История миллиардера - основателя Nike Филла Найта

История миллиардера - основателя Nike Филла Найта

​​Фил Найт

Создатель бренда Nike

Собственный капитал:

$40.8 млрд

Интересные факты:

– Найт родился в 1938г в Портленде, штат Орегон. После окончания Орегонского университета его призвали на службу в армию.

– После года службы, он поступил в Стэнфордскую школу бизнеса, которую окончил дипломированным магистром в 1962 году. После окончания он отправился в путешествие по миру, в Японии Найт узнал о бренде спортивной обуви Тайгер, которую решил распространять в США.

– По прибытии в США Найт работал бухгалтером в Портленде. Примерно через год он получил первые образцы Тайгер и связался со своим тренером Биллом Бауэрманом.

– Они создали предприятие «Blue Ribbon Sports», которое затем превратилось в Nike. Первоначально оно специализировалась на заказе кроссовок в азиатских странах и последующей продаже их на американском рынке.

– В 1979 году Nike обходит фирму Adidas (основанную еще в 1920-м), и отхватывает 50% рынка спортивной обуви. Своих конкурентов Найт не любит, коллегам он повторяет: Каждый успех конкурентов сужает наши возможности.

– В 2006 году сделал наибольшее пожертвование от частного лица в истории Стэнфордской школы бизнеса. В 2016 году внёс 400 миллионов долларов в программу стипендий Найт-Хеннесси Стэнфорда.

© Не позволяй незначительным неудачам поколебать тебя. Почти все неудачи в мире незначительны.

\