру. Билл Гейтс учился в обычной общеобразовательной школе, но в 12 лет родители посчитали, что он сможет лучше развить свои способности к математике в частной школе, и перевели его в одну из частных школ Сиэтла. Уже в это время Гейтс заинтересовался компьютерами, и через год написал свою первую программу. «Я помешался на компьютерах. Пропускал физкультуру. Сидел в компьютерном классе до ночи. Программировал по выходным. Каждую неделю мы проводили там по двадцать-тридцать часов. Был период, когда нам запретили работать, потому что мы с Полом Алленом украли пароли и взломали систему. Я остался без компьютера на целое лето. Тогда мне было пятнадцать-шестнадцать лет» — рассказывал о себе Гейтс.

"Жизнь становится намного веселее, если подходить ко всем ее вызовам творчески". В молодости Билл был так увлечен своей работой (созданием программного обеспечения), что нередко пропускал приемы пищи. Тогда же, в молодости, Билл Гейтс на 5 лет отказался слушать музыку и смотреть телевизор. «Звучит дико, но я так поступил, так как понимал, что это просто отвлечет меня от мыслей о программном обеспечении», — заявил он как-то. Правда, на заре карьеры Microsoft абсолютно не везло. Первые пять фирм, заказывавших разработку программ у Microsoft обанкротились и ничего не заплатили. В придачу Билла Гейтса исключили из Гарварда за академическую неуспеваемость (правда спустя 30 лет, когда Microsoft выросла до международной корпорации, а Билл долгое время находился в списке самых богатых людей мира, Гарвард признал Гейтса своим выпускником).

При этом людям, которые работали с Гейтсом в этот период, приходилось несладко. «Для многих это было далеко не идеальное место работы. Мы сами работали исступленно и много требовали от других», – говорит Гейтс. И признается, что в ранний период управления компанией Microsoft достаточно сурово реагировал на любые ошибки своих сотрудников: Гейтс часто посылал своим сотрудникам электронные письма с критическими и саркастическими замечаниями. Работники Microsoft называли такие письма «огненной почтой». А когда команда была небольшой, запоминал номера машин своих сотрудников, чтобы следить за их посещаемостью. «В конце концов я бросил это занятие, так как компания стала довольно крупной».

Сейчас Гейтс признает, что многое из этого было перебором. «Я точно не был милым, когда руководил Microsoft», — заявил Гейтс в одном из интервью. И добавил, что никто насильно не заставлял сотрудников оставаться в Microsoft, если они вдруг чувствовали, что не могут добиться успеха в такой напряженной рабочей среде. "Важнейшее качество хорошего менеджера — решимость грудью встречать любые плохие новости, а не прятать голову в песок. Настоящий менеджер сначала выясняет, что плохо, а уже после — что хорошо".

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: ✒️ Простой трудоголик Билл Гейтс...

\