Еда — это то, на что мы вынуждены тратить деньги из месяца в месяц

Поскольку ближайший месяц я решила посвятить экономии (сделаю уклон на эту тему в своих публикациях), начну с самой базовой категории расходов - продуктов питания. Еда – это то, на что нам приходится тратить деньги из месяца в месяц. Думаю, я не ошибусь, если скажу, что для многих продукты являются основной категорией расходов. И все было бы хорошо, если бы наши доходы росли пропорционально росту цен на продукты. Проблем было бы меньше. Но, к сожалению.

Изображение с сайта freepik.com

К счастью, хорошая новость заключается в том, что есть много способов сэкономить на еде. Я много раз писал об этом на своем канале. Сегодня я решил объединить все лайфхаки из предыдущих статей в один пост. Расскажу то, что говорил ранее, также дополню текст новыми советами. А я буду ждать вашу жизнь в комментариях - вместе мы сделаем материал максимально полезным!

Как можно сэкономить на продуктах?

27 рабочих лайфхаков, которые помогут сократить расходы

1. Установите бюджет для покупок. Если вы не ограничиваете лимит расходов на покупки, вы можете уменьшить всю свою зарплату. Отложите для себя удобную сумму и постарайтесь не переборщить.

2. Готовить по меню. Возьмите за привычку планировать свое меню на неделю или месяц вперед. Это поможет исключить лишние траты и купить только самое необходимое.

3. Идите со списком. Чтобы не забыть, какие продукты нужно купить по меню, не пренебрегайте составлением списка. Строго соблюдайте его в магазине, не обращайте внимания на другие товары.

4. Просматривайте акции в приложении Эдалил. Перед походом в супермаркет обязательно ознакомьтесь с акциями в приложении Эдалил (могут быть и другие аналоги). Так что вам не нужно ходить по магазинам и сравнивать цены.

5. Присмотритесь к магазинам бюджетного ценового сегмента. Конечно, не все товары в таких магазинах достойного качества, но всегда можно найти хорошие альтернативы.

6. Ходите на рынки. Не всегда дешевые цены на рынках, но некоторые товары априори не могут быть дешевыми. Особенно, если это качественные продукты. Рынок хорош тем, что там можно торговаться.

7. Совершайте покупки онлайн. Товары с длительным сроком хранения можно заказать на маркетплейсах. Цены там обычно ниже, чем в офлайн-магазинах. Вы также можете сравнить цены на разных маркетплейсах и выбрать более выгодные варианты.

8. Закажите продукты на дом. Насколько хороша доставка? Во-первых, с его помощью вы сможете купить только необходимые покупки и избежать лишних трат.

9. Покупайте в «рекламное время». В супермаркетах часто бывает специальное время, когда действуют скидки. Например, Пятерочка предлагает скидки для семей с детьми по средам. Выберите эти дни для покупки.

10. Не ходите в магазин каждый день. Продукты лучше покупать на неделю или даже на месяц вперед, покупайте только скоропортящиеся продукты. Чем чаще вы ходите в магазин, тем больше риск совершить ненужные покупки.

11. Не ходите в магазин на голодный желудок. Давно известно, что голод провоцирует ненужные траты. Поэтому перед посещением супермаркетов лучше всегда хорошо поесть.

12. Носите с собой сумку или сумки. Пакеты в магазинах сейчас стоят 5-10 рублей. В месяц на эту категорию расходов можно потратить до 300 рублей, в год – до 3650.

13. Внимательно читайте ценники.

Обратите внимание: Действительно новые деньги: В 2011 Канада ввела полимерные банкноты..

В настоящее время супермаркеты часто обманывают, указывая цену крупным шрифтом при соблюдении определенных условий. Условия всегда написаны мелким шрифтом ниже.

14. Проверьте сроки годности. Увы, но в магазинах часто бывает задержка. И часто мы находим его только дома. Чтобы не переплачивать, срок годности лучше уточнять на месте.

15. Покупайте стоковые товары. Как я уже сказал, не обязательно бегать по всем магазинам, достаточно посмотреть на Эдадила. И выбирать именно те товары, на которые действует скидка.

16. Отдавайте предпочтение российским брендам. Предлагаю поддержать российских производителей, так мы не только поможем экономике, но и сэкономим бюджет, так как наши товары обычно дешевле зарубежных.

17. Выбирайте бюджетные бренды. Среди продуктов много схожих по составу, но отличающихся только маркой. Так зачем переплачивать за бренд, когда можно купить более бюджетные аналоги? Например, товары под брендом супермаркета.

18. Не покупайте нездоровую пищу. Вредные продукты не только вредны для здоровья, но и сказываются на вашем кошельке. Советую оставить эту категорию расходов или свести ее к минимуму.

19. Не покупайте полуфабрикаты. Гораздо дешевле купить необходимые продукты отдельно и сделать их своими руками. Кроме того, вы можете приготовить домашние готовые блюда, заморозить их и приготовить по мере необходимости.

20. Не покупайте больше, чем можете съесть. Тот случай, когда продукты регулярно портятся в холодильнике и отправляются в мусорное ведро. А вместе с ними и ваши деньги. Заранее рассчитайте свои возможности.

21. Не бери кофе с собой. Ежедневный кофе по утрам – еще одна статья расходов, которая съедает бюджет и которой можно сказать нет. Не можете жить без кофе? Возьмите с собой из дома в термосе или кружке-термосе.

22. Возьмите с собой воду и закуски. Пить и есть обычно желательно летом во время дальних поездок. Советую к ним подготовиться заранее – воду и еду для перекуса брать из дома, чтобы не покупать в магазине.

23. Оформить карту клиента. Сейчас на картах многих супермаркетов накапливаются бонусы, которые потом можно списать на оплату покупок. За месяц-два можно накопить приличную сумму.

24. Оплата картой с кэшбэком. И лучше иметь не одну, а несколько таких карт одновременно с разными категориями кэшбэка. С помощью карты с кэшбэком вы можете сэкономить 1-5% на продуктах %.

25. Сканируйте чеки для получения дополнительного кэшбэка. Есть такая возможность, например, в Тинькофф. Механика такова: вы покупаете товар определенного бренда, сканируете чек и получаете кэшбэк.

26. Совершайте покупки у партнеров банка. У каждого банка свои предложения (обычно представлены в разделе «Кэшбэк»). Скидки на покупку товаров конкретных марок обычно хорошие – до 30-50 %.

27. Проверяйте чеки, не отходя от кассы. Нередко цена на ценнике одинаковая, а на чеке совершенно другая. И не в пользу покупателя. И мы обычно находим несоответствие дома. И это в лучшем случае. В худшем случае мы не замечаем подвоха.

Какие еще лайфхаки вы можете добавить в мой список?

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Еда — это то, на что мы вынуждены тратить деньги из месяца в месяц.

\