Жизнь в секретном бункере или загляни в свой страх

В жизни каждого есть такие периоды, которые хочется переждать в секретном бункере или на тропическом острове. 

Весь пафос, маска (не путать с той тряпочкой, которую ты надеваешь на лицо всякий раз, когда заходишь в метрополитен или в очередной магазинчик), внешняя оболочка, под которой хочется прикрываться, внезапно уходит и ты остаёшься один на один с теми установками, фреймами, со всей той хренью, которой ты питался всю свою жизнь, не пытаясь отследить побочный эффект своих действий или бездействия. И даже в этот момент есть большое обольщение продолжать верить в свои иллюзии в надежде на то, что ты не пальцем деланный. 

Я не говорю про обесценивание себя и своих действий, а лишь показываю на то, что перед другими мы всегда хотим казаться более статусными, «не пальцем деланные». Но по факту, мы показываем наши маски, однажды создавшие для того, чтобы защитить те уязвимые места, которым могут причинить боль другие люди, а если быть точным, то нам уже причинили ту самую боль, в следствие чего мы и надели маски. И у каждого они свои. 

Если тебя отвернули в детстве, называли тебя ничтожеством, то скорее всего ты надел маску беглеца и всё, что ты сейчас делаешь - это убегаешь, чтобы не чувствовать ту самую боль от своего родителя. 

Если же тебя покинули, то ты перестаешь чувствовать свою значимость и уникальность, в следствие чего ты становишься зависимым. Зависимым от мнений других людей, от ситуаций и тд. 

Если в детстве тебя унижали, то для того, чтобы защитить свою беспомощную сущность, тебе приходится надевать маску мазохиста, пытаясь сравнить себя с другими, как бы принижая себя, но возвышая другого, рядом находящего человека. Или же идешь и покупаешь одежду, которая явно не по размеру, вновь показывая, что ты не достоин самого лучшего. 

Если тебя в детстве предали, то для того, чтобы хоть как-то выжить в этом мире и не чувствовать травму предательства, ты надел маску контроля, думая, что лишь от тебя все зависит и чувствуешь предательство, когда врешь себе, когда нарушаешь обязательства, когда пытаешься контролировать все сам, не доверяя миру. 

Если же к тебе несправедливо относились, то становишься ригидным. Ты чрезмерно требовательный к себе и не умеешь доставлять себе удовольствие. 

Но осознав, что ты живешь с маской, пытаясь сохранить себя, ты становишься на путь к исцелению той травмы, которую ты получил в детстве. Потом ты будешь возмущаться, топать ножками и это нормально - ты на 2 шаге к выздоровлению. А далее ты начинаешь проживать свои травмы, прям находиться в них и наблюдать за собой, отслеживая, какую маску ты сейчас надел, и понимая, что сейчас - это не ты, а твоя маска диктует, что тебе делать. И заключительный этап - сострадание к страданиям, принимая себя. 

Принять себя - это значит дать право себе быть таким, какой ты есть сейчас. Это опыт. Любить себя  - это давать право ранить других. 

И сейчас самое время, сказать какую-нибудь мантру на успешный успех и веселый позитивчик, но жизнь другая и только ты определяешь, что ты дальше будешь делать с собой и как будешь поступать с другими. 

Жизнь в секретном бункере или загляни в свой страх

\