4 аспекта продуктивности

4 аспекта продуктивности

Аспекты продуктивности.

Сесть и решить, что сегодня вы весь день будете заниматься только полезным, нельзя. Точнее можно, но это ни к чему не приведёт в 99,9% случаев. Причина в том, что «продуктивность» — это комплексное понятие, а не простое модное слово.

Оно включает в себя сфокусированность, системность, дисциплину, и даже контроль отвлечений. Нужно стать мастером в каждом из этих пунктов, о чём и поговорим.

4 аспекта продуктивности

Первое — фокус. Начните день с вопроса: что я собираюсь сегодня сделать? Ответив на него, вы программируете себя на решение задач. Не тянетесь сразу к телефону и листаете ленту, а думаете о деле. Ответ на вопрос создаёт мыслительную установку, в соответствии с которой ваш мозг начинает выстраивать приоритеты. И чем чётче на вопрос отвечаете, тем лучше и яснее дальнейшие действия.

4 аспекта продуктивности

Второе — системность. Это принцип из категории «работай умно, а не усердно». И он предполагает использование в полной мере своего циркадного ритма. Ваши ежедневные задачи должны быть не простым графиком, а графиком, который учитывает ваши пики производительности.

Пиковая производительность мозга наступает через 2-4 часа с момента пробуждения. В это время вы можете «съесть жабу» и сделать самое сложное. В остальные же часы занимайтесь более простыми задачами, рационально используя потенциал.

4 аспекта продуктивности

Третье — дисциплина. Нужна практика в умении откладывать удовольствие на потом. И можно начать с элементарного: съесть большой кусок торта не утром, а после обеда. Задача: не поддаваться искушению здесь и сейчас, а суметь найти причины, чтобы этого не делать.

Начиная тренировки с торта, спустя время «мышцы дисциплины» смогут выдержать и натиск желания посмотреть сериал, вместо чтения книги. Не есть после шести. Не пить чай с сахаром, и прочее.

4 аспекта продуктивности

Четвёртое — контроль отвлечений. Отвлекать вас может кто и что угодно, а не только уведомления в телефоне. Может это ваша кошка, которая скребется в дверь. Может школьники с колонкой под окном. Может мерзкий звук настенных часов.

Избавьтесь от них до начала работы — переведите телефон в режим полёта. Кошку можно закрыть подальше от себя. Закрыть окно. Выключить настенные часы.

Постепенно совершенствуясь в каждом из четырёх аспектов продуктивности, диссонанса в действиях и желаниях будет по минимуму. Кому-то достаточно пары недель, кому-то месяца. Однако кому-то недостаточно и года усилий. Сколько понадобится вам, чтобы вывести «продуктивность» на новый уровень — предстоит выяснить непосредственно вам. И даже если понадобится год, оно того стоит.

\