Куда обращаться и во сколько вам это обойдётся

Вступили в силу новые правила получения информации о собственниках недвижимости. Сейчас с получением выписки из ЕГРН не все так просто.

С 1 марта 2023 года Росреестр прекратил внесение сведений о собственниках с их персональными данными (ФИО и дата рождения) в выписки из ЕГРН, которые заказываются третьими лицами. Основная причина, по которой такая информация нужна третьим лицам, заключается в проверке истинного владельца перед приобретением имущества, в том числе для определения возможности наложения залогов и ограничений на имущество.

Сам собственник может бесплатно получить выписку через личный кабинет госуслуг, если в его личный кабинет загружены данные об имуществе.

По тел. +78001014638 это единый контакт-центр, где можно получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам недвижимости.

Обратите внимание: Выгодно ли сейчас обращаться на биржу труда, если нет работы.

Звонок бесплатный по России

Теперь, чтобы третьи лица могли получить личную информацию владельца недвижимости, они должны:

1) Запросите у продавца выписку на недвижимость

Если продавец заинтересован в заключении сделки, он даст ее сам без дополнительных напоминаний и просьб.

Для проверки подлинности собственной выписки вы можете запросить подтверждение документа через сайт Росреестра. По такому запросу ведомство предоставит уникальный идентификационный номер, свидетельствующий о подлинности выписки.

2) Обратитесь к нотариусу. Для этого нотариус запросит у вас предварительный договор купли-продажи недвижимости, для чего вы запросите информацию о правообладателях.

Оплата этих услуг составит 450 рублей: 300 рублей - нотариальный сбор + 150 рублей - оплата услуг юридического и технического характера.

3) По решению суда

В случае возникновения спорной ситуации в отношении недвижимого имущества (например, при приватизации) вопрос решается в суде, где суд запрашивает у нотариуса сведения о собственниках имущества.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Куда обращаться и во сколько вам это обойдётся.

\