Правило одного процента. Как правильно развиваться?

Сегодня я расскажу вам историю одной профессиональной команды велосипедного спорта. Называется она Team Sky. Она была известна как одна из самых безуспешных команд. До 2002 года за все 76 лет соревновательных выступлений на олимпийских играх они выиграли только одну золотую медаль. Их репутация была настолько плоха, что один известный производитель запретил им использовать свои велосипеды, т.к. это могло негативно сказаться на бренде.

И тогда менеджеры команды наняли Дэйва Брейлсфорда, который раньше был профессиональным атлетом и любителей теорий технологических улучшений. Он решил применить оду технику на практике. Она называлась теория незначительной прибыли. Идея этой теории очень примитивна. Если ты улучшаешь множество незначительных деталей бизнеса на маленький процент, например, если твои сотрудники становятся на один процент более вежливыми, цена продукта снижается на один процент и на один процент улучшается качество рекламы, то шаг за шагом однажды ты сделаешь свой бизнес чрезвычайно успешным. Незаметные на данный момент изменения со временем превратятся в огромное преобразование.

Новый тренер принялся за работу. Для колёс велосипеда нашли чуть более лёгкие шины, а для атлетов нашли слегка более удобные сидения. Они научились правильно мыть труднодоступные места велосипеда, чтобы на них не было пыли, а соответственно лишнего веса. Атлетам купили чуть лучшие подушки и матрасы, чтобы те лучше высыпались. Они наняли диетолога и слегка изменили питание под конкретные нагрузки. И даже выяснили какое массажное масло лучше подходит для восстановления сил. Все эти изменения кажутся смешными со стороны, но если сложить сотни таких маленьких изменений, то в итоге получается великолепный результат.

В 2008 году на олимпиаде в Пекине они выиграли 7 из 10 возможных золотых медалей. А затем и повторили свой результат выиграв 7 из 10 золотых медалей на следующей олимпиаде в Лондоне. Они выиграли 4 из 5 последних Тур-де-Франц, чего ни одна британская команда ещё не добивалась.

Так чему нас учит эта история? Данному правилу следует большинство успешных людей. В биография всех успешных личностей вы обнаружите одну мысль красной нитью проходящую через все их судьбы. Они все пытались стать чуточку лучше. Сегодня ты работаешь над техникой письма, завтра улучшаешь произношение, затем на 1 % подкручиваешь свои знания английского языка и со временем шаг за шагом ты становишься заметно лучше. Тогда как большинство людей не считают нужным тратить время на незаметно маленькие изменения ты приближаешься к своей цели. Каждое мельчайшее изменение, о котором только можно подумать способно по эффекту бабочки перевернуть твою жизнь с ног на голову, а ты даже не поймёшь, как это произошло.

Правило одного процента. Как правильно развиваться?
Правило одного процента

Ставь лайк!