Лень - бороться или смириться?

Лень - бороться или смириться?
Лень усыпляет.
Я сегодня целый день побороть не в силах лень.
От компьютера ни шагу, то присяду, то прилягу.
Где же силу воли взять? Помогите лень прогнать!

В данной статье расскажем о мотивации для достижения целей, о методах борьбы с ленью.

Нашел статью, как бороться с ленью... не дочитал ;)

Лень в медицинском контексте не рассматриваем. Не следует путать лень с симптомами некоторых психически заболеваний, таких как депрессия, синдромом дефицита внимания, расстройство сна, шизофрении и т.д.

Лень - это отсутствие желания действовать, работать, отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение проводить время свободно, не напрягаясь, уклонение от трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый человек является нахлебником семьи / общества (https://ru.wikipedia.org/wiki/Лень).

Другое определение лени - стремление человека отказаться от преодоления трудностей, устойчивое нежелание совершать волевое усилие (https://ru.wikipedia.org/wiki/Лень).

В ряде психологических экспериментов было подтверждено, что человек, находясь в коллективе, где его вклад не идентифицируется, проявляет социальную леность. В психологии лень - это отсутствие мотивации (потребности, побуждающих к действию раздражителей).

Слово «лень» в английском, польском, сербском и украинском языках.

В английском языке - laziness, sloth, idleness, indolence;

В польском языке - lenistwo, próżniactwo, opieszałość;

В сербском языке - лењост;

В украинском языке - лінь, ліньки, лінощі;

Есть условно общее сходство в указанных языках: лень - len.

Лень в религии.

Лень - бороться или смириться?
Лень - один из грехов в религии.

Один из грехов в религиях - это лень (лат.: acedia). В Древней Греции akidía буквально означало инертное состояние без боли или заботы. Лень (уныние, бездеятельность) во всех религиях считается грехом (против закона, против правил).

В Христианской Библии, книгах Притчей и проповедника Екклесиаста отмечено, что лень может привести к бедности, ухудшению условий жизни (Прит. 10:4, Екк. 10:18). При этом ленивый человек неприятен для окружающих (Прит. 10:26) (Сир. 22:2). В Православии трактовку лени активно использовал Тихон Задонский, считая одним из семи смертных грехов «леность, или уныние, то есть холодность и нерадение о душевном спасении».

В «Божественной комедии» Данте Алигьери лентяи находятся в 5-м круге ада, и на 4 круге чистилища.

В Исламе كسل (касал) - использующийся в Коране арабский термин для обозначения лени, бездеятельности и медлительности. Противоположностью лени является Джихад аль-Нафс, то есть борьба против своего эго. В Исламе считается, что лень идёт из ада.

В Буддизме термин kausīdya обычно переводится как «лень» или «духовная леность». Kausīdya определяется как нездоровая деятельность, такая, как лежание или потягивание.

Лень - смириться?

Лень - бороться или смириться?
Спасение утопающего - дело рук самого утопающего.

Смирение лени - смерти подобно. Если человек не желает для себя ухудшения условий жизни. Лень, это путь в никуда. Она не порождает благ и не приводит к целям, разрушает семьи и людей, губит мечту. В глубине души все ленивые люди хотят избавиться от состояния лености, отсутствия желания действовать. Не многим удается заставить и настроить себя на созидательный труд во блага себя самого, семьи, близких и общества. Лень, как цепкое и губительное болото утягивает на самое дно социального общежития, медленно, но верно похищая радость, счастье и мечты. Чем глубже погружаешься в болото, тем меньше двигаешься, чтоб замедлить погружение в пучину.

«Голодные и холодные» люди более мотивированы. Нужда заставляет и побуждает к действиям, обучению. Так должно быть, в теории, но однозначных статистических исследований на данную тему не обнаружено (повод для исследователей). Из существующих проанализированных экспериментов следует, что голод повышает вероятность принятия правильного полуинтуитивного решения. В качестве теста использовался Iowa Gambling Task (https://polit.ru/article/2014/12/09/ps_hungry/). В целом эксперименты подтверждают, что люди, ощущающие умеренный голод или аппетит, выигрывали в игре большие суммы денег.

Волонтеры яркие представители деятельных и активных людей. Волонтёрство (от лат. voluntarius — вечно голодный), добровольческая деятельность - это круг деятельности, по взаимо- и само- помощи, форма гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение (https://ru.wikipedia.org/wiki/Волонтёрство). В зарубежных странах волонтерство молодого поколения поощряется бонусами при поступлении в учебные заведения.

Можно поддаться лени, но если вы Ленивец (лат. Folivora, буквально: листоед) - характеризуются энергосберегающим способом передвижения и медлительностью, ведут одиночный образ жизни и редко сталкиваются друг с другом, но при встрече дружелюбны, им свойственно чувство привязанности (https://ru.wikipedia.org/wiki/Ленивцы).

Лень - бороться или смириться?
Мне так хорошо, мне так лень ...

Лень - бороться! Не отступать и не сдаваться!

Если ты не ленивец, тогда - убей в себе лень или она убьёт твои мечты. Для противодействия лени необходима внутренняя или внешняя мотивация. Побороть в себе лень - то есть совершить действие, выполнить работу.

Мотива́ция (от лат. movēre «двигать») - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности. Для примера: питьевая вода в бутылке - это цель, жажда - мотивация (желание выпить воды).

