Явным недостатком нового цифрового рубля в глазах некоторых граждан станет и тотальная прослеживаемость любого платежа такой валютой

Бумажный рубль со временем станет анахронизмом. Впереди у нас денежная реформа, где триллионы новых рублей будут не печататься на бумаге Госзнака, а просто выпускаться в цифровой оборот. Речь идет о том, чтобы все банки и все россияне могли пользоваться цифровым рублем.

Напомню, что ЦБ заявил о своих планах по введению в стране нового вида валюты еще в 2020 году, когда был представлен доклад о концепции цифрового рубля.

Для введения в обращение новой российской валюты требуется скорейшее изменение действующего законодательства. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Как пояснил глава Банка России, новая валюта сейчас проходит пилотный этап. Набиуллина сообщила, что сейчас более десяти банков страны «активно участвуют в тестовом режиме». Глава ЦБ отметил, что необходимые изменения уже подготовлены. Следующий шаг – принятие нового закона в Государственной Думе.

Кроме того, Набиуллина отметила, что распространение цифрового рубля будет постепенным и поэтапным. Вы не должны бояться. Первые цифровые деньги начнут получать зарплаты сотрудников бюджетных организаций. Также планируется оцифровать пенсии и социальные выплаты.

Какие недостатки для граждан есть у цифрового рубля?

Теперь о плохом. У нового цифрового рубля есть недостатки по сравнению с безналичной формой денег.

Обратите внимание: Кто такой Mister бизнес-план и какие у него стандарты..

Чтобы сохранить безналичный рубль, россияне сегодня получают проценты от банков. Центральный банк не будет платить проценты за хранение цифрового рубля. Центральный банк заявляет, что цифровой рубль не является средством сбережения. Таким образом, владение им для граждан становится практически бессмысленным. Даже криптовалюты сегодня можно легко приумножить за счет депозитов (стейкинга). А тут такая ерунда...

Явным недостатком нового цифрового рубля в глазах части граждан будет полная отслеживаемость любого платежа такой валютой. Новая цифровая государственная валюта удобна для контроля государством за движением средств. НК РФ вводится понятие «цифровой счет» — счет, открываемый оператором цифровой рублевой площадки на основании договора электронного счета (кошелька). При этом прописана возможность прямого взыскания налоговой задолженности за счет цифровых рублей на такие кошельки. В дальнейшем таким же образом планируется собирать цифровые рубли по любым просроченным долгам, в том числе кредитным.

Недостатки цифровых государственных валют приводят к их неприятию в некоторых странах. Например, Швейцария готовит референдум о сохранении наличности. Есть люди против цифровых франков.

А как вы относитесь к тому, что скоро часть ваших доходов можно будет подсчитать (и не только для вас, но и для госорганов), но держать эти деньги в руках уже не получится?

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Явным недостатком нового цифрового рубля в глазах некоторых граждан станет и тотальная прослеживаемость любого платежа такой валютой.

\