Три правила выбора квартиры в старом доме

Три правила выбора квартиры в старом доме

По цене новостроек сегодня можно купить многокомнатную квартиру на вторичке. Причем старый дом может выглядеть даже лучше, чем новый ЖК. Минусом вторички становятся скрытые факторы, на которые многие не обращают внимания.
Когда от покупки лучше отказаться?
Жилые помещения могут выглядеть новыми, стильными и укомплектованными, но домовладелец рискует столкнуться со следующими проблемами:
• Плесень и грибок. Чтобы скрыть эти образования, как раз и делается косметика. Грибок на поздней стадии вывести невозможно, а жить с таким «соседом» опасно для здоровья.
• Износ межквартирных инженерных соединений. Если у жителей верхнего этажа старая советская сантехника, любой ремонт окажется бесполезным. Поэтому при покупке квартиры на вторичном рынке всегда нужно изучать, как обстоят дела с технической частью у тех, кто живет за стенкой.
• Конфликтные соседи. Головной болью для новоселов становятся сварливые пенсионеры, наркоманы и алкоголики. Нередко именно из-за этого квартиры с евроремонтом продаются по скидке в 50%.
Как аннулировать сделку и вернуть деньги?
Понятно, что продавцу нет смысла говорить об очевидных недостатках квартиры. Домовладелец рискует получить деньги и поскорее съехать из проблемного дома. Покупателя защитит акт приема передачи имущества и грамотно составленный договор.
Акт устанавливает, что помещение соответствует заявленным характеристикам. Если продавец скрыл, к примеру, плесень под обоями, это может уже стать аргументом в пользу расторжения соглашения.
В договоре можно изначально указать условия, при которых сделка признается недействительной. В частности этот пункт поможет разобраться с буйными соседями, которых особенно много в старых домах на периферии городов.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Три правила выбора квартиры в старом доме.

\