История №16. Как популярная советская певица Лариса Мондрус покоряла буржуазный Мюнхен

История №16. Как популярная советская певица Лариса Мондрус покоряла буржуазный Мюнхен
Встреча с Ларисой Мондрус в кафе в Грюнвальде. Фото автора блога

«СИНИЙ ЛЁН» ЛАРИСЫ МОНДРУС...

Когда-то она пела:

«Здесь каждый дом найдём

Хоть глаза завяжи

Где-то за тем углом

Детство вдаль бежит

Ты погоди, погоди уходить навсегда

Ты приводи, приводи, приводи нас сюда

Иногда. Детство моё, постой

Не спеши, погоди

Дай мне ответ простой

Что там впереди...»

...каюсь, виноват... обещал... но, так получилось... каждый день, как бой... сделаем завтра... или послезавтра... и так три года пробежало... «остановиться, оглянуться»... остановился... оглянулся... итак... кажется это был холодный февраль 2005... она назначила встречу в кафе «для приличных людей» в Грюнвальде. «Вот где бы нашим русским красавицам женихов искать...». Мы с моим другом Хаимом Билга пришли сюда для встречи с легендой советской эстрады 60-70-х годов минувшего столетия – неувядаемой Ларисой Мондрус. Минут через десять появляется героиня моей статьи – стройная, подтянутая, какая-то вся спортивная, излучающая «скромное обаяние буржуазии». Знакомимся, раскланиваемся, заказываем кофе и круасаны...

Она родилась 15 ноября 1943 в Латвии, окончила Рижское музыкальное училище. В 1962 году вчерашняя школьница прошла по конкурсу в Рижский эстрадный оркестр и сразу же обратила на себя внимание публики. В 1964 году Лариса Мондрус приезжает в Москву, и с этого момента начинается новый этап в её творчестве. Лариса работает в оркестре Эдди Рознера. В содружестве с инструментальным ансамблем под руководством Эгила Шварца создаются записи новых песен, в которых ярко проявляется её талант. В 1968 снималась в музыкальной комедии «УЛЫБНИСЬ СОСЕДУ».

Лариса Мондрус много гастролирует, постоянно ищет новые песни. Но она не просто исполняет песни, она, буквально, пропускает их через себя, «одушевляет». Поэтому многие композиторы и поэты хотят, чтобы их песни впервые исполняла именно она. Например, первую эстрадную песню, принесшую известность Раймонду Паулсу, спела Лариса Мондрус. Это был «Синий лён».

Вскоре она выходит замуж за бывшего одноклассника Р. Паулса Эгила Шварца, джазового музыканта, аранжировщика и дирижёра, возглавлявшего до Паулса Рижский Эстрадный Оркестр. Если верить утверждению, что «удачные» браки заключаются на небесах, этот брак ТАМ и был заключён...

...а потом они приехали в Мюнхен. Это случилось в 1973 году. Не скажу, что их жизнь в Советском Союзе была такая уж невыносимая. Просто, это накапливалось постепенно, ограничивали выезд на гастроли, вмешивались в репертуар. Товарищ Фурцева, тогдашний министр культуры СССР, считала, что «эта прибалтийская певичка слишком свободолюбивая и в песнях, которые она так задорно поёт, слишком мало идейной тематики строителей коммунизма». Время пришло, и они решились на отъезд... На родине, которую она оставила в зените славы, после её отъезда, словно кто-то, ну, очень ответственный товарищ, выключил свет. Её стали травить, маму исключили из КПСС, В Государственных фонотеках и магазинах были изъяты из обращения пластинки.

История №16. Как популярная советская певица Лариса Мондрус покоряла буржуазный Мюнхен
Мариенплац - центральная площадь Мюнхена. Колонна святой Марии. Фото автора блога

Когда они уезжали им предложили на выбор три города: Гамбург, Кёльн и Мюнхен.

«Мы выбрали Мюнхен, – говорит Лариса, – и никогда об этом не пожалели».

Они приехали в столицу Баварии на поезде в начале осени на Октоберфест.

«Меня, – вспоминает наша собеседница, – поразило огромное количество пьяных, горланящих песни людей в национальных одеждах. Мы остановились в сомнительном пансионате рядом с центральным вокзалом, где ночлег стоил всего лишь 20 немецких марок. У нас-то всех денег и было – 200 американских долларов. Мой муж Эгил сказал: «Не беда, дорогая, я купил карту Мюнхена, смотри, здесь в городской черте есть зелёные пятна – это парки. В ближайшем из них мы будем выгуливать нашего Диззи (чёрный пудель, которого чета привезла с собой в Германию)».

Агентство, занимающееся адаптацией иностранных артистов и музыкантов в Германии, выдало им подъёмные – целых 500 ДМ на обустройство. Стали искать жильё. Выбрали район для богатых – Богенхаузен. В газете нашли объявление: «Квартира в 55 кв.м. 2 комнаты – 390 ДМ в месяц». Поехали на встречу. Познакомились с архитектором, который предложил им пожить в мансарде своей мастерской за 40 евро. Они согласились.

Лариса вспоминает: «Я очень люблю уют. Первым делом купила две голубые чашки и повесила занавесочки на окна».

