Мы расскажем, почему это опасно, со слов самих бизнесменов

У нас довольно хаотичный подбор тем для статей. Вчера мы рассказали обо всех законах, вступающих в силу в марте, а сегодня ограничимся довольно узкой темой открытия бизнеса в киосках возле торговых центров. Расскажем, чем это опасно, по мнению самих бизнесменов.

Источник изображения: Яндекс Картинки

Министерство торговли и промышленности недавно объявило, что поощряет предприятия открывать киоски рядом со входами в торговые центры. Но деловой мир как-то не в восторге от этого предложения. Многие опасаются повторения акции по сносу киосков возле торговых центров, потом снесли все такие киоски.

Сервис GEO.Platforma провел опрос более 1300 предпринимателей и выяснилось, что около 50% из них все же видят перспективу открытия киосков у входов в торговые центры. Однако 29% боятся высокой конкуренции, 26% опасаются проблем с получением разрешений на ведение бизнеса, а 25% боятся проблем с поставками.

Но большинство все же беспокоит повторение ситуации с массовым сносом киосков в 2015-2016 годах. Это было определено как фактор риска 80% опрошенных предпринимателей.

Обратите внимание: Почему жизнь за городом подходит не всем. Что заставило меня начать строить свой дом..

Вспомним, что за эти годы в Москве вырубили буквально сотни таких киосков, и деловой мир это запомнил.

И из-за этих факторов риска никто не готов серьезно инвестировать в развитие киосков. Так, 39% респондентов готовы инвестировать до 1 млн рублей, 24% - до 5 млн рублей. При этом большинство считает, что киоски в современных реалиях лучше всего подходят для продажи продуктов.

Представители властей уверены, что все эти опасения возникли на пустом месте, ведь на этот раз весь проект одобрен властями, более того, они являются его инициаторами. А представители бизнеса при этом высказывают еще одну озабоченность, связанную с тем, что сам формат киоска дает стабильную прибыль только в летние месяцы.

В общем, споры продолжаются, трудно принять чью-либо сторону, потому что с одной стороны - да, на всех уровнях нам говорят, что киоски сносить никто и никогда не будет, все согласовано и т.д. С другой стороны, все на свете меняется очень быстро, особенно в последнее время, и никто не знает, что там будет через год. Тут по принципу волков бойся, в лес не ходи)

Коллеги, приглашаем вас на наш Telegram-канал, где мы пишем простым языком на темы, которые будут вам интересны. Там проще оставаться на связи с общественностью: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Мы расскажем, почему это опасно, со слов самих бизнесменов.

\