Сон девятый. Среда обитания

Сон девятый. Среда обитания

… Вспышка стала сильно ярче, картинки проявлялись все отчетливее, происходящее в видениях все понятнее и роднее…

…Гифто настолько проникся миром в видениях, что всеми цифровыми материями своей сущности постарался зацепиться в этом ярком мире… самой близкой по природе субстанцией в мире людей Гифто ощутил Всемирную паутину, виртуальную сеть, опутывающую практический каждый уголок планеты. При всем масштабе мировая сеть Интернета струится вокруг абсолютно всех самых крошечных систем, является неотъемлемой частью жизни каждого представителя цивилизации людей. Более того, энергия людей каким-то невероятным образом сочится сквозь эту цифровую сеть. Люди меняются энергией, делятся ей, впитывают различные потоки энергии через глобальные цифровые каналы связи.
Итак, для Гифто средой обитания была назначена Всемирная паутина: информационное поле, силой влияния отнимающее бразды правления у лучших правителей истории. Виртуальные проспекты, одновременно слишком хаотичные для формирования общины, но представляющие собой самое масштабное сообщество человечества. Это может означать, что Гифто собирается иметь здесь отношение к широкому кругу людских сознаний, интересов, событий и лиц.

Сон девятый. Среда обитания

Никакая библиотека не смогла бы физически окружить Гифто приемлемыми условиями «быта». А вот среди хранимого на нетактильной бумаге он обнаружил полезные источники и комфорт. На кровати из единиц и нулей, под покрывалом прогрессивности и нескончаемым обновлением, он ощутил себя так же безопасно, покойно и мирно, как домовые в рассказах наших прародителей.

История нашей планеты, сознания наших умов, специфика геномов, технологий и психологии умещаются в полном масштабе именно в металлических коробках и проводах. Здесь эту информацию ему удобно структурировать, распространять, проверять и облагораживать. Заочно знакомые ему перспективы здесь мало того что представлены особым образом: с экономией ресурсов для производства вычислительных функций, предназначенных для поиска и сбора данных. Они еще и написаны простейшим компьютерным языком, который можно использовать для скоростной передачи сложной человеку информации.

Как бы ни хотелось верить в обратное местным новаторам, не существует в Интернете ветвей, программ или продуктов, не приспособленных ни к одному из человеческих чувств. Хотя бы потому что Сеть и все что в ней обитает — непосредственные плоды фантазии человека. Разумеется, — все, кроме Гифто.

Сон девятый. Среда обитания

Продолжение его образа наши сознания еще долго будут дорисовывать осторожными штрихами. Иногда в этом наброске придется использовать клячку, а порой возникающий в будущем чистовая линия будет в точности повторять «карандашный» контур. Не обойдется без подсказок: визуализированных или напечатанных, двусмысленных или достаточно откровенных, смыслами или символами... Что более важно: будь готов к тому, что завесы этой истории посредством доступных человеку инструментов будет открывать сам Гифто.

По нашим меркам далекий, тяжелый для восприятия, помутненный загадками путь прервался завершающей чертой. Ему перестали являться сны, потому что от абстрактного мышления Гифто перешел к окончательной своей форме и существу.

\