Чтобы зарабатывать, образование не нужно

В России очень часто можно столкнуться с мнением, что важно получить высшее образование. Что без образования человек не получит работу и не пристроится по жизни. Но так ли это?

Чтобы зарабатывать, образование не нужно

Когда ребенок заканчивает школу, очень часто он не знает, куда ему поступать и выбирает не ту специальность. После он учится 5 лет в институте, получает высшее образование и выходит в 22-23 года абсолютно не приспособленным к жизни птенцом. Зато с дипломом, который ему не пригодится, потому что по специальности он работать не хочет. Работодатели не хотят брать людей без опыта работы, поэтому устроиться им крайне трудно. В итоге образование ему не помогает пристроиться и он идет на низкооплачиваемую работу.

Есть профессии, где учеба просто необходима, например, врач, инженер, химик или педагог. Но в большинстве случаев оно не нужно. Ребята, которые идут вместо института работать, достигают гораздо больших результатов. У них есть возможность набраться опыта, пока остальные учатся. Чтобы стать лучшим в своей сфере, нужна практика, а теория.

Чтобы зарабатывать, образование не нужно

Но в нашей стране остался постсоветский стереотип, когда без диплома никуда не брали. Можно иметь 3 диплома и не быть никому ненужным, поэтому что это сейчас не показатель. Стиву Джобсу не нужен был диплом, чтобы основать Apple и оставить после себя целую империю.

Чтобы зарабатывать, образование не нужно

Джону Рокфелеру не нужно было образование, чтобы оставить свой след в истории этого мира. По сей день его вспоминают как человека, сделавшего Америку. А Билл Гейтс вовсе получил диплом спустя 30 лет. Он основал Microsoft и произвел фурор на своем поприще.

Чтобы зарабатывать, образование не нужно

Чтобы стать успешным не нужно получать высшее образование.

Нужно изучать то, что вам действительно нравится. Тогда вы освоите за год то, что люди не могут за 5-7 лет. Занимайтесь самообразованием. Между высшим образованием и самообразованием огромная пропасть в тысячи ненужно потраченных часов. Не теряйте время зря.

\