Эти способы экономии беспощадны по отношению к вам

Вы должны уметь экономить, причем так, чтобы не снижать качество жизни в значительной степени. Люди откладывают деньги в копилку, сравнивают цены в специальных приложениях, покупают продукты на рынке, а не в супермаркете — в общем, ловко пытаются стабилизировать свое финансовое положение или получить определенную сумму на исполнение мечты.

В обществе до сих пор живет миф о том, что экономия всегда строго запрещена, выживание на 100 рублей в неделю, отказ от простых материальных удовольствий и отсутствие заботы о себе. Ни в коем случае не делайте этого: мы собрали 9 лживых способов накопить деньги, которые вам ничего не дадут — только отнимут.

Экономия на незаменимых услугах

попытка самостоятельно починить сантехнику, автомобили или гаджеты может привести к еще большим расходам. Не отказывайтесь от услуг специалистов, если вам действительно нужна срочная помощь. Да, это повлечет за собой достаточно большие затраты, зато вы будете уверены в результате.

Табу на развлечения

Если вы исключите из жизни все, что приносит вам радость, жизнь станет унылой и блеклой. Сбережения не должны менять ваше эмоциональное состояние. Постоянные ограничения со временем вынудят вас накопить определенную сумму, а потом сорваться на что-то совсем ненужное. Так что скорее побалуйте себя кофе на вынос или сходите в кино. Чтобы не волноваться о деньгах, вы каждый месяц откладываете определенную сумму на развлечения и распоряжаетесь ею по своему усмотрению.

Экономия на средствах гигиены

Вы не можете отказаться от покупки качественных средств личной гигиены – многоразовых бритв, необходимой косметики, лечебных шампуней, прокладок или менструальных чаш. Это касается вашего здоровья, а на нем, как известно, экономить не стоит.

Отказ от медицинской помощи и лекарств

Если не рекомендуется отказываться от привычных средств гигиены, то о квалифицированном лечении, обследованиях и лекарствах и говорить нечего. Не экономьте на здравоохранении, ведь в будущем можно завести проблему и еще больше сломаться.

Покупка одежды плохого качества

экономия на гардеробе — это когда ты отказываешься от пятого черного платья, потому что у тебя уже есть четыре. Или вы ищете приемлемую скидку на заветный пуховик, который вы давно заметили в интернет-магазине. Но покупать подозрительно дешевую одежду и обувь — явно плохая идея. Если что-то стоит копейки, скорее всего, производитель скупился на качество – товар быстро придет в негодность и потребуется срочная замена.

Покупка продуктов только по акции

Маркетологи не хотят, чтобы вы экономили деньги — они хотят, чтобы вы покупали как можно больше.

Обратите внимание: Порядок в личных финансах. Нет безумной экономии!.

Поэтому ориентироваться только на красные ценники во время похода по магазинам — ненадежная стратегия. Прежде чем отправиться за покупками, составьте список покупок и возьмите с собой ограниченную сумму. Отклонение от плана допускается только в том случае, если вы нашли действительно выгодную сделку.

Покупка плохого алкоголя

Безопасной нормы потребления алкоголя не существует – алкоголь наносит вред нашему организму, а его покупка сильно бьет по кошельку. Но если вам нужно купить напитки (например, на кону Новый год или мальчишник), лучше не копить деньги на бутылку чего-то качественного. В дешевом алкоголе легко найти токсичные примеси. Выбирайте напитки только в лицензированных магазинах, внимательно изучайте встречную этикетку и ищите акцизные марки.

Нежелание вкладываться в образование и навыки

Платные курсы и лекции — это не то, что нужно женщине для хорошей жизни в первую очередь. Но если вы понимаете, что дополнительное образование необходимо, не жалейте времени и других ресурсов. Внимательно изучите предложения компаний и вузов: не стоит проходить все подряд, лучше выбрать программу, которая действительно будет вам полезна.

Жесткий контроль расходов по всем статьям

Она ест только гречку на воде, сидит дома, обновок не покупает, лечится народными средствами, хотя на самом деле средства на полноценную жизнь у нее есть. Только тогда она решила накопить деньги и быстро отложила их для определенной цели. Увы, этот вариант никогда не сработает. Бесконечная тревога, которую вызывают слишком строгие ограничения, может сказаться на психическом состоянии женщины. Вынужденный аскетизм к добру не приведет: есть риск развития панических атак, депрессии, проблем со здоровьем на фоне стресса. Лучше сосредоточиться на поиске новых источников дохода. Может быть, пришло время разобраться в работе или взять дополнительные смены, попросить прибавку к зарплате или заработать на хобби.

А какие лайфхаки для экономии денег вы знаете?

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Эти способы экономии беспощадны по отношению к вам.

\