Что такое деньги? Функции и виды денег.

Тема денег волнует огромное количество людей. Однако далеко не все стремятся разобраться подробно, что это такое и каковы их особенности. Деньги –-это особый вид товара, который имеет максимальную ликвидность. При этом специфичность денег заключается в том, что они не несут какой-либо потребительской ценности. Зато они являются универсальным средством обмена – на них можно купить всё необходимое.

Что такое деньги? Функции и виды денег.

Какие фунции выполняют деньги?

мера стоимости;у это особое выражение их роли в экономике (хозяйственной деятельности общества).

Какие же функции денег существют?

  • мера стоимости; (Выражается в том, что деньги измеряют стоимость конкретной услуги, товара, устанавливая конкретную цену. Именно это и обеспечивает удобство функционирования рыночного хозяйства).
  • средство обращения; (деньги могут обмениваться на любой другой товар, облегчая связь между производителями товара. Деньги играют роль посредника в обмене товаров и услуг).
  • средство платежа; (деньги как средство платежа выполняют функцию погашения долговых обязательств. Такой способ применения возник, когда появилась продажа товаров в кредит, то есть возможность заплатить не сразу, а в будущем).
  • средство накопления стоимости; (деньги на некоторое время могут выйти из оборота. Так, появляются денежные накопления, которые могут быть представлены денежными ресурсами граждан или целых хозяйственных субъектов. Накопления образуются в основном, когда доходы бывают выше расходов, или когда планируются большие расходы в будущем. Их самая подвижная часть – это наличные деньги).
  • мировые деньги. (деньги используются для расчетов на мировом рынке. Совсем недавно эту функцию выполняло только золото, но постепенно выделились устойчивые национальные валюты, к которым перешла данная функция).

Какие виды денег существуют?

Если говорить коротко, то в наше время существует два вида денег: наличные и безналичные.

✔ Наличные деньги — это монеты, бумажные деньги, кредитные деньги (векселя, банкноты ,чеки).

✔ Безналичные деньги — средства, которые находятся на счетах. Делятся они на кредитные пластиковые карты, платежные пластиковые карты и электронные (цифровые) деньги.

Если вам была полезна статья, то поставьте лайк! Обязательно подпишись в раздел. #управление финансами #финансы #деньги #управление деньгами