Бизнес не по возрасту

Мечты и гениальные идеи не знают, что такое возраст, у них нет срока действия и идеального времени для реализации. Тысячи вдохновляющих историй — яркое подтверждение тому, что для достижения цели и запуска собственного дела нужны желание, упорство и поддержка близких. Некоторые могут обойтись и без последнего пункта.

Сегодня речь пойдет о тех, чьи предпринимательские качества дали потрясающие результаты в тот жизненный период, когда этого никто не ожидал. Поговорим о секретах юных бизнесменов и людей пенсионного возраста, доказавших личным примером, что сколотить состояние можно, невзирая на цифры в паспорте и свидетельстве о рождении.

Сильвия Уэйнсток — известный на весь мир американский кондитер. Сладкими шедеврами ее производства украшают свои праздники знаменитости и голливудские звезды, ее торты доставляют в другие страны. Она лучшая в своем деле! До 52 лет проработав воспитателем детского сада, в один прекрасный момент Сильвия решила, что пора заняться любимым делом. Сначала ее торты заказывали друзья и знакомые, потом о ней узнали в соседних кафе и ресторанах, а вскоре молва о неописуемо красивых десертах прокатилась по всей стране. Ее мужу пришлось уволиться с работы, чтобы помочь ей упаковывать и доставлять заказы. «В сутках 24 часа. Мы работали по 26», — вспоминает Сильвия. В свои девяносто с небольшим эта сильная женщина продолжает работать и вести активный образ жизни.

Совет от Сильвии: «Учиться чему-то новому можно в любом возрасте. Если вы серьёзно настроены, всё получится».

Ингеборга Моотц — немецкая домохозяйка из бедной многодетной семьи. Всю жизнь муж не позволял ей работать и ограничивал в финансах. После его смерти в 75 лет она занялась игрой на бирже и преуспела в этом настолько, что за несколько лет заработала миллион. Разработав свою стратегию покупки и продажи акций, получая информацию исключительно из газет и осуществляя все операции по телефону, эта женщина смогла добиться потрясающих результатов. Она продолжает жить в скромной небольшой квартире, путешествует и делится своими секретами в книге «Биржевой детектив». Причем издатели отказали ей в печати книги, тогда она выложила ее в интернет для свободного скачивания. Когда книга получила огромную популярность в Германии и за ее пределами, издательства изменили свое решение, и книга вышла в свет.

Совет от Ингеборги: «Не спешить, не суетиться и не принимать необдуманных решений. Стремиться стать миллионером, но двигаться к цели небольшими шагами. Спокойно и смело идти к своей мечте».

Робин Чейз — в 2000 году в возрасте 42 лет вместе с Антье Дэниелсон основала компанию Zipcar, предоставляющую услуги краткосрочной аренды автомобилей по принципу самообслуживания с почасовой оплатой. Чейз была зарегистрирована как один из ста самых влиятельных людей журнала Time в 2009 году, получила премию губернатора Массачусетса за предпринимательский дух и другие награды. Veniam — последнее предприятие Робин, основателем которого она является. Технология этой компании позволяет людям, устройствам и приборам подключаться друг к другу, а также к интернету. Целью является бесплатный беспроводной доступ в интернет, который не контролируется гигантами в области телекоммуникаций.

Совет от Робин: «Хорошая идея, понимание бизнес-процессов и неуемная энергия, направленная на реализацию проекта — залог успеха любой компании».

Дитрих Матешиц в 40 лет стал одним из сооснователей компании Red Bull. Ничем не примечательный маркетолог компании Unilever, с трудом окончивший университет, во время путешествия по Азии попробовал бодрящий местный напиток, предназначенный для простых рабочих, и с удивлением обнаружил, что он легко позволяет справиться со сменой часовых поясов, заряжает энергией и прибавляет сил. Три года усилий и все накопленные сбережения ушли на разработку, производство и внедрение на рынок нового продукта. Все прогнозы маркетологов были неутешительны — специалисты сулили Дитриху полный провал его идеи. Но вопреки всем советам он довел дело до конца. Сейчас Матешиц — австрийский миллиардер, производитель самого популярного энергетика в мире, владелец команд Formula-1, MLS, Бундеслиги и многих других.

Совет от Дитриха: «Главная цель бизнеса — не максимизация прибыли, а реализация идеи на 100%. Нужно работать с креативностью, увлеченностью и самоотдачей, а главное — с верой в идею».

