На случай ЧС

Банковские карты прочно вошли в нашу жизнь, и многие уже давно забыли, как выглядят бумажные купюры. Зачем они, если везде можно расплатиться картой или телефоном? Но в реалиях современной жизни стало понятно, что банк в любой момент может приостановить свою деятельность, заблокировав или заморозив счета. И что?

Ничего хорошего. Вы даже не сможете заправиться, вы не сможете купить пачку макарон с мгновенно ставшими бесполезными картами. Ну если мелочь найти в шкафу, в карманах старых курток, то на хлеб хватит, а если нет? Кто поможет?

Так что надо иметь дома какой-то денежный запас, определенную сумму. На всякий случай - никогда не знаешь, какие аварийные ситуации возникнут. Всегда нужно надеяться на лучшее, но быть готовым к худшему из возможных вариантов развития событий, не так ли? Чтобы потом не бегать в панике по соседям и родственникам, не просите пару тысяч на лекарства или еду.

Сколько денег нужно иметь дома на всякий случай?

На случай ЧС

Речь идет не о сбережениях под матрасом, и не нужно переводить все деньги со счета в банкноты. Нет. Каждый решает сам, как и чем хранить свои деньги (если они есть). Но рассчитаны примерные суммы, которые финансовые аналитики рекомендуют держать дома в конверте под рукой на случай непредвиденных ситуаций.

  • Например, ночью вам пришлось вызвать скорую помощь, и вы хотите передать родственнику определенную сумму с собой на родственника, едущего в больницу. Ну, мы еще понимаем, что сейчас никто не хочет нести носилки на 4-й этаж просто так, и не хотят поскорее сдавать анализы, таковы неприглядные реалии.
  • Или дорога засыпана снегом и приходится просить проезжающего тракториста расчистить подъезд к дому. Бесплатно ведь не получится? А вы вложите 500 р - все сделают. Не трясите карту, не все согласятся.

О более серьезных бедах говорить не стоит - иногда бывает, что не до того, чтобы бежать к банкомату, надо быстро, в этот момент. Такие ситуации наверняка помнят все. Именно на этот случай нужно держать не менее 2-3, а лучше - 5-10 тысяч рублей наличными, желательно не крупными бумажками, а по 500, 200, 100 рублей, взять те же сто и купить хлеба, если заявка банка заморожена. Или подать таксистом, врачом, электриком.

У вас есть вариант - держать дома несколько, разделить на части и разложить по укромным местам.

  • Если вы ожидаете, что любимый человек вот-вот покинет тот мир, откладывайте деньги на все.
  • Понимаешь, что болен - готовь деньги купюрами поближе к кровати, дивану.
  • Ждёте приезда электриков, газовиков - снимите со счёта определённую сумму.

В общем, смотрите по доходам. Но всегда имейте количество дома небольшими участками. Если вы покупаете дорогие лекарства и жить без них не можете, лучше всегда иметь место для хранения покупки, положите эту сумму в НЗ.

Полезные советы

Помимо содержания 3-5, а то и 10-20 тысяч дома, необходимо:

  • предупредите об этом близких людей – жену, мужа, детей, чтобы они знали, где искать в таком случае;
  • храните деньги в тайниках, но разделенными на части (помните, что не нужно класть все яйца в одну корзину?);
  • если есть угроза ЧП, стоит заранее все подготовить (тот же снегопад с оборванным проводом, угроза затопления, пожар, все бывает в разных районах).

Не думайте, что МИР или SBER PAY на вашем телефоне будут работать всегда и бесперебойно. Отключат интернет и связь - и у тебя вместо телефона останется кирпич, бесполезный. А купюры на кулак всегда можно получить и вывести.

А теперь банки могут это проглотить, так что хватайся за голову, бери и блокируй все счета. Куда ты собираешься бежать?

У вас есть нома NZ наличными? Хватит прожить хотя бы неделю, заправить машину бензином и купить продукты?

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: На случай ЧС.

\