Что делать с ненужной фирмой в Чехии

Что делать с ненужной фирмой в Чехии

Что делать с ненужной фирмой в Чехии

Чешская республика некоторое время назад была привлекательной локацией для переезда. Именно поэтому в Чехии приблизительно в 2010-х года многие граждане РФ открывали юридические лица. Такие компании позволяли собрать пакет документов, который был необходим для открытия долгосрочных виз (ВНЖ) в Чехию.

Так же, довольно часто фирмы открывались с целью ведения какой-то реальной деятельности, ведь у Чехии и России до недавнего времени были довольно прочные экономические связи, многие экономические субъекты стран сотрудничали по обмену товарами и услугами.

К сожалению, не во всех этих случая задуманные планы складывались, как в плане получения ВНЖ, так и в плане ведения бизнеса. В результате этого у многих россиян в Чехии остались юридические лица, с которыми все же что-то желательно сделать. Ниже расскажем, какие варианты действий могут быть в данной ситуации.

Просто бросить фирму

Как ни странно, это тем не менее можно считать вариантом. Можно просто бросить фирму на произвол судьбы, но тут есть несколько важных нюансов, которые на данный вариант могут повлиять.

  • Во-первых, это можно делать, если вы действительно не планируете каким-либо образом связывать свою судьбу с Чехией. Все таки если бросать фирму, это может обернуться некоторыми санкциями в отношении директоров и учредителей компании. Если что-то планируете делать в Чехии, то эти вещи могут где-то всплыть.
  • Второй момент, более важный. Многих россиян сейчас запрашивает налоговая РФ, относительно наличия у них фирмы в Чехии и подтверждение об отсутствии деятельности этой фирмы. Суть в том, что российская налоговая предполагает, что человек через эту чешскую компанию вел деятельность и имел прибыль как физлицо резидент России. В свою очередь с этого как резидент России нужно оплатить прибыль. Если же чешская фирма была просто брошена, то и показать её нулевую деятельность будет не просто.

Привести чешскую компанию в порядок

Как ни странно, даже если компания была давно заброшена, есть возможность привести её в порядок. Очень часто именно к старым компаниям нет никаких вопросов и они спокойно себе существуют. Это значит, что фирму можно привести в порядок, это относительно не сложно. Обычно в этих случаях достаточно подать отчетность за последние несколько лет, что восстановит её работоспособность, приведет в порядок. Вопросов по такой фирме не будет, но в этом случае и существовать она будет далее не известно сколько т.е. о ней далее нужно будет каждый год подавать отчетность, хотя бы нулевую.

Закрыть через перепись

Все же лучше тем или иным образом с компанией разобраться и быть в этом моменте спокойным.

Лучший вариант из всех, это передать компанию какому-то третьему лицу, под дальнейшую деятельность. Но это можно сделать действительно если компания в порядке, сдавала всю отчетность, не имеет к данному моменту каких-то проблем и может по документам это продемонстрировать. Далеко не у всех подобных юрлиц есть такая возможность.

Так же, в этом случае необходимо найти лицо, которое согласится компанию забрать, что не так просто, даже в случае беспроблемной компании. В Чехии однако есть ряд структур, которые помогают с данным вопросом, в частности с закрытием фирмы в Чехии через переоформление. В этом случае из компании выписываются все ваши учредители и директора, юридическое лицо переводится на нового хозяина. По законодательству старые владельцы/хозяева в этом случае просто могут забыть про компанию, ведь все права и обязанности по компании (как будущие, так и прошлые) переходят на нового владельца. Отметим, что вся процедура в этом случае обеспечивается в короткие сроки, значительно больше короткие чем реальное закрытие.

Однако не хотим Вас обнадеживать, ведь такая процедура тем не менее не самая дешевая. Тут оплачиваются как услуги «структуры» которая забирает Вашу компанию, так и сама процедура перевода, которая может быть достаточно не дешевой.

Вариант закрытия фирмы с ликвидацией

Так же, можно закрыть фирму с её реальной ликвидацией, это процедура конечно же предусмотрена. Однако процедура это крайне сложная, значительно сложнее чем открытие компании и в силу этого довольно дорогая.

Реальное закрытие компании может длится достаточно долго, в лучшем случае от 6 месяцев и к сожалению не гарантирована успешность данной процедуры. Если у компании были какие-то обороты, какие-то обязательства, то это в некоторых случаях может быть препятствием для завершения всей процедуры.

\