Мышление которое губит нас. Что мешает добится успеха?

Мышление которое губит нас. Что мешает добится успеха?

Самый частый вопрос, которые мне задают на тренингах и в сети звучит примерно так - "Почему у других получается, а у меня нет". Дело в том, что люди действительно слабо представляют - а почему же? Нам с самого детства говорят, что мы должны учиться, сначала в школе, потом в колледже\универе, а потом пойти работать. И если ты не делаешь так - то ты уже девиантный, "неправильный". Сколько раз родители тебе говорили что то вроде - "Вот Люська хорошо учится, а ты раздолбай", "Посмотри он работает уже 3 года стабильно, а ты все метаешься", грубо говоря - это воспитание которое дали им - они и передают его дальше, свято веря что это "правильно", только так и можно делать. И если в советском союзе это хоть как то работало, то сейчас уже не работает совсем. И родители не нарочно, конечно же, но воспитывают бедных неудачников.

А давайте посмотрим теперь на образование. Поступил на финансиста - препод там рассказывает как заработать миллионы. А где его миллионы? Почему же ты тогда не заработал ни одного миллиона, если ты так много знаешь об этом? Потом работа, тебе быстренько вешают лапшу, что тут ты станешь крутым и богатым, по карьерной лестнице - только вверх и "бла-бла-бла". Начинает казаться, что действительно директор создал компанию что бы сделать ТЕБЯ богатым и успешным. Нет. Он сделал компанию для себя и тебе он будет платить как можно меньше, насколько это дозволено.

Теперь разберемся в ошибках людей которые мне задают вопросы. То что они хотя бы задают их - уже не так то плохо, первый шаг на пути к переменам.


1. Сравнение себя с ещё менее счастливыми и успешными людьми.

Дело в том, что многие например говорят, "Некоторые и без ног живут и радуются". Отлично, мне надо теперь радоваться тому что есть инвалиды? Или "Ты получаешь 40 тысяч, а вот Петька на 20 содержит семью, радуйся". Бесподобно! Я уже круче Петьки, доход "хороший" значит - что надо ещё? Нет, если ты хочешь добиться успеха, смотри на действительно успешных людей и готовься трудиться как они или больше.

2. Проклятые 90ые.

Вот эта тема в нашей стране вообще катастрофа, потому что люди реально думают что все нормально. Поколение которое училось и работало в 90ых, повально бросается фразой - "Ты просто в 90ые не "хлебанул киселя", еды не было в магазинах, разруха, преступность, так что радуйся!". Мы живем в мире, где все постоянно развивается, где люди покоряют космос, создают роботов, а у нас люди радуются, что в магазинах есть еда. Ни о каком развитии с таким мышлением говорить не приходится.

3. Страх перед кардинальными переменами.

Люди, боятся потерять "все", боятся шагнуть на встречу новой жизни. Но по сути - это страх потерять "ничего". Если ты работаешь кассиром в супермаркете и получаешь 25 тыс.

Обратите внимание: Константин Сарычев - директор ОН "Перспектива24-Анапа", делится секретами успеха компании!.

в месяц - то что ты боишься потерять? Стабильность? Так все стабильно плохо, и если ты останешься там, то так всегда будет и ничего не поменяется.

4. Иллюзия, что времени ещё много.

Это особенно касается людей от 20ти до 30ти лет. Как раз тот период - когда лучше всего начинать путь к успеху. Такая жизнь, она затягивает. "Ну щас я ещё немного подкоплю и начну", "Немного посижу на этой работе, стану на ноги и начну". Проблема в том что такая жизнь - она затягивает, делает из нас зомби. Энергии меньше, проблем больше, а время - это самый ценный ресурс. Можно купить здоровье, можно найти новую любовь, новых друзей. Время нельзя купить, обменять, просто найти где то. А к 30 ещё можно обзавестись ипотекой, женой, детьми, парочкой кредитов, вот тогда начинать и кардинально все менять - будет ещё сложнее.

5. Низкая самооценка и страх перед обществом.

Люди не начинают делать себя счастливыми и успешными, часто потому что они не верят в себя. Они уверены, что у них не получится, даже ничего не делая. Даже не взяв в руки гитару, нельзя быть точно уверенным, что это не получится у тебя. Не написав даже строчки кода - как вообще можно быть уверенным, что ты не станешь крутым программистом? Всему можно научится с нуля. Младенец не может ходить, что было бы, если бы он боялся ходить, так и не встав на ноги? Не упав ни разу? Не набив себе пару синяков? Он бы никогда не смог ходить. Очевидно надо пробовать, надо прикладывать усилия и все получится. А общество, даже знакомые и друзья, даже родители, когда ты уйдешь с ненавистной тебе работы, могут тебя осудить. "Как же ты жить то будешь теперь? Ты столько там проработал, ты теперь не можешь быть уверенным в завтрашнем дне, ты теперь упадешь на социальное дно!", не слушай их! Наметь путь и бей в одну точку. Не дай себя сломать, добейся того, что бы общество признало, что ты был прав и начало тебе завидовать!

Вычеркни эти установки из своей жизни раз и навсегда! Пойми, что ты можешь действительно добиться всего чего захочешь. Неудачи начинаются в голове, и если ты будешь сам собой, бесстрашно шагнёшь в новый мир, то тогда обязательно покоришь его.


Всегда будь собой.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Мышление которое губит нас. Что мешает добится успеха?.