Одиночество — навык гениев или эпидемия общества

Одиночество — навык гениев или эпидемия общества

Одиночество что это на самом деле и как с ним справиться

С одинокими людьми происходит что-то странное. Если бы мне такое показали лет 10 назад у меня бы глаза на лоб вылезли. Ты не поверишь, но за 10 лет число одиноких людей в мире резко подскочило со 150 миллионов до 200. Рост не по дням, а по часам — больше 30%. Дальше лучше не читать, а смотреть видео версию этой статьи.

Раньше и подумать никто не мог, а сейчас каждое новое поколение более одиноко чем предыдущее. Опрос 55 000 человек показал, что люди в возрасте от 16 до 24 лет испытывают одиночество чаще, чем любые другие возраста. К чему же это все приведет? Неужели нам грозит эпидемия одиночества?

Мэрилин Монро сказала однажды: «Лучше быть одной, чем несчастной с кем-то». В будущем появление семьи будет аномальным явлением. А семейный человек будет как белая ворона. Сейчас только пенсионеры восхищенно говорят о семье. А подросткам семья уже не нужна, как собаке пятая нога. Игра не стоит свеч. Для выживания это не практично невыгодно. Люди не хотят подстраиваться зависеть от кого-то. Нет людей нет проблем. Проще не бывает.

Страсти кипят вокруг карьеры, творчества, саморазвития. К тому же одиноких охотнее берут на работу. Забытый всеми — ни вопрос! Без роду и племени — чудесно! Один как ветер в поле — да будет так!

Однако для многих одиночество невыносимо хоть в петлю лезь. Одно исследование показало шокирующие данные, в ходе эксперимента люди предпочли получить удар током, нежели 15 минут побыть наедине с самим собой. Люди согласны на все что угодно, лишь бы не оставаться в одиночестве. Они даже готовы были заплатить деньги. Но почему же?

Дело в том, что когда ты остаешься один, ты все свое внимание направляешь на самого себя и от этого у многих кровь в жилах стынет. Одиночество капает на мозги, выматывает душу. И, чтобы скрыться от этого, люди смотрят сериалы или без конца и края звонят друзьям одному за другим.

Но почему человек так плохо справляться с одиночеством? Возможно дело в том, что в нашем обществе поощряется общительность открытость. А если ты выбираешь одиночество, то для других ты как «двадцать два несчастья», тебя воспринимают как неудачника, или как чудака не от мира сего, или вовсе крыша едет.

И ведь действительно, чем сильнее одиночество, тем более неуклюж человек в социальных кругах. Такой человек мало контактирует с людьми со временем вовсе теряет дар речи. Теряет связь с реальностью и становится асоциальным.

Мета анализ 70 исследований показал, что одиночество увеличивает риск преждевременной смерти на 26%. Изоляция вредна для психики, она провоцирует тревогу, депрессию, мысли о смерти. Одинокие люди испытывают беспокойный сон и высокое давление.

Но вот что странно, почему тогда отшельники в Гималаях прекрасно живут-поживают в одиночестве больше 100 лет? Почему одиночество выбирает самых сильных людей? Дело в том, что на самом деле, одиночество может быть полезным, если от него не увиливать, а по-настоящему научиться в нем находиться.

28 дней во тьме

Ты не поверишь, но В 2016 году Художник Сэм Уинстон решил узнать, что с ним будет если на 28 дней остаться одному. И не просто в одному, а еще и в кромешной темноте, и без смартфона. Ибо зрение крадет внимание сильнее других четырех чувств. А из интернета выскакивают куча уведомлений и тонны информации. Мы без конца и края играем с миром в гляделки.

Чтобы залечь на дно Уинстон выбрал домик в горном районе на севере Англии. Он запасся всем необходимым на столько, что хватило бы на апокалипсис. И договорился с близкими, чтобы они нет-нет да звонили ему и при необходимости навещали, чтобы убедиться ни поехала ли у него крыша.

Уинстон запечатал все окна и установил себе правило, делать голосовые заметки на диктофон и зарисовки карандашом. Поначалу в кромешной тьме он терялся во времени. Но постепенно научился отличать день от ночи по шуму с трассы, которая была за километр от его дома.

Одиночество — навык гениев или эпидемия общества

Он работал, спал, рисовал, занимался йогой в полной темноте. Он стал более продуктивным. Постепенно его слух обострился, и когда Уинстон наливал чай, он мог уловить отличие в звуках горячей и холодной воды. В перерывах между творчеством у него были живые видения даже галлюцинации. Мозг в темноте начал сам создавать себе образы.

Постепенно его психика очистилась и он потерял всякий интерес к новостям из внешнего мира. Дальше он обнаружил, что не имеет значения как передвигаться в темноте лицом вперед или задом на перед. В любом случае ни черта не видать.