Подавляющее большинство людей испытывают лень и не многие способны ей противостоять, мотивировать себя на достижение различных целей - больших и малых, каждодневных и событийных.

Надо себя поощрять успехами, сначала небольшими, легко достижимыми, затем усложнять задачи по объему и времени достижения. Например: каждый день отжиматься 10 раз в течение недели (1 мин.), по завершении зафиксировать успех, сказать самому себе об этом. Ранее долгие годы этого не делал, сейчас смог выполнить поставленную задачу = 70 отжиманий за неделю (7 мин.).

Все задачи надо записывать, периодически проверять перечень заданий и выполнять их обязательно, хотя бы частично. В магазинах приложений есть соответствующие программы например «To Do» (https://apps.apple.com/ru/app/microsoft-to-do/id1274495053?mt=12) или стандартные «Напоминания» в смартфонах.

В проведении периодических занятий спортом / фитнесом хорошо помогают фитнес программы приложения, например: Adidas, Nike и другие. Тренировки можно подобрать по сложности и продолжительности, без снарядов и тренажёров, проводить в домашних условиях (от 5 мин.).

Мотивационные видео помогает настроиться на спорт и вообще простимулировать психику на достижение целей. Например: Dwayne Johnson / Дуэйн Джонс, спортсмен и актер (https://www.youtube.com/channel/UCBdw4dLCLLHmTgAOnW4V0hQ). Khabib Nurmagomedov / Хабиб Нурмагамедов, спортсмен, российский боец смешанных боевых искусств, выступающий под эгидой UFC, действующий чемпион UFC в лёгком весе (https://www.youtube.com/channel/UCVG90hWNJli0TE9zyxFBiQA) и т.д.

Лень - бороться или смириться?
Сила и Воля = Мечты сбудутся.

Можно кого-то заставлять периодически делать что-то полезное и делать это вместе с ним, например бегать по улице вместе с ребенком, супругом, собакой. То есть проявлять заботу о ближнем своем и за одно и о себе. Играть в шахматы с ребенком, делать уроки, читать книги, проводить фитнес тренировки для ребенка. Записывать результаты в сайт и вместе наблюдать динамику роста, неделю назад отжимался 5 раз, сегодня уже 10 раз - это успех!

Соответствующая музыка способствует побуждению к действию, то есть мотивирует и помогает отодвинуть хандру и лень. Как в известной песне: песня нам строить и жить помогает.

Лень - бороться или смириться?
Вот она - моя мечта :)

Лень в творчестве человека.

Слова в рифму: лень - тень. Можно сказать: лень, как тень (тень - недостаток света, полумрак).

Соответствующая музыка способствует побуждению к действию, то есть мотивирует и помогает отодвинуть хандру и лень. Слушайте музыку, которая вас побуждает двигаться, настраивайтесь на путь к успеху, шаг за шагом (step by step).

Как в известной песне Василия Лебедева-Кумача «Марш веселых ребят»: нам песня строить и жить помогает, она, как друг, и зовет, и ведет, и тот, кто с песней по жизни шагает, тот покоряет пространство и время.

Владимир Высоцкий призывал «сбросить хандру и лень»: приседайте до упада, да не будьте мрачными и хмурыми, если очень вам неймётся - водными займитесь процедурами.

Виктор Цой призывал, мотивировал и побуждал к действию молодежь 80-90 годов 20 века словами из песни: Дальше действовать будем мы!

Бороться с ленью - то есть, плыть против течения размеренной, спокойной жизни: Только когда плывёшь против течения, понимаешь, чего стоит свободное мнение (группировка Ленинград, песня «Свобода»).

В произведении Леонида Филатова «Про Федота стрельца» Царь говорит Федоту:

Ну-ко, сбрось хандру и лень и - в дорогу сей же день!

Государственное дело - позарез нужон олень!

Коли ты царю слуга - подь за горы, за луга

И сыщи мне там оленя, чтоб из золота рога.

Не гунди и не перечь, а поди и обеспечь,

А не то в момент узнаешь, как башка слетает с плеч!

Примечание: олень - это цель / задача, башка слетает с плеч - мотивация сохранить жизнь.

У Федота была жена Маруся, которая решала проблемы супруга:

Не кручинься и не хнычь, есть печали и опричь!

Ну-ко станьте предо мною, Тит Кузьмич и Фрол Фомич -

Коли поняли приказ, выполняйте сей же час!

Но однажды Царь дал задание, которое и Маруся не сумела выполнить: Знать, судьба тебе, любимый, самому идти в поход!

Многим хотелось бы существовать как в сказке «По щучьему велению» про Емелю, Марья-царевна:

- Емелюшка, где же мы будем жить? Построй какую ни на есть избушку.

- А мне неохота...

Тут она стала его еще пуще просить, он и говорит:

- По щучьему веленью, по моему хотенью - выстройся, каменный дворец с золотой крышей…

Лень - бороться или смириться?
По моему хотению...

Итог нашего сказа: если у тебя нет волшебной щуки, палочки-выручалочки как у Гермионы Грейнджер или иных необычайных способностей, тогда - возьми себя в свои крепкие руки, встряхни и достигни успеха, радости и счастья! Победи лень - спаси человека :)

Всем удачи и добра! Игорь Передних.

Если заинтересовала тема - ставьте, пожалуйста, лайки и подписывайтесь в раздел, отвечаю на комментарии, дискутируем, обсуждаем.

\