5 шагов к успеху в шахматах

Вчера
5 шагов к успеху в шахматах

Многие шахматисты совершенно не знают, как совершенствоваться в шахматах. Они думают, что существует какая-то секретная формула, которая позволяет другим преуспевать в шахматах. Не хочу вас разочаровывать, такой секретной формулы не существует... Но есть способы улучшить свою игру. Я могу сказать вам больше, есть эффективные способы улучшения, которые подойдут именно вам. Если вы хотите стать лучше, вы должны прочитать мою статью и узнать об этих 5 простых шагах, которые позволят вам добиться успеха в любимой игре.

Шаг 1. Установите цель.

5 шагов к успеху в шахматах

Если вы хотите стать лучше в шахматах, очень важно иметь цель. Какой бы ни была ваша цель, обязательно напишите ее на листе бумаги и положите на место, где вы можете видеть ее каждый день. Письменная цель - гораздо более мощный мотиватор, чем та, которую вы держите в голове. Просто записав свою цель, вы значительно повысите свои шансы на успех.

Если вы хотите пойти дальше, вам также следует записать, почему эта цель важна для вас и почему вы должны ее достичь. Имейте в виду, вам нужно ставить перед собой реалистичные цели и вы должны верить в себя. Не забывайте, что цель без дедлайна - мечта . Установите строгие сроки для своих целей, чтобы не сбиться с пути. Например, «Я наберу 200 баллов ЭЛО за 4 месяца» - допустимая цель. «Я стану гроссмейстером» - это мечта.

«У жизни нет ограничений, кроме тех, которые вы устанавливаете» - Лес Браун.

Шаг 2. Планируйте свою тренировку.

5 шагов к успеху в шахматах

После того, как вы поставили цель, вам нужно найти способ ее достичь. Совершенно очевидно, что, просто играя в онлайн-блиц, вы не сможете стать мастером вне доски. Следовательно, если у вас рейтинг 1000-2100 и вы хотите набрать 200-300 баллов в ближайшем будущем, вам необходимо иметь точный план тренировок. На этом уровне лучше всего сосредоточиться на самых важных частях игры:

  • Тактика
  • Позиционное понимание
  • Атакующая техника
  • Знание эндшпиля
  • Подготовка к игре

Есть много разных способов спланировать тренировки:

  • Все можно делать индивидуально, опираясь исключительно на книги.
  • Вы можете нанять профессионального тренера по шахматам, который составит индивидуальную программу тренировок именно для вас.
  • Вы можете записаться на учебный курс и использовать проверенную систему, которая работала на тысячах других шахматистов, таких же, как вы, для реализации их целей.

Какой бы метод вы ни выбрали, всё зависит от вас. Какой метод лучше, выходит за рамки этой статьи, поэтому если вы хотите узнать об этом, напишите об этом в комментариях и я напишу об этом отдельную статью.

Шаг 3. Играйте с соперником выше вашего уровня

5 шагов к успеху в шахматах

Большинство шахматистов хотят улучшить свою игру. Однако они не понимают, что единственный способ стать лучше - это изучать шахматы и применять эти знания в реальных играх.

Еще один важный аспект обучения шахматам, который упускают из виду многие игроки, заключается в том, что для того, чтобы стать лучше, вы должны играть с соперником выше вашего уровня. Это означает, что если вы хотите достичь 1500 ЭЛО, вам нужно играть против 1500 ЭЛО. Если хочешь дойти до 2000 ЭЛО, нужно играть против 2000-х. Не думайте, что вы сможете достичь 2000 ЭЛО, играв с соперниками у которых 1400-1500 ЭЛО десятки раз подряд. Это не выход.

Позвольте мне прояснить одну вещь. Если у вас сейчас рейтинг 1200 и вы хотите достичь 2000, это не значит, что вам нужно сразу же играть против 2000-х. Сначала вам нужно начать выигрывать против соперником у которых рейтинг 1400, затем 1600, 1800 и т. д. Вам нужно продвигаться вверх шаг за шагом, избегая скачков. Систематический путь - единственный путь.

Шаг 4. Проанализируйте свои игры

5 шагов к успеху в шахматах

После достижения цели, планирования тренировок и игры вам нужно потратить достаточно времени на анализ собственных игр. Без критического взгляда на свои собственные успехи и неудачи невозможно сделать правильное суждение и увидеть, над чем вам нужно работать больше всего.

Вы должны выработать привычку тщательно анализировать все серьезные игры. Многие шахматисты скептически относятся к анализу проигранных партий, но очень рады продемонстрировать свои победы. По правде говоря, больше всего мы извлекаем уроки из своих неудач и проигранных игр. Это бесценные уроки, которые при правильном использовании позволяют нам улучшаться намного быстрее. Чтобы не усложнять задачу, проанализируйте все свои серьезные игры, и вы сделаете большой шаг вперед.

Шаг 5. Не сдавайтесь

5 шагов к успеху в шахматах

Никто не стал чемпионом, перестав играть. Никто не стал победителем, не проиграв. Помните об этих двух вещах; верьте в себя, следуйте своему плану и вы достигнете своих целей.

Если что-то не получается так, как вам хотелось бы, измените тренировку, смените спарринг-партнера и посмотрите, как это работает. Внесение изменений изменит вашу игру.

Удачи!

\