Как я покупаю своё время и во сколько мне это обходится?

Содержание
Недавно шёл и размышлял о тех вещах, на что я трачу свою жизнь. Очень интересное и важное открытие совершил, делюсь.

На работу я езжу далеко, причём постоянно в разные места. То Коммунарка, то Кунцевская, то Верха салатовой ветки, а вчера вот был в Зеленограде. Тут тема для разговора и возникла.

Существует несколько удобных вариантов, как до туда добраться(машины нет пока что, такси не буду рассматривать, там по полторы тысячи, уж извините):

  1. Метро до станции Ховрино(50мин)+Автобус 400Э(30мин). Итого, 1:20, учитывая всякое-разное.
  2. Метро до Ленинградского вокзала(20 мин), электричка обычная(50 мин)+Автобус местный по Зеленограду(20 мин). Итого 1:40(возьмем примерные 10 мин из первого варианта как залог)
  3. Метро также, автобус местный также, но поедем на Ласточке, что на 20 минут быстрее. Выходят те же 1:20, что и на четырехсотом.
Как я покупаю своё время и во сколько мне это обходится?

И зачем я это пишу???

А читайте дальше, сейчас всё поймёте. Цена дорог: 1-87р; 2-200р; 3-277р.

Но! Когда я еду первым путём, то лично я(особенно на тёмно-зеленой ветке) ничем не могу заняться - такие уж там шумы и качка. А вот в электричке(избегаю ЧасПиков) - сижу в комфорте, работаю, созваниваюсь, с друзьями, вообщем, ЖИВУ.

Теперь чуть-чуть математики. В первом варианте по отношению ко второму мы теряем 30 минут жизни.

Обратите внимание: 5 профессиональных навыков, востребованных в наше время..

Да, путь короче на 20 минут, но в электричке проводя 50 минут я занимаюсь полезными делами - т.е. не теряю их.

И сколько же я плачу за эти 30 минут жизни?

30 минут = 113р разницы. Если потратить их на работу(а в моей есть вещи, которые нужно делать хоть откуда, лишь бы делать, таких немного) - они окупятся(т.к. считаю свой трудовой час по стоимости больше, чем 216р)

Выходит, будто бы экономя на проезде, на самом деле я лишь лишаю себя жизни. Кто-то скажет, что забываю про 20 минут, на которые дольше ехать в электричке. Ну, хорошо, я ценю комфорт в сравнении с метро и закрываю на них глаза, но давайте просчитаем экспрессы, ведь там время в пути одинаковое.

Всё просто. 30 минут экономии жизни(время в Ласточке), против 190 рублей. По сути, если посвящать эти 30 минут работе, то нужна оплата трудового часа более 380рублей. А вот здесь я уже посомневаюсь, хоть и хочется.

И что?

А теперь важное. В погоне за экономией я, да и вы, наверное тоже очень часто забываем о цели экономии - ЖИЗНИ. Я считаю работу интересной, не вижу в ней тягости, поэтому да, отношу её к ЖИЗНИ. Кто нет - подставляйте сюда общение, саморазвитие и прочее. А писал я не только про электрички, а в целом, как сказал чуть выше, про погоню за экономией. Если хотя бы один человек задумается о том, ради чего он недодаёт 100 рублей взамен на радости жизни - я буду очень рад, что кому-то помог. Давай этим человеком станешь именно ты!

Как я покупаю своё время и во сколько мне это обходится?

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как я покупаю своё время и во сколько мне это обходится?.

\