Зрение было подавлено поэтому активизировались остальные четыре чувства. Уинстон водил пальцем по поверхности разных предметов, и ощущал мельчайшие текстурные детали. Рисуя в темноте он чувствовал звук и плотность карандаша по всей странице. Уинстон ярко чувствовал удар по телу каждой капли воды, когда принимал душ.

Когда его девушка позвонила ему из Лондона, находясь в автобусе, он смог уловить фоновые звуки голоса пассажиров сигналы автомобилей. «Эти звуки были похожи на целый мини-сериал, о котором потом можно долго сидеть и думать».

Уинстон больше не мог спать на простынях, выстиранных порошком из супермаркета, поскольку их запах стал таким сильным, что вызывал тошноту.

Еда, которую он всегда любил, оказалась неприятной. Он начал чувствовать как насыщенные жиры от чипсов продвигаются по его пищеводу. Однажды, в муках от тяжести в желудке, Уинстону явился образ человека с толстым отвисшим пузом. Это был он сам. После этого он стал есть гораздо меньше.

Уинстона все больше охватывало сенсорное восприятие, а физическая активность наоборот —снижалась, она казалась ему слишком неестественной, волнительной чрезмерной.

К началу третьей недели он погрузился в воспоминания, грезы галлюцинации. Он видел проплывающие мимо пейзажи, берега, мерцающие моря, небо и звезды. Физические ощущения были странными, типа психоделического душа или змееподобного переваривания пищи. Но это было только начало.

Уинстону было трудно передать словами, что он видел ощущал. Он был поражен как в памяти из ниоткуда оживают воспоминания, о которых он не помнил десятилетиями. А теперь они вернулись поразительно четкими. Уинстон начал видеть ослепительно-яркие трехмерные сны.

Его стали посещать люди, которые были то ли галлюцинациями, то ли гостями с того света. Далеко не всегда он ждал таких гостей. Он стал сомневаться в существовании смерти и границ между этим и потусторонним миром. Иногда он думал ни покойник он.

В какой-то момент Уинстон поймал себя на мысли, что вновь и вновь прокручивает в голове не только приятные моменты из прошлого, но и все былые ссоры недопонимания. И осознал каким ужасным эгоистом он был в прошлом.

«Когда ты надолго погружаешься в темноту ты не оказываешься в пустоте. Ты уходишь внутрь себя. И сталкиваешься там с неугомонным внутренним монологом».

На 28 день к Уинстону наконец приехали когда его с завязанными глазами вывели из дома, он подошел к дереву, прикоснулся к коре и в изумлении сказал «кто это сделал?». Он снял повязку, и его глаза изменились. Раньше они были серо-голубыми, а теперь стали ярко-голубыми как у младенца. А бледная кожа на лице стала розовой. Он долго смотрел в горизонт и сказал, что такое ощущение, как будто заново родился.

Одиночество — навык гениев или эпидемия общества

Уинстон никому не посоветует испытать то, что случилось с ним. Однако он убежден, что умеренное погружение во тьму и одиночество может стать мощным творческим инструментом.

Прозрение или опасность

Многие художники настаивают, что изоляция стимулирует креативность. Писатели утверждают что одиночество помогает слиться с природой предаться блаженству.

Группа Битлз записала лучший свой альбом во время отшельничества в индии. Культовый рэпер 2Pac, как только вышел из тюрьмы, буквально за неделю записал лучший свой альбом. Он сказал что это было идеальное время для творчества. Легендарный режиссер Дэвид Линч создатель культового и мистического сериала «Твин Пикс» выпустил книгу бестселлер о погружении в глубину сознания и как это помогает ему в работе над фильмами.

Большинство мировых религий признают, что одиночество полезно для духовных практик и прозрений. Моисей 40 дней провел в одиночестве на горе Синай, прежде чем получил Тору.

Вот что говорят 11 цитат и известных людей об одиночестве:

  • Джонни Депп говорил: «Оставаться наедине со своими мыслями — весьма опасное занятие… но очень полезное!»
  • Стивен Кинг: «Если ты один, это ещё не значит, что ты псих».
  • Джефф Нун. «Уникальность всегда идет рука об руку с одиночеством».
  • Ошо: «Тот, кто может быть счастливым в одиночестве, является настоящей личностью. Если твое счастье зависит от других, то ты раб, ты не свободен, ты в кабале».
  • Джонатан Свифт: «Мудрец менее всего одинок тогда, когда он находится в одиночестве».
  • Филип Сидни: «Орлы летают одиноко, бараны пасутся стадами».
  • Джордж Бернард Шоу: «Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие — великий дар».
  • Дао Дэ Цзин: «Мы можем достичь мудрости не через действия и преследования целей, но через бездействие и отказ от целей как таковых»
  • Эдвард Гиббон: «Уединение — школа гения».
  • Блез Паскаль: «Все проблемы человечества проистекают из неспособности спокойно посидеть в одиночестве».
  • Павел Дуров: «Час одиночества продуктивнее недели разговоров».

