Полезные советы всем

Как часто мы слышим выражение «счастье не в деньгах». Так успокаиваются люди, не умеющие распоряжаться собственными финансами. Вы счастливы без денег? Конечно, нет.

Без денег вы не сможете оплачивать счета, покупать игрушку ребенку, ходить в хороший ресторан с любимым человеком, да и просто покупать продукты на дом. К сожалению, мир устроен таким образом, что большинство наших желаний упирается в деньги. Так почему бы не воспользоваться этим?

В этой статье мы расскажем вам, как начать экономить деньги и об инструментах, которые вам в этом помогут. Удачного путешествия в мир финансов!

1. Поставьте себе цель

Прежде чем начать копить деньги, поставьте перед собой цель. Это может быть покупка автомобиля, квартиры, отдых за границей, подарок детям, любимому человеку, родителям и многое другое.

Когда перед вами стоит конкретная цель, вам будет легче откладывать немного денег с каждой зарплатой, которую вы получаете. Внутренний настрой и мотивация очень важны в этой отрасли. Именно поэтому стоит начать с постановки себе цели.

2. Планируйте свой финансовый бюджет на месяц

А потом тебе заплатили. Не спешите сразу бежать в магазин, ведь в этот день вы чувствуете себя богаче, чем обычно, и можете купить что-то ненужное.

Вместо этого составьте план расходов на ближайший месяц. Разбейте его по следующим критериям: обязательные к оплате (общие), платные, но можно сэкономить (еда), необязательные (кино, ресторан).

Когда у вас есть четкий план расходов, вы не захотите тратить больше денег.

Обратите внимание: Самые полезные комбинации клавиш в Excel. 2 минуты и вы профи.

Вы хотите точно знать, за что придется платить, на чем можно сэкономить, а без чего можно обойтись.

3. Откройте сберегательный счет

Рекомендуем открыть сберегательный счет в любом из банков. Много на этом не заработаешь, но это одно!

Вы можете открыть депозит без вывода денег, например на 1 год. Таким образом, у вас не возникнет соблазна потратить эти деньги, чем если бы они были просто в кошельке или в копилке дома.

4. Откладывайте 10% от своей зарплаты

После каждой полученной зарплаты вы откладываете 10% на сберегательный счет.

Немедленно откладывая часть зарплаты до того момента, как вы начнете ею пользоваться, вы гарантированно сохраните часть депозитов. Если вы только собираетесь откладывать деньги в конце месяца, их, скорее всего, не останется.

А если положить 10% от зарплаты в банк, недостатка в деньгах не будет. При зарплате в 50 000 рублей вы каждый месяц откладываете по 5 000, а через год уже 60 000.

5. Воспользуйтесь скидками

Если вы покупаете продукты в одном магазине, получите в нем дисконтную карту. При покупке продукции на 5000 рублей вы экономите около 8-12%. Таким образом, чек будет 4400-4600 рублей. Это очень ощутимо. Так почему бы не использовать его?

Если вы платите банковской картой, вы также подключаете к ней кэшбэк-сервис. С каждой покупкой вы получите часть потраченной суммы обратно, что составляет ок. 2-5%.

Надеюсь, статья была вам полезна. Обязательно подписывайтесь на сайт, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Полезные советы всем.

\