Мое золотце...

Мое золотце...

Всем привет!

Сегодня начну выполнять обещанное и сделаю первый обзор по тем сделкам, которые уже есть у меня в портфеле. Первым под рассмотрение попадает золото. В моих портфелях золото представлено двумя активами: ETF FXGD, который достаточно точно повторяет динамику цен на золото, и компанией Полиметалл (POLY), котировки которой сильно от него зависят. И если ETF – временная история, с четкой определенной финальной ценой по золоту, то с Полиметаллом все гораздо интереснее, но об этом чуть позже.

Что такое золото в современных портфелях? Уверен, что многие слышали, что это — безопасный защитный актив, который успешно выполняет роль страховки при резких изменениях ситуации в мире (последний коронакризис — явный тому пример). Но в этот раз мы будем с золотом не защищаться, а нападать. В последние недели золото сильно сдало свои позиции и откатилось к уровням, существовавшим едва ли не до начала пандемии, что сделало его покупки на среднесрочную перспективу снова очень интересным (даже от текущей цены). По золоту я жду роста цен до 2200-2300 долларов, после чего буду думать о продаже ETF. Почему я думаю, что золото вырастет? Причина одна: политика центробанков по всему миру. Если объяснять совсем «на коленке», то все происходит примерно так: деньги вливаются в экономику, денег становится все больше, предложение золота не успевает за наращиванием денег, цена на металл растет, потому что люди готовы платить больше (по сути, я объяснил на самом примитивном уровне, что такое инфляция). Безусловно, есть факторы, которые вмешиваются и сдерживают рост, и даже приводят к понижению цены (спекуляции, продажа золота государствами для поддержания курса валют), но все эти факторы сейчас должны проиграть вливанию колоссальных денег. А вливания будут — надо только немного подождать. Объяснил все очень упрощенно, но примерно так все и происходит.

Теперь о Полиметалле. Компания по результатам первого полугодия 2020 (результатов за второе у меня пока нет) показала феноменальные результаты, например: рост EBITDA на 53% по сравнению с показателем 2019 года. Безусловно, надо сделать оговорку, и это даже в отчете компании указывается, что основным драйвером для подобных результатов явились высокие цены на продукцию, что является прямой заслугой COVID, но даже и без вируса компания является очень интересным объектом для вложений. У компании есть потенциал для роста, план введения новых объектов и вполне понятная программа развития, да и долговая нагрузка под контролем. Полиметалл я добавил в портфель B, на средний срок, с целью 2300 рублей, однако, от уровня 2000-2100 начну думать о том, чтобы включить какое-то количество бумаг и в портфель A, на долгий срок. Но любые решения по долгосрочным вложениям будут приниматься только после годового отчета 2020.

Подводя итог, могу сказать, что считаю золото одним из самых универсальных активов, который можно легко приобрести себе в портфель. Цена входа в бумаги также очень невысока и доступна, по сути, всем. Пока в мире существует инфляция, конфликты, неожиданности, золото будет актуальным выбором для инвестиций, притом на разный срок и для разных стратегий.

Из остальных новостей: в портфель B добавлены Mail.ru Group (MAILDR) — 10 бумаг (цена: 2149,80) и 10 бумаг Apple (AAPL) (цена: 123,62), притом Apple брал «взаймы», так как решил научиться все же спокойнее относиться к маржинальной торговле (обязательно напишу, в чем у меня проблема с маржинальными позициями и как я на этом уже немало денеге потерял). Из других планов: начинаю набирать АФК Систему в портфель A на долгий срок (напишу отдельный пост о том, какие вижу в этом перспективы).

На этом у меня все, спасибо за внимание и уделенное время! Всем хорошего дня! Буду благодарен за подписку, комментарии, идеи и предложения!

*Вся информация в этом блоге является личным мнением автора и не может рассматриваться как инвестиционное консультирование, либо как призыв к любым действиям с ценными бумагами.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Мое золотце....

\