Эгил Шварц, муж моей героини, человек дела. Дорога к процветанию на Западе у него началась с телефонной будки, точнее с телефонного справочника, который в этой самой будке лежал.

«Мы будем искать «наших». Если увидим латышскую фамилию, позвоним, а там будет видно». Фамилия не сразу, но нашлась: «Книжная лавка Ореста Нейманиса».

Обратите внимание: История Уилла Смита.

Так они вышли на латышскую общину, которая помогла Эгилу устроиться на работу в латышскую редакцию радио «Свободы». Но на этом «Волшебная телефонная книга» свою ценность не утратила.

«Мы будем искать музыкальные студии в Мюнхене». Нашли: филиал Гамбургской студии «Полидор» на Леопольдштрассе. Позвонили, договорились о встрече... После «живого» прослушивания в Гамбурге её «взяли». Она получила 5-летний контракт и аванс в 5.000 ДМ.

«Тогда нам казалось, что это огромные деньги. Мы сняли нормальную квартиру и стали жить».

Первая пластинка Ларисы Мондрус вышла на латышском языке. Постепенно к ней пришла популярность. Она снималась на телевидении в шоу знаменитого Ивана Реброва. На Западе Мондрус добилась того, о чём в Союзе и мечтать не могла: она выпустила десять(!) «гигантов». Анонсируя её первую немецкую пластинку (она поёт свободно на пяти языках), пресса писала: «Выдающийся голос с Востока!.. У неё чёрные волосы, большие миндалевидные глаза и изящная фигура. Это Лариса – девушка из холодного края, типичный образ из русской литературы от Толстого до Евтушенко. Воплощение русской души и одновременно символа Советского Союза сегодня. Её единственный капитал – очаровательный голос, природный шарм и железная воля...». За короткий период певица достигла европейского уровня. В 1977 году её имя вошло в известный на Западе справочник «Star Szene 1977» наряду с именами Э. Фицджеральд, Д. Руссоса, Ф. Синатры, Б. Стрейзанд, К. Готта и др.

История №16. Как популярная советская певица Лариса Мондрус покоряла буржуазный Мюнхен
Мариенплац. Мюнхен. Башня "Старый Пётр". Фото автора блога

В 1982 г. у Егила и Ларисы родился сын – Лорен. Семья воспитывала его не только в немецкой культуре, ему с первых дней прививали знание как латышского, так и русского языков, приобщали к классической музыке. А через четыре года счастливые родители приняли очень серьёзное решение...

«Ларе нужно остепениться, быть рядом с сыном... но и делом заниматься в тоже время. Будем искать магазин...».

Она вспоминает: «Мы стали внимательно изучать местные газеты и вскоре нашли объявление о продаже магазина итальянской обуви в Грюнвальде. Поехали, посмотрели – нам понравилось. Взяли в банке кредит, и таким образом я стала «обувной» бизнес-леди». Конечно, не сразу всё получилось так, как надо, были и разочарования, и серьёзные проблемы с долгами. Но, в конце концов, всё получилось... А потом они переехали в Грюнвальд в собственный новый дом.

Наша собеседница родилась под счастливой звездой. Но тот, кто считает, что самого этого факта для счастливой жизни достаточно, очень сильно ошибается. Ты сам должен соответствовать собственному счастью, ты должен быть цельной натурой и к любому занятию подходить со всей серьезностью и ответственностью, как героиня этой статьи – Лариса Мондрус. Если ты выходишь на сцену петь, пой так, чтобы твои зрители воспринимали эту песню как собственную, чтобы они «тонули» в ней. Если ты решил открыть обувной магазин, сделай так, чтобы твои покупатели танцевали от радости в обуви, которую ты им предложил. Если у вас родился сын – передайте ему свои дары и помогите отыскать его собственные.

Она всего добилась в жизни... эта немолодая (по паспорту), но такая юная по жизни женщина... и, быть может, есть люди, которые чем-то недовольны, которых она в той или иной степени обидела (не забывайте, у неё жёсткий характер успешного человека), она уже вошла в историю, из которой никому не удастся вырвать даже одну страничку...

История №16. Как популярная советская певица Лариса Мондрус покоряла буржуазный Мюнхен
Баварский театр оперы и балета. Мюнхен. Фото автора блога

Когда я на прощание спросил у нее: «Что вы можете пожелать тем нашим читателям, которые недавно приехали в Германию и пока находятся в поисках себя?» – она ответила:

«В чужой стране без хорошего знания языка состояться как ЛИЧНОСТЬ – невозможно! И ещё, в Германии с её превосходной социальной системой очень много «избалованных» опекой государства людей. А мы были очень энергичными, трудности нас не пугали, а совсем наоборот, закаляли».

В начале 90-х певица, гастролировала в Риге, встречалась с Раймондом Паулсом. Летом 2001 Лариса Мондрус впервые за 28 лет посетила Москву. Телевизионные передачи, радио-эфир, выступление на юбилее П. М. Шаболтая. Её не забыли. Она выходила на сцену... и люди плакали от счастья... она возвращала им их далекую молодость...

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: История №16. Как популярная советская певица Лариса Мондрус покоряла буржуазный Мюнхен.

\