Как уменьшить расходы на себя в трудные времена.

Здравствуйте, сегодня я хочу рассказать о том как можно меньше тратить не теряя в качестве жизни на своем примере. К сожалению в наступлении трудных времен для себя, виноват я сам. Об этом можете прочитать здесь. Но ведь дело не в том сколько раз ты падал, главное что поднимался.

На днях, я проанализировал свои расходы и понял, что есть как минимум 3 статьи расходов, убрав или изменив которые, я смогу сэкономить больше 10000 рублей месячного бюджета, без особых потерь для себя.

Как уменьшить расходы на себя в трудные времена.
Анализ и сокращение расходов это очень важно. Фото с сайта https://clck.ru/RKxcj

1. Сигареты.

Курю я достаточно много, около пачки в день, бросать сейчас не готов, но сократить количество выкуриваемых сигарет в день планирую.

Тратил я на это около 170 рублей в день, при пересчете на месяц выходит около 5000 рублей. Это достаточно много, где-то люди умудряются месяц питаться на эти деньги.

Решил отказаться от сигарет в сторону табака и самокруток. Затраты минимальные, кисет табака 300 рублей, машинка для самокруток 300 и фильтра с бумагой около 100. Курить стал намного меньше, сказывается что куришь не бумагу а настоящий табак. Одна пачка табака, а это около 40 самокруток у меня ушла за неделю. Итого в месяц я планирую тратить 1500 рублей вместо 5000. Да и организм спасибо скажет.

Как уменьшить расходы на себя в трудные времена.
Так выглядит табак для самокруток. Фото с сайта - https://clck.ru/RKxTL

2. Кофе.

Раньше при поездке на работу с утра очень часто заезжал в Макдональдс за кофе, сказывается его удачное расположение, прямо на выезде из моего района. Стоимость стакана около 80 рублей. В пересчете на месяц выходило около 1500-2000 рублей. Взял кофеварку гейзерного типа и пару пачек нормального молотого кофе, т.к. растворимый пью очень редко. Ну и соответственно встаю на 5 минут раньше, чтобы успеть его приготовить. Экономия в месяц 1000р.

Как уменьшить расходы на себя в трудные времена.
Теперь пью кофе только дома по утрам и вечером под настроение. Фото с сайта https://clck.ru/RKxV6

3. Обеды на работе.

Раньше очень часто в перерывы на обед ходил либо в кафе/столовую либо в магазин чтобы взять что-то перекусить. Траты на это около 200-250 рублей в день. В пересчете на месяц это выходит около 5000-6000. Решил вопрос покупкой мультиварки, контейнеров для еды и термоса. Есть очень много простых рецептов, когда закидываешь ингридиенты, нажимаешь пару кнопок и занимаешься своими делами пока все готовится. Получил экономию около 3000р в месяц.

Как уменьшить расходы на себя в трудные времена.
То, от чего я отказался в пользу более полезной и дешевой еды. Фото с сайта - https://clck.ru/RKxYM

Итого:

эти три простых способа, дают экономию около 7500 рублей. Также когда это возможно я стал пользоваться общественным транспортом, вместо своего немолодого авто, сократил пробеги, соответственно и затраты на бензин и ремонт. Убрал донаты в онлайн игры. Перешел на более выгодный тариф сотовой связи. Все это в совокупности дает мне экономию больше 10000 рублей в месяц, без особых потерь. Согласен, я не открыл Америку, но возможно, кто-то прочитав задумается, над своими "лишними" расходами.

А сколько сможете сэкономить вы, если вдруг наступит такая необходимость?

\