Кто такой Зарах Илиев, самый богатый горский еврей России

Зарах Илиев — московский бизнесмен горского еврейского происхождения. По состоянию на 2021 год он занимает сорок второе место в списке богатейших людей России, его состояние оценивается в 3,4 миллиарда долларов. Источником капитала для нашего сегодняшнего героя является управление недвижимостью — в частности, именно его группа компаний владеет знаменитой гостиницей «Украина».

Кто это?

Я много говорил о таких горских евреях и о том, как они оказались на Кавказе, поэтому повторяться не буду. Скажу лишь, что они составляют лишь малую часть мирового еврейства - всего около 150 тысяч человек. В России их 20-30 тысяч, но эта небольшая община дала нашей стране целых пять миллиардеров.

Илиев родился в 1966 году в селе Красная Слобода, расположенном на севере Азербайджана. Это своеобразный культурный центр для горских евреев, не менее важный, чем Одесса, Бобруйск или Вильнюс для евреев-ашкеназов. Наш герой, как и Сталин, был сыном сапожника, умел шить и чинить обувь, но в юном возрасте отправился покорять Москву.

Он начал с покупки для одного из лавочников на рынке. И дослужился до одного из богатейших людей столицы - преподавать, школота! В то же время он начнет плодотворное сотрудничество с Гудом Нисановым, тоже горским евреем, с которым он жил в соседних хуторах в Красной Слободе.

Начинающий бизнесмен крутился как мог, питаясь, вероятно, одними анакомсами, но ему удалось накопить необходимую сумму для покупки торговых контейнеров на Измайловском рынке. Их тут же стали сдавать в аренду, а вырученные средства снова пустить в оборот...

Обратите внимание: Карантин в России: кто проиграл, а кто выиграл? Чего ждать дальше?.

Такой подход к ведению бизнеса в девяностые годы был для России совершенно новым. Все привыкли к разделу имущества, а значит и к ничьей. Бизнесмен, сумевший занять собственную рыночную нишу, стал крупнейшим владельцем торговых помещений в столице, а значит, и в России.

По его предложению была реконструирована уже упомянутая гостиница «Украина», построен второй по величине торговый центр в мире «Европейский», а на ВДНХ создан океанариум. Торговые центры «Москва», «Панорама», продуктовый гипермаркет «Фуд Сити», элитный автопарк Radisson — это все или часть.

Илиев начал с изготовления аэродромных пилоток, которые когда-то были популярны на Кавказе, а в Москве занимался торговлей цветами на рынке. В юности он не получил образования, и в зрелые годы не стал восполнять этот пробел. Однако у него невероятная деловая хватка, чувство выгоды и умение протянуть организационную составляющую в самых сложных проектах.

Лично он является обладателем нескольких патентов — вращающейся буквы «е», которая присутствует в его торговом центре, а также подвесного устройства для демонстрации автомобилей. Богатого опыта и воображения ему хватает для решения любых возникающих задач.

Этот человек является лидером московской, да и русской общины горских евреев, и щедро жертвует на благотворительность. Вместе с Нисановым построили кучу объектов, которые много сделали для благоустройства столицы. В то же время Илиев выделяется в бизнесе тем, что пытается привлечь на руководящие должности своих соплеменников и соотечественников.

Такой подход хорош, когда у вас относительно небольшой бизнес, но считается недостатком для тех, кто перемещает миллиарды. Однако этот человек ни разу не совершил серьезной ошибки, а его соратники верны ему как никому другому. Кавказцы всегда остаются кавказцами, даже если они евреи.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Кто такой Зарах Илиев, самый богатый горский еврей России.

\