Но в одиночестве есть и доля опасности. В тихом омуте — черти водятся. Философ Ницше говорит: «все что угодно, привнесенное в одиночество, растет в нем, даже если это внутренний зверь». Таким зверем может оказаться тревога, тоска, депрессия или что еще по хлеще. Что посеешь, то и пожнешь.

3 дня в шкафу

Хороший пример тому демонстрирует исследователь медитации Лиам Макклинток он решился на безумный поступок, 3 дня просидеть в шкафу в темноте и без еды. Как только он закрылся, страхи, которые спали в его голове, вдруг проснулись и начали охватывать его ум все больше и больше. Он чуть не наложил в штаны.

Эмоции, которые с ним происходили дальше, тяжело описать словами они были невыносимо болезненными. Его покрыли чувства безумия, смерти, забвения. Внутренний голос становился все громче и громче, как будто кто-то включил одну и ту же песню прибавил громкость на всю катушку.

Но в какой-то момент Лиам попробовал перестать сопротивляться и принял страдания. Он начал наблюдать за собой отслеживать свои ощущения. И произошла неожиданная перемена. Внутренняя болтовня вдруг сменилась спокойствием. И страдания улетучились, рассеялись как дым.

Одиночество — навык гениев или эпидемия общества

Лиам начал ценить насколько прекрасно чистое сознание, не скованное мыслями. Он понял, что встречая страдания, встречаешь и разум. Поражение лучший источник вдохновения.

Когда Лиам на третий день вышел из шкафа, обычные вещи стали восприниматься как величайший дар. Слух, зрение обоняние буквально горели. За три дня он получил больше опыта чем за несколько лет.

27 лет изоляции

Но в одиночестве ты можешь не только очистить сознание, но и открыть в себе новую личность. Кит ЛаМар провел 27 лет в тюрьме в супер изоляции в одиночной камере. Наше одиночество по сравнению с его заточением похоже на сказу. Оно и близко не стоит. На его глазах люди сходили с ума.

Одиночество — навык гениев или эпидемия общества

Но благодаря чтению и саморазвитию ЛаМар погрузился в себя и сохранил рассудок. Он оказался более подготовлен быть наедине с самим собой, в отличии от людей в системе, которая не дает им осознать собственную силу насладиться ею.

Он говорит что: «В обычной жизни ты как и все люди утопаешь в повседневной рутине, и вот внезапно ты сталкиваешься с самим собой и обнаруживаешь, что ты пуст внутри, и за всю жизнь твоя деятельность, на самом деле, почти никогда ничем тебя не наполняла.»

Здесь места не столь отдаленные, а люди в них заключенные. Но только не там. Там —весь мир игра, а люди в нем актеры.

Совет как справиться с одиночеством

Исследователь одиночества Мэтью Боукер в своей книге «справочник одиночества» говорит, «что нужно перестать воспринимать одиночество как черт знает что, что-то плохое, что и врагу даже не пожелаешь. Одиночество стало какой-то стыдной болезнью».

Одиночество — навык гениев или эпидемия общества

Конечно, на вкус и цвет товарища нет, но когда ты остаешься один, именно ты, а не кто-то другой, строишь себя сам. Тебе не нужно добиваться чужого одобрения. Когда ты один система ломается и суждение общества не оказывают влияние на твою личность. Тебе безразлично, что о тебе подумают другие. Глупый киснет, а умный все промыслит.

Однако для людей психически не зрелых одиночество может стать страшным времяпровождением. Если «еле еле душа в теле» лучше от одиночества бежать сверкая пятками.

В одиночестве разум может превратиться в капризного ребенка — он постоянно чего-то хочет. И чтобы его обуздать нужно себя чем-то занять озадачить, например наблюдать за чем-нибудь, читать или вести дневник. Быть в одиночестве это навык, которым можно постепенно овладеть.

Если и погружаться в одиночество, то лучше начинать с маленьких порций, увеличивая дозу постепенно, чтобы не хлебнуть через край не ударить лицом в грязь. Иногда бездействие так же ценно как действие.

Поначалу это ужасает, но когда ты сбрасываешь маску, появляется место для тебя настоящего. Это как дар свыше. Именно в такие моменты мы становимся сильнее.

Как бы одиноко ты себя сейчас ни чувствовал, пойми многие уже были на твоем месте, задолго до тебя, и оставили тебе отличные советы, как извлечь из одиночества максимальную пользу. Все меняется, а правда остается.

Лично я предпочитаю прыгать из крайности в крайность из загадочного одиночества сразу резко в движуху к людям в самое пекло! Так я могу чувствовать реальность кончиками пальцев.

Удачи и будь сосредоточен. И вот что еще, напиши в комментариях почему одиночество выбирает самых сильных людей? И когда человек чувствует себя одиноким в обществе?

\