6 простых способов найти мотивацию в повседневной жизни

6 простых способов найти мотивацию в повседневной жизни

Многие люди строили планы на 2020 год и ставили цели. У кого-то появилась новая работа, кто-то начал ходить в фитнес зал. Но пандемия внесла свои коррективы: пропало желание что-либо делать. Однако ошибка большинства людей, которым пришлось сидеть дома на карантине, — неспособность понять, как себя замотивировать, взять в руки и адаптироваться к новым условиям. Ведь мотивация — это не ускользающее стремление, которое почти невозможно реализовать, а еще труднее поддерживать. Скорее, мотивация может окружать вас повсюду: на книжной полке, в воспоминаниях, в ваших отношениях с друзьями и коллегами. 

 

Вот шесть простых советов, как найти и сохранить мотивацию на карантине и после него. 

1. Придумайте и установите для себя мини-награды 

 Это очень важный совет, который стоит применить. Неважно, поставлена ли перед вами задача выполнить сложный проект по работе или вас ждет список из мелких дел, за которые не очень хочется браться. Создание собственной системы вознаграждения может стать мотивационным толчком, который зарядит вас энергией и энтузиазмом. Можете составить список задач на день и после выполнения каждой позволять себе, например, послушать музыку или один короткий выпуск подкаста с чашечкой ароматного чая. Подобные мини-награды побудят вас заниматься неотложными задачами и, возможно, даже увлекут работой, которая иначе бы отложилась до конца недели. 

 

2. Сделайте перерыв и поработайте над личным проектом 

 Возможно, вы потратили время, пока сидели дома на карантине, чтобы начать проект по благоустройству дома или приобрести новый навык или заняться хобби. Если вы чувствуете, что перегораете на своей работе, было бы полезно сделать паузу и перенаправить энергию на что-нибудь другое. Потратьте 30-40 минут на то, чтобы что-то покрасить, отремонтировать, приготовить, связать, нарисовать или вышить, если, конечно, работаете удаленно. Это даст вам дополнительный запас топлива, который так необходим для выполнения оставшихся задач. 

 

3.Вернитесь к одному из своих прошлых успехов и расскажите, как вы к нему пришли 

 Возможно, вам удалось внедрить какой-то проект на работе. Или вы совместно с командой перевыполнили план и получили премию. Личные успехи тоже считаются: избавились от вредной привычки, стали больше времени уделять здоровью, сделали косметический ремонт, что-то починили. Конечно, всегда стоит думать о будущем, быть дальновидным, строить планы, но и полезно вспомнить свои великие (и не очень) достижения и путь к ним. Вы поймете, что к любой цели стоит подбираться маленькими шагами. 

 

4.

Обратите внимание: Риск жизни....

Тренируйтесь и держите тело в тонусе 

 Признайтесь, что вам сложно замотивировать себя на утреннюю 10-минутную зарядку, не говоря уже о полноценной тренировке. Редко кто задумывается, что даже непродолжительное кардио даст заряд энергии и бодрости. Но наука не лжет: короткая пробежка сотворит чудеса с вашим мозгом. Прогулка в быстром темпе или легкая пробежка перед работой/во время перерыва позволит приступить к выполнению задач с более ясным умом, а заодно повысит концентрацию. Внедрить такую полезную привычку в свою жизнь не очень просто. Главное — убедить себя, пару раз проверить, как это скажется на работе и, если эксперимент даст положительные результаты, применять хотя бы три раза в неделю. Есть вероятность, что вам понравится. 

 

5. Читайте больше книг 

 Удивительно, но чтение может замотивировать вас на работу. Если вы книжный червь, то наверняка не замечали, что прочитанный рассказ или роман как-то сказываются на производительности. Потому что вы привыкли читать и поглощать информацию. Книга не только помогает отдохнуть и расслабиться, но и настроиться на рабочий лад, как бы парадоксально это ни звучало. Если вы хотите уделять больше времени чтению, держите книгу рядом с собой. Также можно купить электронную версию, скачать себе на телефон или планшет и брать на прогулку или в поездку на общественном транспорте. 

 

6. Пообщайтесь с коллегой 

Мы живем в уединенное время, но нам все еще нужна связь с другими людьми. Разговор с другом, членом семьи или любимым человеком всегда полезен, но в следующий раз, когда вы будете искать какую-то мотивацию, обратитесь к тому, с кем вы не часто общаетесь. Это может быть сотрудник из другой команды или коллега из вашей области, чья работа вам нравится. Спросите его о проекте, над которым он трудится, узнайте его мнение о своем. Можно найти много точек соприкосновения. Разговор зарядит вас энергией и, что самое главное, напомнит вам о любви к своему делу.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: 6 простых способов найти мотивацию в повседневной жизни.

\