Успех или счастливая жизнь?Как не потерять свою душу.

УСПЕХ!  На первый и даже на второй взгляд -  это слово ассоциируется с победой, удачей, триумфом, восхищёнными взглядами, финансовой свободой и многими другими заманчивыми вещами.  Именно так это и выглядит со стороны. Но со стороны не видно обратной стороны успеха.  А она есть.  Оскар Уайльд сказал об этом так: «В жизни есть только две настоящие трагедии: одна - когда не получаешь того, чего хочешь, а вторая - когда получаешь».

Успех сейчас стал идолом огромного множества людей. Ему поклоняются. Ему приносят жертвы: свободу, ибо сдают свою жизнь в аренду системе (будь то государственная служба или бизнес-структуры);  радость жизни (роскошь, о которой забывают в битве за успех); тепло и искренность отношений ( всё минимизируется из-за нехватки времени);  размышления о вечных и духовных ценностях (все мысли на алтарь успеха, о вечном -потом). И ещё многое другое откладывается в погоне за призраком. В наше время  «неуспешный человек»  звучит как приговор или проклятие.  Бесчестный, бессовестный, вор, предатель, развратник, жестокий, циничный – всё не страшно, если при этом  «успешный».  При этом многие имеют весьма расплывчатое представление о том, что такое успех и как он влияет на жизнь.  Тем не менее, именно желание успеха является главным движущим фактором в основных  сферах жизни: карьера, финансы, семья, светская жизнь, внешний вид.

Возникает естественный  вопрос:  что плохого в том, чтобы быть успешным во всех этих сферах?  Опыт и размышления дают следующий ответ: плохо, когда успех – это фасад, рекламный щит, за которым  внимательному наблюдателю откроется истинное положение вещей, весьма далёкое от благополучия!
Хочу привести несколько примеров:

Карьера.  Погоня за успехом заставляет молодых людей и их родителей выбирать «престижные» профессии. Мне довольно часто приходилось работать с  молодыми юристами и экономистами, которых родители заставили получить такое образование, исходя из самых лучших побуждений для своих чад.  Эти люди имели смелость признать ошибочность в выборе профессии,  они искали своё дело и свою профессию.  А сколько  людей занимается не любимым и не подходящим делом, не признаваясь в этом окружающим, а часто и самим себе. Внешние атрибуты успеха и власти  заставляют «стремиться и добиваться, не щадя живота своего».  А нередко бывает так, что сам человек уже готов изменить свою карьеру, чтобы заниматься своим делом, но супруг или супруга этого не понимают и не одобряют.

Успех или счастливая жизнь?Как не потерять свою душу.

Семья.  В семейных отношениях  на алтарь успеха приносятся огромные жертвы.

Обратите внимание: Секрет найден! Воплоти свои желания в жизнь!.

Тот, у кого нет семьи,  рассматривается как неудачник (особенно это касается женщин). Поэтому, само  наличие семьи является показателем успеха, что заставляет вступать в брак по причине «пришло время». Такой подход приводит к тому, что выбор супруга совершается неосознанно и понимание смысла семьи очень туманное.  Для многих женщин подготовка к свадьбе  отодвигает здравый смысл  в какой-то дальний угол сознания, откуда его голос практически не слышен. Желание продемонстрировать всем свой успех затмевает истинный смысл  бракосочетания.  Далее соревнование разворачивается между супружескими парами: имеет значение статус и материальное положение супругов и их родителей; наличие (и количество)  детей; недвижимость, машины и т.д. Вы вправе задать вопрос: разве это плохо? Многие пары,  достигшие всех степеней успеха, знают, что самое важное в семейных отношениях не то, что можно продемонстрировать другим людям, а та атмосфера любви и доброты, которая царит в доме за закрытыми от чужих глаз дверями.

Успех или счастливая жизнь?Как не потерять свою душу.

Так что же такое успех?  Обратите внимание на то, что само слово успех  происходит от глагола успеть. Успеть – означает что-либо сделать к определённому сроку. Соответственно, успешный человек – тот, кто   всё делает вовремя. Вовремя пошёл в школу, потом в ВУЗ, работа, материальные достижения. Вовремя женился, вовремя родились дети.  Вовремя состарился и умер. Это, конечно, самые общие ориентиры.

В  эти сценарии включены главными пунктами приобретения и достижения по принципу «чем больше, тем лучше». Страх не получить или не достичь  заставляет включаться в погоню за многими ненужными достижениями.   Помните замечательный фильм «Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?».  Разве всепоглощающая гонка за успехом не напоминает  этот жуткий марафон из фильма.  Посмотрите его ещё раз и, возможно, Вам захочется подумать о своей жизни  в новом ключе.

И уж если быть «успешным», то по своему собственному сценарию, основанному на истинных потребностях. Чтобы их понять, надо быть к себе очень внимательным, слушать собственную интуицию и своё сердце, и полагаться на здравый смысл, а не рекламные лозунги.  Это касается абсолютно всех аспектов жизни. Заниматься любимым делом,  создать в семье атмосферу любви и согласия,  развиваться, иногда ошибаться и  исправлять ошибки, радоваться  жизни во всех её проявлениях.
Начинать каждый день с благодарности. Кому? Жизни, Сущему, Бытию. Осознавать себя частью великого целого и стремиться сделать свою жизнь шедевром. Всё это в силах каждого из нас. Такой успех имеет ещё одно имя СЧАСТЬЕ.

Успех или счастливая жизнь?Как не потерять свою душу.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Успех или счастливая жизнь?Как не потерять свою душу..

\