Путь к счастью и успехам в жизни

Путь к счастью и успехам в жизни

Азаров Владимир Елизарович.

(А 35 ) Путь к счастью и успехам в жизни.— СПб: Музыка, 1993.— 100 с. ISВN-5-7140

Магнетизм и гипнотизм завоевывают себе все большую и большую известность и славу. Последователей этих наук вы найдете во всех уголках земного шара среди лиц любого звания, положения и состояния. Что же из себя представляют эти науки? Под личным магнетизмом разумеется непроизвольное влияние человека на окружающих, свойство его приобретать от людей любовь, почет и уважение и, благодаря этому, иметь успех в своих делах; гипнотизм — выработанное искусство произвольно влиять на окружающих, располагать их к себе.

Науки эти объясняют нам законы нашей внутренней таинственной силы. Зачатки этой чудной силы есть у всех людей — у одних больше, у других меньше; надо только развить ее и научиться владеть и управлять ею. Все могут развить в себе это свойство в большей или меньшей степени, причем образование не играет особой роли. Главное — энергия, терпение, настойчивость, любовь к делу и добрая воля, а это все само собою развивается при прохождении курса, если будете работать добросовестно.

Запомните ценное правило: работайте, не сомневайтесь, не останавливайтесь: кто не вперед, тот назад. Идите же все вперед и вперед. Награда велика. Изучение личного магнетизма и гипнотизма совершенно изменяет жизнь человека и изменит жизнь всех людей. Говорю убежденно, что эти науки в недалеком будущем перевернут весь мировой строй, как перевернуло некогда христианство строй языческого мира.

Науки эти превращают людей из несчастных в счастливых, из недовольных в довольных, из больных в здоровых, из строптивых и суровых в мягких и ласковых. Они с корнем вырывают из сердца человеческого все дурное и насаждают доброе. Они учат любить ближнего, как самого себя, объясняя законы зла и добра. Они вырабатывают в человеке силу побеждать свои порывы и страсти, господствовать над собой. Они развивают в человеке способность привлекать к себе других людей, мирно завоевывать их симпатии. Применяя магнетизм и гипнотизм, можно исцелять нервные болезни, физические и нравственные страдания, вырывать с корнем тяжелые, грустные воспоминания и освобождать человека от различных дурных привычек, влечений и наклонностей. Эти науки развивают и укрепляют душевные способности — память, воображение и пр., оживляют и возбуждают умственную деятельность и, главное, как уже сказано, вырабатывают сильную, добрую волю, энергию, настойчивость, трудолюбие, честность. Злоупотребление этими науками со стороны нечестных людей, как увидите дальше, невозможно или ничтожно сравнительно с их пользой.

Магнетизм и гипнотизм не заключают в себе никакого зла, никакой опасности. Зло может быть только в сердце человеческом. А злой, нечестный человек может и всякой другой наукой причинить вред ближнему. Но “зло посеешь, зло и пожнешь”, “чего пожелаешь другому, то получишь сам”.

Личным магнетизмом называется способность человека привлекать к себе других людей, вызывать у них любовь, доверие и уважение. Личный, или человеческий, магнетизм, нервная сила, психическая сила, нервный флюид, “зона” и “прана” индусов, сила чудотворений — это одна и та же могучая, таинственная жизненная электромагнетическая сила, которой обладают от природы все живые существа, начиная от одноклеточных, кончая высшим существом — человеком. Итак, жизненная, магнетическая сила есть в растении, животном и человеке; даже минералы не лишены совсем этой силы. Благодаря ей движутся и взаимно притягиваются планеты и солнце; благодаря ей влечется одно живое существо к другому. Ею все живет и движется. Источник силы — Бог. Чтобы эта сила дала человеку могущество, скрытое внутри его, необходимо научиться управлять ею, подчинить ее высшей способности человека — воле и притом доброй воле, то есть нужно, как обыкновенно не совсем правильно говорят, развить силу воли. Более всего достигали в этом отношении святые люди всех религий: они, подчиняя тело духу, подавляя желания плоти и разума, развивали свою силу воли, доброй воли, до невероятных размеров и, благодаря этому, легко, хотя и бессознательно, управляли этой могучей, таинственной силой, которую мы теперь называем магнетизмом личности, и совершали великие подвиги и чудеса.

Личный магнетизм, подобно электричеству, может быть положительным и отрицательным. Поэтому-то и люди бывают приятными и неприятными, симпатичными и антипатичными и т.

Обратите внимание: Риск жизни....

д. В природе во всем есть положительные и отрицательные свойства, например: тепло и холод, сырость и сухость, любовь и ненависть, страх и смелость и т. д. Воля человеческая тоже бывает или положительная — добрая, или отрицательная — злая, также и мысли — добрые и злые. Злая воля развивает отрицательный магнетизм, а добрая — положительный. Под личным магнетизмом и следует подразумевать собственно положительный магнетизм; к развитию его и стремитесь, ибо положительный магнетизм привлекает к вам ближних, а отрицательный — отталкивает, делает вас неприятными для окружающих. Поэтому развивайте в себе добрую волю, положительный магнетизм, любовь к окружающим, ко всему живому.Говорите и думайте только одну правду. Уважайте чужие права и имя. Помните, что все люди — братья. Вы должны быть непорочными в мыслях и поступках; Ваш дух и тело должны быть чисты, как алмаз. Признавайте Высшее Начало и преклоняйтесь перед Ним. Оно есть Бог, а Бог — Любовь. И вы должны быть любовью. Вот дух учения о личном магнетизме. Проникнитесь им.

Вы спросите, есть ли научные основания признавать в человеке магнетическую силу? Да, есть. Я говорю так о магнетизме личности на самых строгих научных положениях. Человеческий магнетизм, или нервная сила, есть прозрачный невидимый ток, развиваемый нервной системой. Известный ученый химик, барон Рейхенбах, назвал эту силу одом; английский физик Крукс называет ее психической силой; Баретти именует нервной силой; другие ученые — флюидом. Этот невидимый флюидальный ток находится под властью силы воли, управляется ею, что доказано было наглядно известным медиумом Юмом при строго научной обстановке в присутствии вышеназванного ученого Крукса. Поэтому, чем больше вы будете укреплять вашу добрую волю, добрые желания и мысли, тем больше разовьется положительный магнетизм, тем притягательнее будете вы.

Будьте всегда спокойны, не суетитесь, не нервничайте. Никогда не высказывайте неудовлетворения; не ищите симпатий, лести, похвалы и одобрений; не говорите много о себе и ни о чем другом с целью обратить на себя внимание, но всегда говорите, строго обдумав, что говорите. Берегитесь тщеславия: оно пагубно для человека. Бойтесь утраты психической силы; всячески противостойте искушениям. Таким образом, строго следя за собой, отказывая себе в удовлетворении желаний, вы бессознательно развиваете свою добрую силу воли. Подвиги святых людей, которые обладали огромным запасом магнетизма, заключались именно в подавлении желаний, страстей, в подчинении тела духу. Поступайте так и вы. Подчиняйте свое тело разуму, а разум духу. Дух же ваш есть часть Высшего Начала, часть Божества, поэтому он не поведет вас по ложному пути. Дух ведет только к добру.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Путь к счастью и успехам в жизни.

\