Накопительные счета, в отличие от вкладов, обладают рядом важных недостатков

В отличие от вкладов, сберегательные счета имеют ряд существенных недостатков. Очень часто их условия не прозрачны для клиентов, принципы начисления процентов не очевидны, но самое главное, что банк может в любой момент изменить для них условия.

На это обратили внимание в Федеральной антимонопольной службе, о чем стало известно благодаря выступлению заместителя председателя ФАС Андрея Кашеварова на съезде Ассоциации российских банков (АРБ).

По его словам, ФАС вынесла 10 предупреждений, касающихся непрозрачных условий сберегательных счетов, отметив ряд неприятных особенностей, с которыми сталкиваются клиенты.

Максимальная ставка, которую рекламируют банки при открытии такого счета, зачастую недостижима для клиентов, и это несерьезный способ привлечения клиентов.

«Когда мы запросили информацию о том, сколько, например, один банк подал заявку на эти продукты максимальной ставки, мы получили такую ​​статистику, что из 10 000 открытых счетов только 256 человек получили максимальный процент»

Ситуация усугубляется тем, что банки могут в любой момент изменить условия начисления процентов, что делает невыполнимыми долгосрочные обещания банкам.

Банк обещает начислить максимальные проценты, если сумма на счету будет на один год, но в течение этого года условия сберегательного счета несколько раз меняются, в результате у клиента нет шансов получить ту цену, на которую он рассчитывал, отдавая деньги деньги в банк.

Следует отметить, что это не первые отчеты, в которых регулирующие органы обращают внимание на сберегательные счета. В феврале Банк России совместно с Федеральной антимонопольной службой выпустил информационный бюллетень для банков, в котором отметил необходимость прозрачного раскрытия условий сберегательных счетов и полной информации для клиентов.

На мой взгляд, эти меры воздействия (10 предупреждений) и письмо не приведут к существенному улучшению ситуации.

Обратите внимание: 5 недостатков традиционного банкинга по сравнению с криптовалютами.

Основная проблема со сберегательными счетами заключается в том, что этот вид финансового продукта никак не регулируется, и у каждого банка свои условия.

Поэтому, даже если вы пропишете все условия и постараетесь все объяснить клиенту, неприятные ситуации и путаница все равно возникнут. Клиенты будут пытаться сравнивать сберегательные счета в разных банках и.. ошибаться.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Накопительные счета, в отличие от вкладов, обладают рядом важных недостатков.

\