Вопросы, которые помогут в решении проблемы

У каждого из нас время от времени возникают определенные жизненные сложности. Порой возникает ощущение, что проблемы кажутся бесчисленными и непреодолимыми. В таких ситуациях разные люди по-разному ведут себя. Как?

Представьте себе такую картину: человек едет по гладкому шоссе и вдруг внезапно видит посередине дороги огромный камень, мешающий движению. Кто-то начинает недоумевать и пытается понять, каким образом этот камень там оказался. Кто-то начинает возмущаться и обвинять в небрежности и халатности службу автомобильных дорог, а кто-то, не тратя время и нервы на возмущение и недоумение, просто объезжает валун и едет дальше.

Вопросы, которые помогут в решении проблемы
Фото из интернета.

Многие люди, столкнувшись с неприятностями или преградами, начинают жаловаться и задаваться вопросами «почему»:

  • Почему мне всегда не везет?
  • Почему это должно было случится именно со мной?

Жаловаться всегда намного проще. Ведь можно свалить все на случай, на судьбу, а раз так, ничего не предпринимать. Так частенько и поступают ленивые люди, которые стремятся уйти от ответственности и найти кого-то, кто их пожалеет, кто им посочувствует и возьмется за решение их проблем.

Однако есть вопросы, которые помогают находить оптимальные решения в сложных ситуациях. Вообще вопросы обладают огромной силой. Просто есть вопросы «со знаком минус» – те, которые отнимают массу энергии и не дают человеку двигаться вперед. А есть другие – вопросы «со знаком плюс» – которые обладают огромной движущей силой. Это вопросы:

  • Как?
  • Зачем?
  • Какой положительный урок я могу из этого извлечь?
  • Что хорошего в сложившейся ситуации?
  • Каким должен быть мой следующий шаг?
  • Все эти вопросы помогают находить находить решения и шаг за шагом выходить из затруднительного положения.
Вопросы, которые помогут в решении проблемы
Фото из Pinterest.

Известный авторитет в психологии лидерства Энтони Роббинс в своей книге «Разбуди в себе исполина» описывает такой эпизод из своей жизни.

Как-то раз, вернувшись из деловой поездки очень уставшим, он нашел в своем офисе на столе большой список с телефонными номерами людей, которым ему надо было позвонить, и целую кучу записок с неотложными делами. Его самочувствие и до этого, мягко говоря, оставляло желать лучшего. Теперь же он почувствовал себя совершенно опустошенным. Правильно заданный вопрос помог ему полностью изменить свой внутренний настрой. Энтони спросил себя: что хорошего в этой ситуации?

Вопросы, которые помогут в решении проблемы
Книга Тонни Роббинса «Разбуди в себе исполина».

На первый взгляд, казалось бы, что ничего хорошего во всем этом нет. И вдруг он осознал, что еще несколько лет назад был бы просто счастлив, если бы его попросили позвонить хотя бы 5-6 человек из того длинного списка, который лежал на столе. Этого было достаточно, чтобы разрушить возникшее чувство усталости и опустошенности. Он почувствовал восторг и прилив энергии от того, что нужен стольким людям.

Самый простой ответ «ничего» был опровергнут, так как Энтони сумел взглянуть на ситуацию под другим углом.

Успешный человек даже в самых сложных ситуациях вместо того, чтобы жаловаться, стремится понять, что можно сделать для того, чтобы двигаться дальше.

\