Микейла Ульмер из Техаса начала свой бизнес по производству лимонада в 11 лет. Рецепт прохладительного напитка, в составе которого мята, льняное семя и мед, девочка унаследовала от своей прабабушки. Будучи еще совсем малышкой, она очень заинтересовалась, как производится мед.

Обратите внимание: Открываю бизнес без денег. Бизнес идея «90 дней ада». Нулевой день.

Изучив весь процесс и важность пчел в экосистеме, Микейла не просто лично выступает защитником этих полезных насекомых, но и перечисляет часть заработанных средств в организации, занимающиеся поддержанием популяции пчел. А как все началось? Однажды она приняла участие в местной ярмарке. Лимонад, получивший там огромную популярность, привлек внимание владельцев местных ресторанов и магазинов, которые и заключили с ней первые контракты на поставку этого чудесного напитка. В данный момент ей уже 16 лет, она ведет популярный блог в Инстаграм и продолжает развивать свой бизнес. Особая гордость Микейлы — ее лимонад пил сам Барак Обама.

Совет от юной мисс Ульмер: «Создавайте свою продукцию с любовью».

Эрик Финман — 19-летний миллионер. В 13 лет вынужден был бросить школу из-за проблем со сверстниками и учителями. Сложившаяся ситуация вдохновила его создать систему дистанционного обучения Botangle, которая помогла ему и многим другим без проблем завершить образование в комфортной домашней обстановке. В дальнейшем Эрик превратил среду Botangle в платную систему поиска репетиторов. Параллельно развивая несколько проектов, Эрик вкладывает деньги в биткоины, что до настоящего момента считает самым перспективным направлением для заработка.

Совет от Эрика: «Позвольте себе быть эгоистами. Возьмите жизнь в свои руки, делайте то, что любите, и сами выбирайте, в каком направлении двигаться».

Даниил Мишин — успешный владелец сети хостелов в России и Украине. Он начал свой бизнес в Севастополе, не успев окончить школу. В 11 лет, путешествуя с родителями по Германии, он был впечатлен комфортом, низкой ценой и популярностью хостелов и загорелся идеей создать подобные эконом-отели у себя на родине. Получив в наследство от бабушки небольшую квартиру, он переоборудовал ее и начал зарабатывать в этой отрасли. Переехав в Москву, Даниил уговаривает брата вложиться в создание подобного хостела в столице. Большой спрос на комфортное недорогое жилье для гостей города дал возможность Мишину развить свой бизнес, заработать миллионы и завоевать призовое место в рамках Международной молодежной премии в области предпринимательства (GSEA).

Совет от Даниила Мшина: «Развивайте в себе коммуникабельность и лидерские качества предпринимателя с детства. Осваивайте незнакомые отрасли, пробуйте что-то новоe. Все это сделает вас миллионером».

Почему у них все получилось? Проанализировав истории успеха многих людей, я собрал то, что их всех объединяет:

• Они верили в свою мечту.

• В основе каждого проекта лежит глобальная цель — сделать наш мир лучше. Изначальное стремление не к деньгам, а к упрощению и улучшению качества жизни — своей или других.

• Они не боялись рисковать. Любой стартап связан с рисками, поэтому, начиная свое дело, большинство из них были готовы потерять определенную сумму. Знали заранее, что стоит на кону, если ничего не получится.

• Они открыты для общения, любят людей и путешествия. В каждом из них есть любознательность, желание учиться у других и менять обстоятельства «под себя».

• Они действовали. Пробовали воплотить в жизнь свои задумки и продолжали идти вперед, несмотря на какие-то промежуточные неудачи. Понимание того, что ошибка — это неотъемлемая часть любого процесса развития, дает колоссальную свободу. Ошибка — это не провал, это опыт, помогающий выбрать нужное решение.

• Они делятся опытом. Рассказывают свои истории, помогают начинающим предпринимателям, пишут книги и ведут семинары. Отдавать всегда приятно, когда есть, чем поделиться.

Истории успеха других людей помогают осознать, что глупых идей не бывает, есть только заброшенные и нереализованные. Верьте в свою мечту, найдите того, кто вас поддержит. Действуйте. Стройте планы и воплощайте их в жизнь. Возможно, через несколько лет именно о вас появится вдохновляющая статья в моем блоге.

Бизнес не по возрасту

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Бизнес не по возрасту.

\